Guru

ГЛАВНЫЙ ПО ТАРЕЛОЧКАМ: ЮРИЙ БОРИСОВ ВЗЯЛ "РОСКОСМОС" ( 1 фото )


ГЛАВНЫЙ ПО ТАРЕЛОЧКАМ: ЮРИЙ БОРИСОВ ВЗЯЛ "РОСКОСМОС" россия

ФОТО: КИРИЛЛ ЗЫКОВ / АГН "МОСКВА"

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

Недавним указом Президента России новым генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» стал Юрий Борисов, ранее занимавший в правительстве России пост вице-премьера, отвечавшего за оборонно-промышленный комплекс, промышленность и ещё чуть ранее — за ТЭК.

В должности вице-премьера, отвечающего за промышленность и ранее — за ТЭК, Юрий Борисов проработал два с половиной года. После прихода нового состава правительства во главе с Мишустиным полномочия вице-премьера, отвечавшего ранее исключительно за оборонно-промышленный комплекс, существенным образом расширились. За это время в реальном секторе экономики по ряду направлений удалось достичь самого настоящего прорыва, который ранее тормозили системные либералы.

Три результата

Буквально сразу же после получения новых полномочий Борисов продавил закон о введении обратного акциза на газопереработку. Это позволило начать строительство таких мегазаводов как Амурский ГХК и газохимический комплекс в Усть-Луге (оба будут способны производить 2,5-3 млн тонн полимеров в год). Также отметим менее масштабный, но не менее интересный газохимический проект в Усть-Куте на 650 тысяч тонн полимеров. Без закона об обратном акцизе строить подобные заводы было бессмысленно с коммерческой точки зрения. Ни одна компания не стала бы вкладывать в убыточные проекты. Но, к сожалению, Минфин под руководством Антона Силуанова не понимал это на протяжении нескольких лет, считая сиюминутные убытки бюджета и не осознавая, что после запуска заводов доходы казны существенно превысят потери в моменте. Борисов, имея соответствующие полномочия, смог продавить Силуанова.

Ещё одним важным достижением Борисова на посту вице-премьера является качественный скачок в авиационной промышленности. Да, последние успехи самолётостроения обеспечила целая команда инженеров, конструкторов, чиновников профильных ведомств. Но всё замыкалось именно на вице-премьера, который принимал стратегические решения, добиваясь, в том числе, и кратного роста финансирования на нужды авиапрома.

При Борисове самолёт МС-21, подвергшийся беспрецедентному санкционному давлению задолго до 24 февраля, получил отечественное «чёрное крыло» и русский двигатель ПД-14. Первые машины МС-21 поступят в авиакомпании уже в следующем году. Самолёт по своим характеристикам превосходит Boeing 737 Max и конкурирует на мировом рынке лишь с Airbus 320 neo.

Борисов запустил создание полностью импортозамещённой версии многострадального «Суперджета», отказавшись от либеральных догм о необходимости международной кооперации. SSJ-NEW выйдет в серию уже в 2024 году, что является беспрецедентно малым сроком для создания фактически нового самолёта. При Борисове были запущены такие проекты как «Байкал», L-410, «Ладога» (всё это самолёты местных и региональных авиалиний), которые в течение нескольких лет полностью вытеснят «иностранцев» с маршрутов.

Также отметим, что именно Борисов запустил «нулевой» этап создания (а точнее, возрождения) производства отечественной радиоэлектронной продукции. Ещё в 2020 году он добился увеличения государственных расходов на производство компонентной базы в 11 раз (со смешных 15 млрд до 160 млрд рублей). Будучи военным человеком, вице-премьер понимал, что радиоэлектроника (в т.ч., микрочипы) являются неотъемлемой составляющей технологического суверенитета. Критическая зависимость от импорта данной продукции несёт огромные риски в сфере безопасности.

К сожалению, когда Борисов запускал этот процесс, было уже слишком поздно. Разумеется, за два года невозможно возродить отрасль фактически с нуля. На это необходимо минимум 8-10 лет. Однако сейчас мы уже имеем хотя бы начальные наработки наших предприятий и полное понимание стратегического направления развития отрасли. В ней создан полноценный отраслевой Госплан, где прописаны все целевые показатели, в том числе, гарантировано финансирование и рынок сбыта для отечественной высокотехнологичной продукции.

Что с того?

Юрий Борисов никогда не боялся последовательно отстаивать необходимость жёстких протекционистских мер со стороны правительства для создания благоприятных условий для русского производителя как на внутреннем рынке, так и для экспорта своей продукции. Это является позицией настоящего государственника. Мы уверены, что на своей новой должности Юрий Борисов будет показывать не менее успешные результаты. И нам остается лишь пожелать ему успехов.

Взято: Тут

+4401450
  • 0
  • 13 780
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno