arab84

США СОВЕРШИЛИ 13 ГОСПЕРЕВОРОТОВ. НО ПОДКОСИЛИ ИХ ЧЕТЫРЕ ОШИБКИ ( 3 фото )


США СОВЕРШИЛИ 13 ГОСПЕРЕВОРОТОВ. НО ПОДКОСИЛИ ИХ ЧЕТЫРЕ ОШИБКИ геополитика

RICARDO HERNáNDEZ ZUMAPRESS.COM/GLOBALLOOKPRESS

Участие США в госпереворотах – не тайна. Более того, преступления американских спецслужб – повод для гордости в Белом доме. Однако есть в этой перевёрнутой картине мира и ошибки. Сегодня расскажем о 13 госпереворотах с американским следом и четырёх ошибках США, которые едва не уничтожили весь мир.

Бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в эфире телеканала CNN заявил, что неоднократно занимался планированием госпереворотов в других странах. И многие из них увенчались успехом.

Собственно, к истории с переворотами беседа в студии американского телеканала повернула как бы случайно, и выглядело это даже так, словно "Джон Болтон проговорился", парируя слова журналиста Джейка Таппера, утверждавшего: "Чтобы устроить переворот, не обязательно быть семи пядей во лбу".

Как человек, который участвовал в планировании государственного переворота не здесь, а в других местах... Это требует много работы. Я не буду вдаваться в подробности, но…

– сказал экс-советник и вспомнил Венесуэлу. А потом добавил, что рассказывает далеко не всё, то есть были и другие страны, и другие госперевороты.

Понятно, что прямое участие американцев в госпереворотах по всему миру не является такой уж тайной. Скорее, напротив. И это подтвердил в беседе с Царьградом главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев.

По словам эксперта, некоторые перевороты даже вошли в американские учебники "по переворотам". К примеру, свержение иранского премьер-министра Мохаммеда Мосаддыка в 1953 году. Это была спецоперация ЦРУ "Аякс", которую американцы проводили совместно с британскими спецслужбами.

Американцы прагматики даже в переворотах

В заявлении Болтона, – отметил Владимир Васильев, – мы видим прежде всего политическую окраску. А в Америке господствует прагматический подход к этому, они не особенно скрывают этого. Ещё при президенте Дуайте Эйзенхауэре американцы изменили принцип подхода США к решению международных проблем. Если до этого они предпочитали военное вмешательство, то при Эйзенхауэре эту установку пересмотрели.

К тому моменту в 1949 году уже была сформирована НАТО, американские войска после окончания Второй мировой войны только частично вернулись домой, в Штаты. А основной контингент так и остался в Европе, в Японии, ну и в других странах.

А Эйзенхауэр был человеком военным, цену жизни солдат он знал как никто другой, – напомнил эксперт. – Поэтому он и сменил подход к переворотам: он предпочитал подготовить их изнутри, чтобы сэкономить американские жизни и средства, не используя военную силу напрямую. Тут, кстати, сокращаются и репутационные потери, всегда связанные с применением силы за пределами страны, как формы гегемонизма.

Иногда у американцев всё проходило успешно..

Если вспомнить "удачные" перевороты, то стоит упомянуть военный переворот в Бразилии 31 марта – 1 апреля 1964 года, в результате которого к власти пришли полковники. В тех событиях был хорошо виден американский след, отметил Васильев.

США СОВЕРШИЛИ 13 ГОСПЕРЕВОРОТОВ. НО ПОДКОСИЛИ ИХ ЧЕТЫРЕ ОШИБКИ геополитика

ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ В ЧИЛИ В 1973 ГОДУ. ФОТО: GLOBALLOOKPRESS

Затем – переворот в Чили 1973 года, устранение Сальвадора Альенде и приход к власти генерала Аугусто Пиночета. Эта операция считается классикой американских госпереворотов, когда всё заканчивается физическим устранением неугодного лидера, осуществлённом администрацией Ричарда Никсона.

Кстати, если посмотреть на судьбу Сальвадора Альенде, то тут мы увидим параллели ещё с тремя судьбами – и с Муаммаром Каддафи, и с Саддамом Хусейном, да даже, если хотите, со Слободаном Милошевичем. Вот здесь американцы в полной мере себя показали,

– не сомневается эксперт.

События на Украине в 2014 году тоже являются классическим примером государственного переворота за счёт внутренних сил. Ещё можно вспомнить свержение президента Жээнбекова в октябре 2020 года в Киргизии – тоже знакомый сценарий.

Есть и пограничные случаи. В 1960 году – сложная ситуация, убийство Патриса Лумумбы и переворот в Конго. Может быть, организовано это было не американцами, а бельгийцами, но Бельгия и тогда была страной НАТО, а урановые рудники Конго, конечно, интересовали прежде всего США, а не Бельгию.

Иногда они проваливали свои операции

Примеры неудавшихся переворотов нам тоже хорошо известны, – продолжил Владимир Васильев. – Вспомним операцию в бухте Кочинос и высадку в заливе Свиней на Кубе в 1961 году, когда правительство США пыталось свергнуть режим Фиделя Кастро. Операция, задуманная как госпереворот, когда власть в свои руки должны были взять повстанцы, закончилась тогда полным провалом.

Кстати, это очень важное событие. Именно после тех апрельских событий произошло резкое сближение Кубы с Советским Союзом. Потому что Фидель Кастро понял, что это не шутки, что Америка действительно хочет осуществить государственный переворот.

Дальше последовал Карибский кризис, по итогам которого Америка дала обязательства – и соблюдала их в дальнейшем! – что она не будет добиваться свержения кубинского режима военным путём, с использованием внешней силы,

– напомнил Васильев, отметив, что это была часть соглашения по нашему выводу войск из Кубы, второй частью было удаление американских ракет из Турции, но в итоговую договорённость это не вошло. А обязательства по Кубе Соединённые Штаты до сих пор соблюдают.

Ещё очень важный момент, который сегодня напрямую нас касается, – это июль 2016 года, попытка свержения Эрдогана, – уверен эксперт. – Это ведь тоже была абсолютно американская попытка. И командовал там американский чин, были представители и ЦРУ, и Пентагона. Американцы даже штаб разместили на одной из своих баз в Турции. Россия здесь помогла Эрдогану – Эрдоган нам жизнью обязан.

Ещё один из важных таких примеров – это дестабилизация Ирана в 1979 году, которая привела к Иранской революции. Хотя шах занимал проамериканскую позицию, но тем не менее американцы решили его устранить, чтобы упрочить своё влияние на страну. А кончилось всё победой Стражей исламской революции. Так что иранские события конца 79-го года – это тоже пример неудачного переворота.

США СОВЕРШИЛИ 13 ГОСПЕРЕВОРОТОВ. НО ПОДКОСИЛИ ИХ ЧЕТЫРЕ ОШИБКИ геополитика

ПЕРЕВОРОТ В ВЕНЕСУЭЛЕ ГОТОВИЛ САМ БОЛТОН. И ПРОВАЛИЛСЯ. ФОТО: JONATHAN LANZA/GLOBALLOOKPRESS

Провал самого Болтона

И коль скоро о переворотах заговорил сам ястреб Болтон, то можно кинуть камешек и в его огород, напомнив о попытке свержения Николаса Мадуро в январе 2019 года. Эту операцию с использованием Хуана Гуайдо готовил именно Болтон, не сомневается эксперт. И тогда ведь он хотел чуть ли не 100 тысяч солдат послать в Венесуэлу.

Вполне возможно, что это история была не президентского уровня, её разрабатывал, осуществлял и руководил всем процессом именно Болтон. Это была его великая идея. И он ошибся дважды – не сумел организовать свержение Мадуро и пытался использовать войска.

И чем это всё закончилось для Джона Болтона? В этом же году, в сентябре месяце "ястреба" выгнали из советников по национальной безопасности. На том его карьера и закончилась.

Взято: Тут

+3261054
  • 0
  • 9 806
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno