AndrewSerov

Грузия не добилась осуждения РФ в ЕСПЧ: вердикт – «необоснованно» ( 2 фото )

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 21 января опубликовал постановление Большой палаты по жалобе Грузии на Россию из-за событий в августе 2008 года в Южной Осетии. Согласно документу, Российская Федерация на нарушала Конвенцию о защите основных прав и свобод человека.

В пресс-службе Министерства юстиции РФ рассказали, что ЕСПЧ не признал нападки со стороны грузинских властей на действия России обоснованными. РФ действовала в рамках операции по принуждению грузинской армии к миру, отвечая на агрессивные действия Тбилиси в отношении Южной Осетии.

Грузия не добилась осуждения РФ в ЕСПЧ: вердикт – «необоснованно» еспч, южная осетия, россия, грузия

Разбирательства по поводу проведенной российской армией операции по отражению атаки со стороны Грузии на миротворческий контингент длились 12 лет. И все же евросудьи решили, что Тбилиси напрасно требует признать факт нарушения Конвенции в ходе боевых действий, поскольку это расходится с нормами международного права.

Не согласились в ЕСПЧ и с утверждением грузинских заявителей о том, что якобы Россия первая вторглась в Южную Осетию 7 августа 2008 года и только в ответ на эту внешнюю агрессию 8 августа Грузия ввела свои войска. Европейский суд не признал, что со стороны российских войск были прецеденты нарушения прав мирных жителей региона, а также уточнил, что правовая оценка тех событий не входит в его юрисдикцию.

В российском Минюсте выразили несогласие с заключениями ЕСПЧ, согласно которым российские военнослужащие должны понести ответственность за инциденты после 12 августа 2008 года, поскольку причастность к ним представителей ВС РФ не установлена, рассказал Михаил Гальперин – замминистра юстиции РФ, уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека. Никаких денежных компенсаций по жалобе Грузии против России также судом не назначалось.

Стоит напомнить, что события, о которых идет речь в решении ЕСПЧ, начались в ночь на 8 августа 2008 года. Столица Южной Осетии город Цхинвал подвергся массированному артобстрелу со стороны грузинской границы. Оказалось, что это власти в Тбилиси решили таким путем «восстановить конституционный порядок в зоне конфликта в Южной Осетии и Абхазии». Непризнанные на тот момент республики оспаривали территориальные претензии на свою территорию со стороны Грузии. Россия приняла решение о защите жизни населения Южной Осетии, большая часть которого имела российское гражданство, начав операцию по «принуждению Грузии к миру».

Грузия не добилась осуждения РФ в ЕСПЧ: вердикт – «необоснованно» еспч, южная осетия, россия, грузия

Операция завершилась в короткие сроки – уже через пять дней войска РФ совместно с вооруженными формированиями под началом Цхинвала добились отступления грузинской армии за пределы Южной Осетии. А 26 августа 2008-го РФ признала независимость республики и соседнего государства Абхазия.

Несмотря на это, Тбилиси все еще считает данные территории своими и периодически поднимает вопрос об осуждении России за тот инцидент. Впрочем, Москва не раз подчеркивала, что сложившийся территориальный контур – результат реалий того времени, и пересматривать свое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии в Кремле не намерены.

Взято: Тут

+209686
  • 0
  • 6 763
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno