qwerty2015

Как Черчилль вывозил зерно из Бенгалии ( 2 фото )


Как Черчилль вывозил зерно из Бенгалии Англия,Индия

Уже несколько недель США и ЕС обсуждает, как бы вывезти зерно из Украины. Борель прямо говорит - "нам нужно как можно быстрее опустошить зернохранилища Украины". Хотят даже попросить Россию пропускать корабли из Одессы, чтобы быстрее вывезти все зерно. Миру же грозит голод (но не богатым странам)! Это при том, что какой будет (и будет ли вообще) следующий урожай зерна вообще не понятно.

А ведь подобная ситуация уже была в истории. Голод Бенгалии 1943 года, во время которого от недоедания умерло по разным оценкам от 0,8 до 3,8 миллиона человек. Кто же в этом был виноват?

Главной причиной голода часто называются действия британской администрации и Черчилля в частности. За первые семь месяцев 1943 года из голодающей Бенгалии было вывезено 80 000 тонн продовольственного зерна. Власти, опасавшиеся вторжения японцев, применяли тактику выжженной земли. В частности были конфискованы все лодки, способные перевозить более 10 человек (всего 66 500 судов). Это нарушило систему внутреннего водного транспорта, поскольку жители использовали лодки для ловли рыбы и доставки продуктов на рынки. В качестве крайней меры в условиях сложившейся ситуации запасы очищенного и неочищенного риса были вывезены из прибрежных районов дельты, куда вторжение японцев считалось наиболее вероятным.

Британское правительство могло помочь колонии продовольственной помощью, но по мнению Сена, оно было мало заинтересовано в помощи бедным слоям населения

Как Черчилль вывозил зерно из Бенгалии Англия,Индия

Враждебность Черчилля по отношению к индийцам как таковым уже давно документирована. На заседании военного кабинета он обвинил в голоде самих индийцев, заявив, что они "плодятся как кролики". Его отношение к индийцам концентрированно выражено в его обращенных к Эмери словах: "Я ненавижу индийцев. Они представляют собой зверских людей со звериной религией". В другом случае он настаивал, чтобы к индийцам, как и к немцам, во всем мире относились, как к зверям.

По словам Мукерджи, «отношение Черчилля к Индии было довольно экстремальным, и он ненавидел индейцев, главным образом потому, что знал: Индия не может быть долго сохранена под властью Великобритании.»

Она пишет в The Huffington Post: «Черчилль считал пшеницу слишком драгоценной, чтобы тратить ее на небелых, не говоря уже о непокорных подданных, требующих независимости от Британской империи. Он предпочитал накапливать запасы зерна, чтобы кормить европейцев по завершении войны."

На пике голода, в октябре 1943 года, Черчилль на щедром банкете сказал: "Когда мы оглядываемся на год назад, мы видим эту часть земли, где не было никакой войны в течение трех поколений... Это время, несомненно, войдет в историю Индии как Золотой век, когда англичане дали индийцам мир и порядок, обеспечили справедливость для бедных и защитили всех людей от внешних опасностей".

Черчилль был не только расист, но и лжец. Но, безусловно, его политика по отношению к голодающим Бенгалии ничем не отличалось от всей предшествующей британской политики в Индии.

В конце викторианских холокостов Майк Дэвис указывал, что за 120 лет британского правления серьезный голод в Индии наблюдался 31 раз по сравнению с 17 разами на протяжении 2000 лет до британского правления. В своей книге Дэвис рассказывает о голоде, который убил до 29 миллионов индийцев, - и обосновывает, что эти люди были убиты британской государственной политикой.

Взято: Тут

+4491136
  • 0
  • 13 778
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno