Brusk

Почему «Коалиция-СВ» осталась с одним орудийным стволом ( 4 фото )


Почему «Коалиция-СВ» осталась с одним орудийным стволом оружие

Предполагаемая компоновка двуствольной «Коалиции-СВ»

Спаренная «Коалиция-СВ»

Сергей Чемезов, генеральный директор госкорпорации «Ростех», заявил, что в конце декабря опытно-промышленная партия самоходных гаубиц «Коалиция-СВ» появится на фронте. Из всего сонма новейшего российского оружия именно дальнобойная артиллерия востребована на спецоперации больше всех. С появлением «Коалиции-СВ» российские артиллеристы наконец-то получают «длинную руку» для контрбатарейной борьбы. Нет желания забегать вперёд слишком далеко, но самоходка вполне может обесценить хвалёную импортную артиллерию – PzH 2000, Caesar и другие. При достаточном уровне разведки и численности самоходных гаубиц, разумеется. 70-километрового запаса дальнобойности «Коалиции-СВ» хватит для подобных задач с лихвой.

Почему «Коалиция-СВ» осталась с одним орудийным стволом оружие

Немцы также игрались с двуствольной идеей на сухопутных машинах. На фото Versuchsträger 1, который мог стать новым танком Leopard

Одним из самых интересных решений в ходе разработки темы САУ «Коалиция-СВ» стало использование двух артиллерийских стволов. На этапе формулирования тактико-технического задания именно «двустволка» была приоритетной. Для сухопутной техники столь крупнокалиберные орудия спаривают крайне редко. На ум приходит опытный немецкий танк Versuchsträger 1, у которого в горизонтальной плоскости размещались два 105-мм орудия. На танк эта машина за счёт безбашенной компоновки походила меньше всего – скорее на противотанковую самоходку. И вот теперь «Коалиция-СВ», задуманная в виде 152-мм двустволки. Зачем отечественным инженерам потребовалось городить такие сложности, от которых в итоге и отказались?

Прежде всего, двуствольная компоновка – это небывалая для класса орудия плотность огня. Конечно, одновременно бить из двух стволов «Коалиция-СВ» никогда бы не смогла. Но временной промежуток между первым и вторым выстрелом сохранялся минимальный. Особенно пара орудий полезна для работы самоходки в режиме огневого налёта. Снаряды друг за другом идут к цели по разным траекториям и поражают её в один момент времени. Название «Коалиция» во многом отражало суть самоходной гаубицы, у которой два орудия работают сообща. Естественным образом возрастала и скорострельность – по некоторым данным, двустволка в составе гаубиц 2А88 могла выпускать по врагу более 16 снарядов в минуту. То есть в два с лишним раза больше, чем «Мста-С». На дальних дистанциях это позволяло уходить с места открытия огня ещё до момента падения на цель первого снаряда.

Спецоперация – во многом уникальный вооружённый конфликт. Достаточно посмотреть на изменившуюся тактику использования танков и широкое распространение дронов-камикадзе. Ни то ни другое в Генштабе не предсказывалось до февраля 2022 года. Но в концепции применения артиллерии обе стороны конфликта угадали развитие событий на все 100 процентов. Войну будут выигрывать дальнобойные и высокоточные гаубицы – остальные падут жертвой контрбатарейной борьбы. «Коалиция-СВ» словно разрабатывалась для реалий спецоперации. К сожалению, на фронт она приходит только на исходе второго года спецоперации. И не в двуствольном исполнении.

Почему «Коалиция-СВ» осталась с одним орудийным стволом оружие

Как известно, «Коалиция-СВ» оснащается доплеровской РЛС для отслеживания траектории полёта выпущенного снаряда. Это позволяет не пользоваться пристрелочным выстрелом, то есть не сообщать заранее противнику, что по нему намерены работать. Все поправки оперативно вносятся в бортовую систему управления огнём, и второй снаряд летит к цели уже по «правильной» траектории. Двуствольная компоновка возводила это преимущество в квадрат. Второе орудие позволяло не тратить время на перезарядку после первого пристрелочного выстрела. При определённом стечении обстоятельств второй снаряд попадал в цель раньше первого и гораздо точнее.

Борьба компоновок

Официальной информации о «Коалиции-двустволке» не так много, но даже скупые изображения опытных машин говорят о сложностях, с которыми пришлось столкнуться конструкторам. Как известно, боевое отделение «Коалиции-СВ» необитаемое – всю работу выполняет автоматика на пневматических приводах. Две 152-мм пушки-гаубицы заставили заметно увеличить габариты рубки и, соответственно, итоговую массу изделия. Даже с учётом заметного ослабления бронирования шасси и рубки, двухствольная гаубица получалась перетяжеленная. Вопрос можно было решить полной перекомпоновкой боевой машины, но это заметно повышало итоговую стоимость. В итоге в серию пошла самоходная гаубица с заметно меньшими габаритами боевого отделения. С сотни метров далеко не каждый бандеровец сможет отличить «Коалицию-СВ» от «Мста-С». И это хорошо.

В копилке преимуществ двухствольной компоновки «Коалиции-СВ» из прошлого является большой ресурс орудий. Просто потому, что в среднем гаубица будет в два раза меньше пользоваться каждым стволом. В конфликте, подобном СВО, это особенно важно. Дело в том, что все дальнобойные орудия стран НАТО достаточно быстро вырабатывают ресурс ствола. Причина не в низком качестве стали, а в экстремальных условиях работы. Стандартная «Мста-С» работает обычным снарядом на 25 километров, а немецкая PzH 2000 – на десять километров больше. Но такая дальнобойность требует жертв. Значительное увеличение давления пороховых газов для достижения необходимой дальности стрельбы вызывает ускоренный износ ствола. В конфликтах типа афганского подобные особенности не критичны, но на Украине PzH 2000 работают на износ, и он приходит очень быстро. Все эти недостатки не обойдут и российскую «Коалицию-СВ», хотя, конечно, всех тонкостей подготовки стволов пушек 2А88 на заводе мы не знаем. Но совершенно точно «двухстволка» на замену орудий в тыл ходила бы гораздо реже.

Любое дублирование – это всегда двукратное повышение живучести. Два ствола позволяли не выходить из боя на преждевременный ремонт по причине повреждения одного. При интенсивной работе на спецоперации это преимущество немаловажно.

Почему «Коалиция-СВ» осталась с одним орудийным стволом оружие

Почему же, при всех преимуществах, от двуствольной компоновки «Коалиции-СВ» отказались? По имеющейся информации, оставить один ствол решили ещё в 2010 году. Первая и самая главная причина – это высокая стоимость сдвоенного автомата заряжания и размещения сразу двух пушек на одном шасси. Точные расценки мы ещё долго не узнаем (если вообще когда-то они станут доступны), но затраты на разработку и доводку машины в серию были не совсем по карману оборонному бюджету. Но с этим можно было смириться, если бы стоимость оказалась единственным минусом спаренной компоновки.

Как уже упоминалось выше, масса машины с двумя гаубицами могла уходить за 55 тонн и более. А это уже сложности с переброской машины стандартными танковозами Российской армии. Из числа минусов нельзя убирать и заметное усложнение автоматов заряжания «Коалиции-СВ» с двумя стволами. С одной стороны, живучесть машины под обстрелом выше, с другой, отказов в сложной системе будет ожидаемо больше. Как и требования к уровню квалификации ремонтных бригад. Два ствола и два автомата заряжания оставляли меньше места под возимый боекомплект, что требовало особой логистики. Машины заряжания к двуствольной САУ должны ходить чаще, что повышает уязвимость техники. С учётом того, что экипажи ещё и расходовать снаряды будут быстрее, чем на традиционной САУ, ситуация становилась совсем неудобной. Нельзя не принимать во внимание и хорошую заметность двух стволов для противника – на поле боя такие «Коалиции-СВ» стали бы приоритетными целями.

Компромисс был найден, и на спецоперацию отправляется «Коалиция-СВ» с привычным одним, но дальнобойным орудием. Но это не означает, что интересная и красивая идея с 152-мм двустволкой ушла в небытие. Конструкторы обязательно продолжат работу с концепцией, но уже на ином технологическом уровне. И тогда поле битвы ждёт подлинная революция.

  • Евгений Федоров

Взято: Тут

+182688
  • 0
  • 5 285
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno