Loruk

— Тебе нельзя брать мороженое, пока суп до конца не доешь ( 11 фото )

Есть мамы, которые запрещают детям огромное количество разных вещей. Некоторые родители, к примеру, заявляют: «Я не разрешаю ребёнку есть фаст-фуд, это слишком вредно». Или же: «Мы не смотрит этот мультик, он некрасиво нарисован». Ещё пример: «Я предпочитаю не читать ребёнку сказки, в которых есть что-то жестокое, это плохо влияет на детскую психику». А ещё: «Мы не едим пельмени из магазина, только домашние».

— Тебе нельзя брать мороженое, пока суп до конца не доешь Истории

Я очень восхищена такими матерями. Они идеальны. Я от них очень сильно отличаюсь. Иногда целый час могу читать своим детям книгу, а в другой момент мне не хватает на это времени, поэтому я просто включаю мультики по телевизору, чтобы дать себе передышку. Да, я хотела бы быть идеальной. Мечтаю о том, чтобы кормить детей только домашней едой, самой полезной. И себя тоже. Но на деле иногда мне проще зайти по пути с работы в МакДональдс и купить там что-нибудь вредное, но очень вкусное и сытное.

— Тебе нельзя брать мороженое, пока суп до конца не доешь Истории

У меня трое детей, а часов в сутках всё ещё двадцать четыре. У меня нет времени и сил на то, чтобы успокаивать истерики над полезными, но такими невкусными овощами из дорогого ресторана.

Я часто слышу на детской площадке и от знакомых мам, что они настрого запрещают детям ту или иную вещь или «всегда делают что-то». Чувства это вызывает всегда очень противоречивые:

— Тебе нельзя брать мороженое, пока суп до конца не доешь Истории

— Сначала идёт удивление: правда читаешь сказки каждый вечер? Не врёшь? А если в этот момент показывают последнюю серию твоего любимого сериала? А если с мужем поругалась? Я не могу каждый вечер этим заниматься, хотя очень люблю читать своим детям, это прекрасная традиция.

— Потом чувствую себя униженной. Но тут всё ясно, ведь изначально та, другая мама, сказала мне всё это как раз с такой целью. Чтобы самоутвердиться. Она же молодец, в отличие от меня.

— Тебе нельзя брать мороженое, пока суп до конца не доешь Истории

— Злость по отношению к себе. У меня трое детей и опыт материнства длиной в десять лет, а я никак не могу научиться организованности. А у других матерей получается, одна даже стоит сейчас передо мной. Вся такая умная, современная, сообразительная. Знающая кучу методов, которые успешно применяет в реальной жизни.

— Ощущение, что меня обманывают. Да, я не верю таким заявлениям. Скорее всего, та женщина вообще находится в глубочайшей депрессии. Какой здоровый человек будет уделять кучу времени рассказу о том, как нужно правильно варить кашу?

— Тебе нельзя брать мороженое, пока суп до конца не доешь Истории

Но самым главным чувством остаётся абсолютное недоумение. Не понимаю, зачем нужно подобное.

Жизнь в разное время поворачивается по-разному. Ограничения и правила постоянно меняются.

— Тебе нельзя брать мороженое, пока суп до конца не доешь Истории

Когда ребёнок болеет, все члены семьи ограничиваются в своих обычных привычках, приходится пересмотреть образ жизни. Если в семью приходит религия, то совершенно нормальным будет, например, перестать есть мясо во время поста. Только вот какое к этому отношение имеют громкие запреты и слово «никогда», а также списки запрещённой еды и мультиков? Зачем нужны эти искусственно созданные правила, глупые формальности? Чтобы в полной мере насладиться своей властью над ребёнком?

Наше общество работает так, что ребёнку нужно какое-то время быть под крылом у своих родителей. Родители должны опекать его, следить, чтобы всё было хорошо. Но разве нужно злоупотреблять тем, что ребёнок от тебя зависит? Все правила основаны лишь на одном: на страхах и личных комплексах самих родителей.

— Тебе нельзя брать мороженое, пока суп до конца не доешь Истории

«Нельзя смотреть мультики».

«Нельзя есть в ресторанах быстрого питания».

«Нельзя пропускать школу».

За этими строгими правилами спрятаны целые жизни.

— Тебе нельзя брать мороженое, пока суп до конца не доешь Истории

Разве это не звучит как насилие над человеческой личностью? Ребёнка заталкивают в рамки идеального образа. Всё должно быть под линеечку: воспитание, внешность, питание, оценки. Как ребёнок должен добиться одобрения от матери? Разве возможно соответствовать всем этим правилам?

Может вместо установки ограничений стоит просто довериться своему сыну или дочери? Даже если они ещё совсем маленькие.

— Тебе нельзя брать мороженое, пока суп до конца не доешь Истории

Дети — отдельные личности. У них есть свои желания и потребности. Даже если мы не будем одёргивать своего ребёнка каждую секунду, он не будет весь день валяться на диване и играть в игры на телефоне. Рано или поздно он выйдет на улицу, ведь желание двигаться есть в каждом. Разве так сложно в это поверить?

Кроме этого, стоит доверять самим себе.

— Тебе нельзя брать мороженое, пока суп до конца не доешь Истории

Иногда я не ем суп, а беру вместо него мороженое. Я вообще никогда не ем суп, на самом деле. Некоторые знакомые осуждают меня за такие привычки. Я осуждаю их за это осуждение. Будучи взрослой, легко защищаться от таких нападок. Когда ты ребёнок, делать такое практически невозможно. Малыши растут среди запретов, которые установлены ради чего-то абстрактного. Которые ни от чего не защищают. Пельмени из магазина так опасны? Мультики, где кто-то кого-то ударил или выругался? Каким должен вырасти этот ребёнок? В каком мире он должен будет жить? С ангелами на небесах?

Я мечтаю о том, что мои дети вырастут по-настоящему сильными, что они будут более решительными, чем я, честнее и смелее. И поэтому я не выстраиваю систему сложных правил. Да, должна быть определённая дисциплина. Да, нужно учиться. Но нельзя вырастить сильную личность на запретах и ограничениях. «Никогда» — приговор, который не подлежит обжалованию. И это неправильно.

— Тебе нельзя брать мороженое, пока суп до конца не доешь Истории

Качества, нужные сильной личности — вера в себя, способность защищаться, смелость и честность, — можно взрастить только на основе разрешений и самостоятельных попыток что-то делать. На доверии, на отсутствии деления «чёрное/белое» от мультиков до мыслей и слов. Всё нужно обсуждать. Обо всём можно говорить. И делать это следует на равных.

Сообщение — Тебе нельзя брать мороженое, пока суп до конца не доешь появились сначала на emakar.ru.

Взято: Тут

+7281977
  • 0
  • 21 043
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno