kurnosik

Когда пикировать томаты, 2 или 4 настоящих листа? Оба ответа неправильные ( 6 фото )

Постараюсь объяснить, что такое пикировка, и почему в настоящее время это не очень важное мероприятие, от которого можно отказаться.

Очень часто мы, садоводы, подзабыв теорию, путаем три таких важных понятия: пикировка, пересадка и перевалка. Хотя нет, пересадку с перевалкой, пожалуй, никто не путает. Но вот пикировку и пересадку – очень часто.

Большинству растений пикировка вообще не нужна, особенно тыквенным. Но порой попадаются фразы, что рассаду огурчиков нужно распикировать в горшочки. А зачем? Огурчики болеть будут.

Когда пикировать томаты, 2 или 4 настоящих листа? Оба ответа неправильные дача,сад и огород,советы огороднику

Огурцам пикировка противопоказана! Фото просто для примера, чтобы показать, насколько неразвит корень у растения на этапе семядолек. Пунктиром показана часть корня, которая удаляется при пикировке для стимуляции ветвления. Ещё раз: это просто пример!

Вообще я для себя вывела правило, что чем крупнее семена, тем хуже они переносят пересадку и тем меньше нужно тревожить у них корневую. Поэтому пикировка тыквенным противопоказана.

Есть мнение, что пересадка и пикировка – одно и тоже. Но, если это так, зачем выдумывать новое название?

На самом деле это принципиально разные вещи. Если пересадка нужна в том случае, если растение полностью освоило горшок и ему тесно, то у пикировки – другая задача.

Классическая схема выращивания рассады томата с пикировкой подразумевает, что первоначально семена высеваются в общую ёмкость, прорастают, а потом пикируются в отдельные ёмкости. Со временем при необходимости делается пересадка.

Когда пикировать томаты, 2 или 4 настоящих листа? Оба ответа неправильные дача,сад и огород,советы огороднику

Примерно так. Сначала семена проращиваются в общей ёмкости, потом, после того, как семядольные листочки полностью развернутся, пикируются в отдельные. Перцы с этой фотографии можно через пару дней пикировать.

И пересадка, и пикировка травмируют корневую систему и вызывают её ветвление. Но цель пикировки – сдерживание роста и рассаживание юной рассады по отдельным ёмкостям.

В отличие от пересадки пикировка проводится очень рано. Её нужно успеть сделать в промежуток, когда семядольные листочки уже полностью развернулись и начали расти первые настоящие, а вторая пара настоящих листочков ещё не начала разворачиваться.

Смысл пикировки именно в сдерживании роста надземной части. При дефиците света в марте томаты начинают стремительно вытягиваться и ложатся. Из таких сеянцев хорошей рассады не получить. Поэтому раньше, при отсутствии досвечивания, садоводы вынуждены были заниматься пикировкой.

Почему именно в это время?

Дело в том, что пока у сеянца растут семядольные листочки, корень ещё не развит, питание сеянец получает из семечка. Полное разворачивание семядольных листочков – сигнал, что сеянец перешёл на свой корешок, он начал активно расти.

Когда пикировать томаты, 2 или 4 настоящих листа? Оба ответа неправильные дача,сад и огород,советы огороднику

Пикировка петунии. Вот этот червячок на острие зубочистки - сеянец петунии!

На этом этапе крошечный сеянец с помощью пики или палочки вытаскивается из земли (корешок ещё не разветвился, это легко сделать), кончик корешка прищипывается и сеянец высаживается в индивидуальную ёмкость. После этого сеянец надолго замирает.

И, пока у него не нарастёт корневая (а из-за того, что кончик прищипнут, начинают активно развиваться боковые корешки), в рост такой сеянец не тронется. То есть пару недель (в тёмные и короткие мартовские дни) сеянцы уже есть, они не растут вверх и не вытягиваются, но наращивают хорошую корневую систему.

А ближе к концу марта, когда день начинает активно прибывать, у рассады начинает активно развиваться надземная часть.

Таким образом, пикировка - довольно сложная, требующая мастерства, но очень полезная в определённых условиях процедура. Почему же нынче можно обойтись без неё?



  • Во-первых, нынче есть большой выбор ламп для досвечивания. То есть при правильной организации рассада не вытягивается и без пикировки.



  • Во-вторых, пикировку заменяет пересадка из маленькой индивидуальной ёмкости в более объёмную. При пересадке сохранить все корни не удаётся, они обрываются, что стимулирует ветвление (пересадка и рост на время отрастания корней сдерживает).



  • В-третьих, прогресс не стоит на месте. Появилось множество "приблуд", существенно облегчающих жизнь садовода. Так зачем создавать себе трудности, жизнь и без пикировки нелёгкая штука. Ну, если только очень нравится С этим, однозначно, не поспоришь!

Когда пикировать томаты, 2 или 4 настоящих листа? Оба ответа неправильные дача,сад и огород,советы огороднику

А вот вам сеянцы из общей тары. Корни переплелись, листья развиты плохо, так как друг другу мешают. Разделить сеянцы, не травмировав их корневую на этапе даже двух настоящих листочков - трудная задача.

Но, дорогие друзья! Если вы и предпочитаете пикировку, то с процедурой затягивать не следует!

Чем дольше сеянцы сидят в общей плошке, тем сильнее у них переплетаются корешки и тем труднее сохранить вообще что-то. Если планируется пикировка из общей тары, то ждать, когда рассада нарастит два, а то и четыре настоящих листа НЕ НАДО. К этому времени она вытянется, а корни её переплетутся.

В настоящее время есть масса вариантов организации досвечивания, различных ёмкостей для рассады. И пикировку, как агротехническое мероприятие по сдерживанию роста и прищипке корня для ветвления, можно смело убрать в долгий ящик. Но совсем не выбрасывать, оставить на всякий случай.

По поводу того, что «неприщипнутый корень томата сам найдёт себе питание, а прищипнутый - нет». За рассадное время хоть одну пересадку, но томатам сделать придётся. При этом всю корневую сохранить не удастся, часть корешков неминуемо оборвётся.

Когда пикировать томаты, 2 или 4 настоящих листа? Оба ответа неправильные дача,сад и огород,советы огороднику

Я нашла свой способ: сею по два-три семечка в один стаканчик, а потом лишние сеянцы срезаю. При первой пересадке корректирую корневую систему (подрезаю лишние корешки). Это баклажаны.

Но это совершенно не значит, что оставшиеся корни помидора – инвалиды, не способные расти вглубь. Рост корней ограничивает только плотность земли. Если на глубине земля как бесплодный асфальт (песчаные грунты), то корни будут тесниться в плодородной посадочной ямке.

Если же грунт рыхлый и питательный, корни освоят его на максимальную глубину. Это не голословное утверждение. Несколько лет подряд я выращивала помидоры в бочках. Осенью, выбирая из бочек землю, я находила корни томатов у уровня поверхности земли. Они прошивали всю толщу земли и даже умудрялись «впиявиться» в землю-матушку.

Когда пикировать томаты, 2 или 4 настоящих листа? Оба ответа неправильные дача,сад и огород,советы огороднику

Корни на уровне дна бочки (беленькие веточки - корни томата). Нормально проникают, главное, чтобы грунт был рыхлый и питательный.

Высота стандартной железной бочки как минимум метр. Вот и считайте, на какую глубину проникают корни томата, повреждённые при пересадке.

Пикируете рассаду? Нет?

Взято: Тут

+4361225
  • 0
  • 15 140
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno