Jokero96

МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ ОТМЕНИТЬ ИЛИ ПРОДЛИТЬ? ВЛАСТИ ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЕ ( 3 фото )


МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ ОТМЕНИТЬ ИЛИ ПРОДЛИТЬ? ВЛАСТИ ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЕ Белгородская обл,[467789],Курская обл,[737471],РФ

ALEXEY SUKHORUKOV/GLOBALLOOKPRESS

В российском парламенте обсуждают законопроект о продлении майских выходных. Но при этом предлагается сократить выходные в январе. Обсудим тему с экспертами.

Фракция "Новые люди" внесла на рассмотрение парламента новый проект закона о продлении выходных с 1 по 9 мая за счёт сокращения новогодних праздничных дней. По словам первого заместителя главы фракции Владислава Даванкова, если сделать это оперативно, то уже с этого года выходные будут без перерыва — с 29 апреля по 9 мая.

"А в следующем году и дальше январские праздники будут с 1 по 3 января плюс Рождество (7 января), а майские — без перерывов, с 1 по 9 мая", — сказал политик.

Стоит ли принять этот законопроект и сделать выходные с 1 по 9 мая за счёт сокращения новогодних праздников? Этот вопрос ведущий "Первого русского" Юрий Пронько задал и зрителям Царьграда, и экспертам — члену президиума "Опора России", предпринимателю Юрию Савёлову и руководителю Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василию Колташову в программе "Царьград. Главное".

А по бизнесу ударит?

Бизнесмен Юрий Савёлов считает, что, конечно же, длительные выходные в весеннее время более приятны, чем зимой, потому что вариантов отдыха гораздо больше.

Я как гражданин России всегда улыбаюсь, когда дело касается выходных. Мне всегда приятно. Десять выходных — это очень хорошо! Прекрасно! Солнышко светит, птички поют, можно поехать на рыбалку. Очень много видов деятельности, как можно отдохнуть. Не сравнить с зимой. Зимой гораздо меньше, в разы меньше, — сказал Савёлов.

Но у всего есть обратная сторона. И как предприниматель Юрий Савёлов считает, что это ударит по бизнесу.

МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ ОТМЕНИТЬ ИЛИ ПРОДЛИТЬ? ВЛАСТИ ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЕ Белгородская обл,[467789],Курская обл,[737471],РФ

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Потому что есть производства, которые нельзя остановить. Они частично должны работать. Люди в эти десять дней должны будут выходить на работу. Предпринимателям это обойдётся в кругленькую сумму, — пояснил он.

Несмотря на существенные минусы, эксперт придерживается мнения, что было бы неплохо, если бы такой закон был принят. А что касается прибыли, то здесь, считает он, надо каждый случай рассматривать отдельно.

Малый бизнес будет работать, если люди  будут гулять десять дней. Все услуги, кафе, всё, что связано с отдыхом, будет работать круглые сутки. То есть у предпринимателей доход будет, но платить людям зарплату они будут в 2-3 раза больше в счёт праздников, — отметил он.

Савёлов добавил, что прибыль предпринимателей в эти дни в основном будет зависеть от того, каким видом деятельности они занимаются.

Хорошо бы то и это... 

Ещё один собеседник Царьграда Василий Колташов считает, что нельзя отменять новогодние праздники, "поскольку это противоречит национальной идее".

Я считаю, что отменять новогодние праздники  нельзя. Это просто противоречит нашей национальной идее. Потому что если мы Третий Рим, то нам положены сатурналии. Нам положено дней десять дурака повалять, отдохнуть как следует. Походить по музеям, по кафе, по ресторанам. И потратить деньги при этом, не бездействовать. Мы же все понимаем, кроме неолиберальных экономистов, что экономика состоит не только в том, что люди работают, но и в том, что они заработанные деньги должны тратить когда-то. Но часто нам приходится слышать иную точку зрения, — сказал Колташов.

Противники выходных считают это "потерянным для бизнеса временем", сказал он. И считают, что их надо отменять. В своё время византийский император Юстиниан, который был противником воскресения, считал абсурдом то, что один из семи дней люди могут ничего не делать.

МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ ОТМЕНИТЬ ИЛИ ПРОДЛИТЬ? ВЛАСТИ ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЕ Белгородская обл,[467789],Курская обл,[737471],РФ

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Надо и январские выходные оставить, и майские. Это периоды денежного дождя, когда те люди, кто упорно работал много времени, начинают тратить. А одна из важнейших задач для нашей экономики состоит в том, чтобы люди активно тратили. В зимние праздники они тратят, в весенние праздники. Поэтому поменять одно на другое — это какой-то хитроватый манёвр, — поделился Колташов.

Если бы власти решили оставить январские выходные и добавить ещё к майским, то, по его мнению, эта инициатива была бы своевременной и обоснованной.

Кроме того, она не противоречит концепции Третьего Рима, подчёркиваю специально для канала Царьград. И в результате все были бы довольны, — отметил эксперт.

Юрий Савёлов добавил к словам коллеги, что с учётом СВО и того, что ВПК и другие предприятия работают, фактически, 24 часа в сутки, можно было бы принять этот закон 20 мая, а он вступил бы в силу в следующем году. Но вводить его сейчас, считает эксперт, нежелательно.

Кстати, в двух российских регионах — Курской и Белгородской области — уже заявили, что откажутся от проведения парада Победы, так как считают, что безопасность граждан сейчас важнее.

Взято: Тут

+124414
  • 0
  • 4 178
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno