Krisi-kriss

Будни Невского района: буквы разные писать, и золой уметь дышать – учат в школе, учат в школе, учат в школе ( 4 фото )

Многие наивно полагают, что Невский район уже давно избавился от клейма промышленной зоны и стал одним из самых привлекательных мест для жилья. Действительно, в районе очень много зон жилой застройки с весьма привлекательными ценами на квартиры. Только вот никто в рекламных буклетах не указывает, что новоселам придется здоровьем заплатить за такое «выгодное предложение».

Будни Невского района: буквы разные писать, и золой уметь дышать – учат в школе, учат в школе, учат в школе золоотвал, гульчук, дети

Особенно надо быть аккуратным тем семьям, кто планирует перебраться в Невский район и поселиться в квартале СУН-16 близ пересечения Дальневосточного проспекта и Зольной улицы. Даже не надо прельщаться несколькими школами близ дома, близостью к метро и прочими благами инфраструктуры, потому что все они меркнут перед перспективой заработать себе астматические, туберкулезные и аллергические заболевания.

Причина проста – именно там находится тот самый злополучный золоотвал, о котором в последнее время активно пишут местные СМИ, хотя этой проблеме уже много лет. Зольные горы насыщены весьма опасной пылью, которая состоит из тяжелых химикатов, а ветер «благополучно» разносит её в радиусе 5 километров до легких проживающих в этом районе петербуржцев. Некоторые дома находятся прямо на передовой этой волны зольной пыли.

Будни Невского района: буквы разные писать, и золой уметь дышать – учат в школе, учат в школе, учат в школе золоотвал, гульчук, дети

Несмотря на то, что эта свалка несет в себе 3-4 класс опасности, администрация Невского района под управлением Алексея Гульчука убирать её не только не спешит, но и спокойно наблюдает за тем, как жители района используют золоотвал как место для отдыха. Людей понять можно, ведь поблизости совершенно нет зеленых зон. Поэтому бедные мамочки с колясками вынуждены гулять с детьми вдоль этого зольного «Эвереста», а дети регулярно играют на нем в скалолазов.

Будни Невского района: буквы разные писать, и золой уметь дышать – учат в школе, учат в школе, учат в школе золоотвал, гульчук, дети

Плевать хотели местные чиновники и на то, что на золоотвал выходят окна новой школы, которую открыли всего год назад. Причем на столько, что по соседству скоро будут строить еще одну, что автоматически подвергнет 825 её будущих учеников опасности.

Будни Невского района: буквы разные писать, и золой уметь дышать – учат в школе, учат в школе, учат в школе золоотвал, гульчук, дети

Да, нет никаких гарантий, что золоотвал уберут и через несколько лет, потому что аппарат Гульчука считает, что эта токсичная свалка – безопасная зона.

«Мы делаем всё возможное, чтобы превратить Невский район в окно возможностей для невской молодежи», - так говорил Алексей Гульчук в прошлом году.

«Все возможное» - слишком преувеличенное определение того, что делает местная администрация для людей. Ведь не важно, сколько ты школ, детских садов, поликлиник и соцжилья построишь, если все они будут соседствовать с токсичными свалками, мусорными развалами и ядовитыми производствами. Поэтому лучше сто раз подумать, прежде чем вестись на выгодные цены, если такая экономия может заставить раскошелиться на будущем лечении. Уж детям тут точно делать нечего.
+131368
  • 0
  • 4 787
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno