Potemkin

НАТО не препятствует разрушению православных храмов в Косово ( 1 фото )


НАТО не препятствует разрушению православных храмов в Косово косово, балканы, религия

Совет Безопасности ООН не изменил своего мнения по поводу статуса Косова и не поощряет желание непризнанной республики вступать в международные организации, понимая опасность признания его суверенитета для православных сербов, и памятников архитектуры православной церкви, находящихся в крае.

Косово – это автономный край в составе Сербии, незаконно объявивший о своей независимости в 2008 году. Край преимущественно населен албанцами, большая часть которых исповедует ислам. Но албанцы далеко не всегда составляли этническое большинство на территории края. Исторически Косово был преимущественно заселен сербами, которые исповедуют православное христианство.

На территории Косово насчитывается более 1300 памятников христианской культуры. После провозглашения краем независимости и укреплении контингента НАТО на его территории, христианские храмы начали активно подвергаться нападениям и актам вандализма. По данным министерства по делам Косово и Метохии, начиная с 1999 года было уничтожено, повреждено и осквернено около 150 церквей и монастырей и других сакральных объектов, из которых 61 имеют статус памятников культуры. 18 из них имеют особое значение для государства Сербии. По приблизительным данным уничтожено и украдено более 10 тысяч икон, произведений церковного искусства и предметов богослужебной утвари, многие из которых перекочевали на нелегальные рынки антиквариата. Весной 2021 года два сербских православных храма на территории Косово и Метохии подверглись нападениям. Инциденты произошли в селах одной общины Штрпце. Также нападениям подвергаются и прихожане церквей, преимущественно сербы.

«Жалобы в косовские институты власти бессмысленны. Ведь агрессия исходит с самой верхушки, которая вместо решения проблем населения, экономики и борьбы с пандемией нападает на сербов, ежедневно обзывая их ужасными словами» – заявила епархия в связи с участившимися нападениями на храмы. Закрывают на данные нападения и миротворческий контингент НАТО в Косове.

Вместо того чтобы поддерживать мир и обеспечивать безопасность местных жителей миротворцы, «закрыв глаза», позволяют преступникам нападать на православные храмы и сербов, исповедующих православие. На фоне непрекращающихся провокаций со стороны албанского населения по отношению к православным сербам и бездействия миротворческого контингента НАТО, является логичным решение совета безопасности ООН не поддержать интеграцию Косова в мировое сообщество в качестве независимого государства.

Взято: Тут

+228717
  • 0
  • 9 507
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno