sanderkelevra

Как не стать чужим своим детям ( 10 фото )

Не так просто сочетать в себе добытчика и внимательного папу, уделяющего семье максимум времени. Как же в такой ситуации отцам выстраивать отношения с детьми?

Как не стать чужим своим детям своим, стать, детям, чужим

Как работающему папе построить и сохранить отношения с детьми

Как не стать чужим своим детям своим, стать, детям, чужим

Об этой невидимой драме — много работающем, ответственном папе и детях, которые с ним почти не проводят время, — говорят не так много. Слёзы отца почти никто не видит, он редко жалуется. Иногда он даже и сам до конца не понимает, чего лишается. Потому что ему с младых ногтей хорошо объяснили, что его главная задача — это материальное обеспечение семьи. Именно по способности-неспособности «заработать» оценивать его будут в худшем случае и жена, и социум.

В самом начале своего семейного пути он ещё не знает, что тот же социум и та же жена как бы подразумевают, что при этом он будет «уделять время семье». Эти два качества — «умение зарабатывать» и «уделять время семье и детям» в брачных пожеланиях на сайтах, страницах журналов, да и просто в жизни обычно стоят рядом. Девушки мечтают именно о таком: чтобы всё в дом и образец любящего отца.

Правда, почти нигде не написано, как именно мужчина должен эти требования удовлетворять.

Как не стать чужим своим детям своим, стать, детям, чужим

Щадить и жалеть работающую маму мы потихоньку учимся: ей и няньки в помощь, и все наперебой твердят, что для детей главное, чтобы она чувствовала себя счастливой. Папам пока ничего такого не достаётся. Если заглянуть в сеть и почитать популярные ресурсы по поп-психологии или женские форумы, то выяснится, что современный отец-горожанин, должен:
• Зарабатывать на семью.
• Готовиться к беременности и рожать вместе с женой.
• Принимать самое активное участи в уходе за младенцами.
• Дать жене возможность не работать, если она не хочет. И работать. Если она хочет.
• Уметь делать всё то же самое, что умеет делать с младенцами жена.
• Быть опорой и давать жене чувство защищённости.
• Быть чутким к потребностям жены и уметь её успокаивать, потому что она существо эмоциональное, а он — нет.
• Быть хозяином в доме.
• Уметь задвигать свои потребности, если надо заботиться о семье.
• Приходить с работы не поздно, а то дети его не видят.
• Зарабатывать на семью!

Помножьте ещё всё это на нашу историческую реальность, в которой огромная часть современных мужчин-отцов выросла в семьях, где заправляли женщины. Отцы отсутствовали фактически или же довольствовались ролью ни на что особенно негодных великовозрастных переростков, за которыми нужен глаз да глаз. Мы не будем углубляться в эту тему и в причину такого явления. Мы просто будем об этом помнить.

Как не стать чужим своим детям своим, стать, детям, чужим

Современные папы буквально телом знают, какими беспомощными и никчёмными часто чувствовали себя их отцы в семье.

Каким одинокими, разделёнными с собственными детьми чрезмерной опекой мам-бабушек, недоверием к их компетентности, презрением к их мужским интересам. Мы все ещё помним полупрезрительные шуточки про рыбалку, гаражи и домино?

Как не стать чужим своим детям своим, стать, детям, чужим

Психологи и психотерапевты постоянно имеют дело с последствиями этой ситуации. Отстранённый, далёкий отец, контакта с которым не было в детстве, — одна из главных тем в терапии женщин и мужчин. И только пунктиром наметим, как много мужчин погибло в нашей стране от алкоголизма, и как пострадали от этого их дети. Но и об этом мы будем помнить.

Какая связь между семейной историей и чувствами современного отца

Как не стать чужим своим детям своим, стать, детям, чужим

Она прямая, прямее не бывает. Про маму, опять же, уже всё уяснили: её успешность в материнской роли зависит от опыта общения с матерью. Но и с тем, как видел и что чувствовал её отец. То же самое верно и в отношении отца. Его способность быть тёплым, любящим, поддерживающим, защищающим, тем, кто создаёт границы отцом — именно отцом, не вторым изданием матери, — зависит от опыта родного отца. Это так даже в случаях исключений. Беспомощность, обида, изолированность, которую часто чувствуют современные отцы и спасаются от этих неприятных вещей по-своему — с помощью работы, выпивки, самоизоляции наедине с компьютером, — это наследство их отцов, их дедушек.

Как не стать чужим своим детям своим, стать, детям, чужим

Одна мама мне рассказывала, что, когда её старшему сыну исполнилось 12 лет, она почувствовала, что сын окончательно вышел из-под её влияния. И теперь тот, кто должен быть для него главным, — отец. «Теперь твоя очередь», — сказала она мужу. «Но ты ведь скажешь мне, что надо делать? Как я должен быть ему отцом?» — ответил муж. Не самый, кстати, плохой отец: ответственный, как раз из тех, кто всю жизнь только и делал, что зарабатывал семье материальные ценности, дав своим детям возможность получить хорошее образование, путешествовать, развиваться. Но как быть, когда ты должен теперь строить мужские отношения с сыном-подростком? Что это значит? Его сыновний опыт ему почти ничего не подсказывал.

И всё же: как быть близкими со своими детьми, несмотря на то что вы много работаете и почти их не видите? Как быть им близким с самого начала, чтобы потом не растеряться, увидев перед собой подростка?

Как не стать чужим своим детям своим, стать, детям, чужим

Если вы отец

Как не стать чужим своим детям своим, стать, детям, чужим

Близость не зависит от количества проведённого вместе времени, а зависит от качества контакта и от вашего интереса к собственному ребёнку. Даже если вы проводите всего час вместе, этот час может стать для вас наполненным взаимным интересом и радостью. При одном условии: вы не будете озабочены в это время своей отцовской «воспитательной» ролью. Её как раз часто пытаются всучить много работающему папе мамы и бабушки. Ваш час — для общения. Интересуйтесь тем, что происходит в жизни вашего ребёнка. Не дневником и уроками, а тем, что для него важно и ценно. Новое «Лего»? Тренировки? Новые куклы? Книжка? Кино? Это может быть что угодно!

Часто в семье, где папа много работает, мама сетует, что она вынуждена выполнять роль «злого следователя» в отношениях с детьми. Тогда как отцу отводится роль «доброго». И мама хочет от отца, чтобы он «тоже участвовал в воспитании». Тут мы просто напомним: воспитываем мы тем, как живём сами и общаемся друг с другом, с детьми и с другими людьми. Если есть важные темы, которые было бы хорошо обсудить всей семьёй, делайте это. А как быть с чувством вины по поводу жалоб жены, что она всё, а ты — ничего?

Вот смотрите. Ваша совместная жизнь началась не вчера, и ваша жена, скорее всего, как раз и рассчитывала на то, что вы дадите ей возможность заниматься детьми больше, чем это делает среднестатистическая работающая женщина. Это напрямую зависит от того, насколько много работает в семье мужчина. И то, что женщина в таких условиях больше включена в рутину жизни детей и больше вынуждена её регулировать, — естественное следствие ситуации. «Ты работаешь, а дети растут без отца», — этот упрёк бросает обычно мужу та женщина, которая недовольна своим положением. Тогда это повод разрешать конфликт именно в этом поле, в отношениях супругов, а не использовать детей и заботу о них в качестве орудия. И не становитесь орудием сами.

Ваши дети знают, как вы работаете, что именно делаете? Я иногда спрашиваю подростков о том, что они знают про работу их отцов. Не название их должности или вида деятельности (это им не так сложно запомнить). Я спрашиваю о том, что, по их мнению, отец делает на этой самой работе? Далеко не все подростки знают, как именно зарабатывает отец на те материальные блага, которыми так приятно пользоваться. Получается, что утром вы надеваете деловой костюм (или не деловой), берёте свой портфель, садитесь в автомобиль и… исчезаете. Совершенно непонятно, чем вы там заняты целый день, почему приходите такой уставший?

Про мамину занятость подростки всё-таки знают больше. Особенно если мама не работает. Это она возит детей в школу и на занятия, ходит с ними в поликлинику, поддерживает контакты с учителями и репетиторами. Ваша деятельность на благо семьи никому не видна. Время от времени берите детей, особенно подростков, с собой на работу. Маленьких тоже берите. Рассказывайте им, что вы делаете. Знакомьте с коллегами — пусть они видят, как вас уважают, пусть понимают, что именно вы делаете, чтобы семья жила хорошо.

А теперь — самая хорошая новость. Я много раз видела, как важны моим клиентам воспоминания о том, когда отстранённый отец или отец, который в силу семейных особенностей был вытеснен из семьи, предпринимал усилия, чтобы стать ближе к своему ребёнку. Я часто слышу от них, что они благодарны отцу за то, что он старался преодолеть полосу отчуждения.

Поэтому новость такая: отношения с собственным ребёнком можно начать выстраивать в любой момент. Как, впрочем, и с любым другим человеком, который нам дорог.

Бывают случаи, когда мужчина долго не может включиться в жизнь собственных детей по-настоящему, видит свою задачу слишком узко, например, только в создании материальной базы. Но наступает момент, когда только настоящие, прочные отношения с детьми дают возможность как-то помогать им в жизни. Не бойтесь обесценивания, сарказма, грубости и видимой независимости своих подростков. Не бойтесь быть с ними искренними и говорить о том, что вас волнует в отношениях с ними и в их жизни. Будьте готовы к неприятным разговорам, в которых вам придётся, возможно, пересмотреть свой взгляд на себя самого. Подросток может рассказать вам о вас такое, что вам не очень понравится. Наберитесь терпения и смелости оставаться со своими детьми даже тогда, когда это нелегко.

Как не стать чужим своим детям своим, стать, детям, чужим

И немного для мам

Это текст для пап, поэтому для мам — коротко. Дорогие мамы! Если бы вы только знали, как много боли, вины, личного детского горя и одиночества в том, как ваши мужья переживают свою несостоятельность в роли отца. Это невидимые горы страданий, усугубленные ещё и тем, что мужчина отделён от своих чувств и переживаний, так уж повелось в культуре.

Если вы его выбрали в здравом уме и твёрдой памяти, если ваш муж — хороший человек и делает для вашей семьи всё, что может и на что способен, то, может, и не страшно, что он не умеет или не хочет уметь что-то из «списка идеального отца»? Помогите ему найти свой способ быть с детьми и с семьёй. Поверьте, он этого хочет.

Взято: Тут

00
  • 2
  • 942
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    OlegK 16.03.2017 в 01:02
    +2
    Отцам действительно не легко. Но мы же мужики!
  2. Офлайн
    OlgaZ 31.05.2017 в 14:49
    0
    Да, мужчины совсем другие, и нужно их тоже понимать.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno