Johfvnnymup

«Если в старости выживу из ума, сдай меня в дом престарелых»: что не так с этой фразой ( 1 фото )

«Сдай меня в дом престарелых, если выживу из ума» — говорит, улыбаясь, своему юному сыну нестарая пока мать. Ей еще нет и пятидесяти. Мама с сыном стали свидетелями некрасивой сцены, придя в гости к родне.

«Если в старости выживу из ума, сдай меня в дом престарелых»: что не так с этой фразой возраст,жизнь,психология,старость

Зима жизни редко проходит без проблем для окружающих.

Старая вредная бабка, их дальняя родственница, командует всеми, «подъедая» жизнь окружающих. Отказывается от мытья, капризна в еде, не желает выходить из дома, хотя и может ходить — и очевидно, что совсем от этого ослабнет, утратит ценный навык передвижения, добавив окружающим проблем. Вечерами видит несуществующих людей, разговаривает с ними, порой бывает возбуждена и плаксива. Мороки с ней — не оберешься. Но на любую попытку заговорить о том, чтобы поместить бабулю в специальное учреждение, та резко проясняется умом и кричит, что не позволит «запереть ее среди убогих, чтоб она там за неделю померла от недосмотру».

Вредная бабка тоже когда-то была нестарой еще женщиной. И, может, тоже говорила родным: «Ой, не дай бог лишиться ума на старости лет и отравлять жизнь близким. Если со мной такое случится, отправьте в дом престарелых, не мучайтесь, у вас своя жизнь…» Но теперь ее мозг работает иначе. Все благие намерения остались там, в прошлом.

Сейчас ту же фразу говорит сыну молодая женщина из другого поколения. Пока ей сложно представить, что ее ясный ум может быть затуманен и нетверд. Она с трудом может вообразить, как это бывает, когда не слушаются ноги, болят колени, забываются самые простые вещи, и все вокруг кажется раздражающим и обидным. Может, так оно и будет, но потом, потом, когда-то потом… Не хочется воображать себя в этой шкуре. А сыну она, конечно, желает самого лучшего, поэтому да, пусть он сдаст ту будущую и пока чужую ей бабку (ведь так сложно представить себя ею) в дом престарелых…

Сотни комментаторов моего блога без раздумий говорят о себе то же самое, когда читают истории о тяжело больных людях, что отравляют своим близким жизнь: «Нет, я так не буду делать. Поползу сам в дом престарелых, лишь бы детям не жилось так скверно, как вы рассказываете. Оставлю письменные инструкции, наконец! «Если сойду с ума, везите меня в специальное место…» — это ведь просто, да?»

Вот только я не видела ни одного пожилого человека, который добровольно согласился бы поехать в пансионат со специальным уходом. А когда родственники ставят вопрос ребром, в 99% случаев происходят некрасивые скандалы: пожилой человек обвиняет всех вокруг, что никому не нужен, говорит, что никуда не поедет, грозится «сделать с собой что-нибудь, чтоб всех вас освободить» или просто и коротко посылает просителей по известному адресу и требует лучше принести ему чайку и сварить кашку как он любит, а не разводить дискуссии на пустом месте.

Не все так просто с домами престарелых в России. Многие говорят, что согласны облегчить свою жизнь детям в будущем и совсем не против этой системы, когда государственное или частное учреждение берет на себя функции по уходу за больным и немолодым человеком — но говорят это, пока полны сил и энергии. Пока голова ясная и логика такого решения кажется очевидной.

Беда в том, что немощь приходит к людям в разных обличьях. Не всегда они становятся совсем уж «безголовыми», когда недееспособность очевидна и все решения принимают родственники, тут и правда пансионат становится спасением, самым очевидным и простым решением.

А как быть, если голова у человека достаточно ясная, чтобы понимать, к чему клонят родственники? Как, например, в этой истории, когда человек одинок, живет далеко, ухаживать за собой и домом не может, и характер, по правде сказать, стал просто отвратительным — заострились черты не самой приятной личности после болезни?..

Такой больной никогда не будет добровольно следовать решениям близких, что за него отвечают. И даже если можно нанять бригаду дюжих парней, что силой доставят его в пансионат, он никогда не подпишется на пребывание там — а оно, напомню, для таких пациентов исключительно добровольное. Телесная немощь не делает таких людей недвижимым имуществом, собственностью своей родни. Не получится просто «сдать в стардом» такого человека, как советуют многие и многие комментаторы. Будет скандал, а может и гипертонический криз с приездом скорой помощи. Отношения между опекуном и опекаемым будут окончательно испорчены.

Юридически такой больной в своем праве. Никакие предварительные попытки написать свою волю на бумажке «в случае, если у меня отъедет кукушка, сдайте меня в дом престарелых» не имеют юридической силы.

Пока в России к пансионатам относятся плохо. И это непроста: данная система социальной помощи очень несовершенна. В государственных учреждениях огромные очереди, а вопросов к уходу при этом много. Частные пансионаты — это дорого, позволить их себе могут немногие.

Всё это так.

Но главное вот что. В молодости все будут жалеть своих детей и говорить им, чтобы строили свою жизнь, не оглядываясь на беды со здоровьем у старшего поколения.

А когда приходят старость и немощь, с ними неизбежно придут и когнитивные нарушения, изменения черт личности в худшую сторону, снижение критики к ситуации и своему состоянию, проблемы с эмпатией.

И ни один старик не скажет всерьез: «Сынок, я вижу, как тебе тяжело. Давай что-то придумаем с уходом за мной.»

Все хотят максимального комфорта, а мозг пожилого больного человека, что существует по принципу наименьшей энергии, конечно, видит только один путь — старость в родных стенах, помощь и уход со стороны близких, а какой оно ценой достается — это уже в «оперативную память» больного мозга не помещается.

Вот и получается: молодые хором говорят о том, что не хотят никому отравлять жизнь своей будущей (вероятной) немощью. А пожилые закатывают скандалы и упорно требуют такого ухода, как им хочется и видится, отказываясь от любых альтернатив, что могли бы облегчить жизнь всей семье. 

Поэтому в такой ситуации не бывает простых решений. Только со стороны видится, что «ой, да чего там мудрить, сдали в богадельню и всё». Но всё-таки и отдавать свою жизнь в жертву больному человеку с измененнной психикой не стоит. Нужно искать компромисс. Хотя поиски эти порой бывают не менее трудоёмкими, чем рутина ухода за лежачим больным.

Взято: Тут

+202731
  • 0
  • 5 475
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno