PeereeWailfer

Пашинян сдал Арцах. Что дальше? ( 1 фото )


Пашинян сдал Арцах. Что дальше? Армения

Пишет Александр Котс: При отсутствии сообщения с большой Арменией и ее нежелании участвовать в конфликте, никаких шансов у Степанакерта не было. Да, местные бойцы могли бы драться до последней капли крови - я работал вместе с ними в 2020 году, это настоящие воины. Но без помощи извне, это была бы бойня. Именно поэтому при содействии российских миротворцев (а не Блинкена или Макрона, к которым так тяготеет Пашинян) было достигнуто соглашение о прекращении огня.

Степанакерту пришлось пойти на условия, которые можно назвать капитуляцией - вывод техники и полное разоружение. Это означает, что Карабах, по факту, полностью переходит под юрисдикцию Азербайджана в качестве одного из регионов.

Почему так произошло?

Потому что нынешние власти Армении, судя по всему, решили пожертвовать Арцахом ради нового западного пути. Осенью прошлого года премьер республики Никол Пашинян в Праге подписался под тем, что признает границы Азербайджана 1991 года. Он не стал торговаться, требуя для региона хотя бы автономии в пределах Азербайджана, хотя бы культурной. Просто взял и продал, возложив ответственность за будущее Карабаха исключительно на Россию.

Мандат российской миссии в регионе истекает в ноябре 2025 года. Что будет дальше, предположить сложно. Возможно, по инициативе одной из сторон, продлен он не будет. В ближайшие два года Баку окончательно интегрирует Карабах в свое государство. Большинство армянского населения при этом регион скорее всего покинет - слишком много крови пролито и слишком мало времени прошло для замирения.

Через два года аппетиты Азербайджана могут вырасти. И если у власти в Армении будет оставаться человек, который видит будущее страны без России, то алгоритм вполне предсказуемый. Антироссийские демонстрации с накручиванием русофобских настроений, выдавливание российской военной базы, выход из ОДКБ и других договоров… Что тогда остановит Баку от желания силой пробить коридор в Нахичевань, которая сейчас отрезана от остального Азербайджана Сюникской областью Армении?

Надежда на защиту Запада, конечно, трогательна. Но, как показывает практика, несостоятельна. И заигрывание с новыми покровителями, находящимися далеко, сулит серьезными проблемами с близкими соседями. Иран, к примеру, не будет в восторге, если в подбрюшье у него окажется военная база США. А вот появление российской базы в Сюнике как гаранта территориальной целостности Армении - вполне достойная альтернатива.

При условии, что власти государства думают не о своем будущем, а о будущем страны.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+316977
  • 0
  • 11 014
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno