1111111111

Молдавия на пороге войны ( 1 фото )


Молдавия на пороге войны Молдавия

В Варшаве, помимо всего прочего, Байден провел встречу с приехавшей туда президентом Майей Санду, в ходе которой подчеркнул усилия США в том, чтобы «помочь Молдове укрепить ее политическую и экономическую устойчивость, включая ее программу демократических реформ и энергетическую безопасность, а также устранить последствия войны России против Украины». Это произошло через несколько дней после заявления госсекретаря США Энтони Блинкена, выразившего «глубокую обеспокоенность» Вашингтона «попытками России дестабилизировать правительство Молдовы», и заявления самой Санду, что Россия готовит в ее стране государственный переворот.

Надо сказать, что молдавский прозападный режим пребывает в тяжелом кризисе из-за провала социальной и экономической политики и сталкивается с растущими протестными настроениями населения. Конечно, в такой ситуации очень удобно обвинить во всем Россию, чтобы заручиться поддержкой Запада. Но дело не только в этом.

США с момента прихода к власти Санду добиваются от Кишинева «разморозки» конфликта в Приднестровье. Об этом прямо говорил бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, к этому же, пусть и в более деликатной форме, призывал экс-посол США Дерек Хоган. Эту же работу продолжает и нынешний посланник.

Кстати, в своем польском выступлении Байден особо отметил, что поддерживает Санду, которая «возглавляет борьбу» за свободу двигаться в сторону демократии и вступление в братство европейских стран.

Все это, учитывая контекст происходящего, заставляет полагать, что визит в Варшаву Санду может быть предпринят для принятия решения о силовой военной операции против Приднестровья силами Румынии, Польши и Украины. Тем более что раньше уже появлялась информация о появлении военнослужащих на территории Молдавии, в том числе на границе Приднестровья, причем одетых в молдавскую униформу.

Сегодня украинские ТГ-каналы пишут о подготовке провокации на границе с Приднестровьем. Сообщается, что на Кировоградской трассе за несколько километров от пограничного пункта пропуска «Платоново» боевики ВСУ расчищают обочины, чтобы там могли стоять колонны техники и войска. Также указывается, что на блокпостах очень много боевиков, в несколько раз больше, чем обычно, а также большое количество вездеходов «Хамви» ВСУ.

Все ожидают инсценировки «прорыва» границы со стороны Приднестровья переодетыми и подготовленными провокаторами из числа украинских боевиков. Сообщается, что для этого подготовлено 260 ВСУшников, которых уже перебрасывают с Котовского к границе ПМР в районе населенных пунктов Тымково или Станиславка.

Параллельно с этим в Красноокнянском районе Одесской области украинских пограничников отводят от границы на глубину до двух километров. А на станцию Слободка (Одесская область, Подольский район) подогнаны составы, причем не только с военной техникой, но и пустые. Последние, как предполагают местные жители, предназначены для вывоза боеприпасов из арсеналов бывшей 14-й армии у поселка Колбасна после их захвата ВСУ. На этих складах РАВ, расположенных в ПМР, рядом с границей Украины, сконцентрировано огромное количество боеприпасов советского производства, на которые давно точат зуб бандеровцы.

Всего в районе предполагаемой провокации, точная дата которой неизвестна, сконцентрирована группировка ВСУ численностью до 6500 бандеровцев и до 800 военнослужащих стран НАТО при значительном количестве бронетехники (которая заправлена под горлышко). Сухпайки боевики получили на четыре дня, а 23 февраля, по слухам, могут быть развернуты полевые кухни и другие обеспечивающие быт в полевых условиях службы. Впрочем, обустройство быта может быть предпринято для маскировки ближайших намерений, а провокация последует в любой момент.

На днях румынский сенатор Диана Шошоакэ прямо обвинила Майю Санду во втягивании Молдавии в войну, поскольку она поддалась киевским провокаторам, стремящимся перенести военный конфликт с Россией на другие страны, на границу с НАТО и ЕС. Впрочем, если информация о действиях ВСУ на границе с ПМР соответствует действительности, Санду, скорее всего, ситуацией уже не управляет.

Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion

Взято: Тут

+255673
  • 0
  • 7 094
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno