petrovas

Как избежать запоев на праздниках: 4 правила от эксперта ( 2 фото )

После Нового года наступает 1 января, а потом второе, третье, четвертое... Очень трудно остановиться, когда каждый день есть повод что-то отметить, а на работу завтра ехать не нужно. Как не уйти в алкогольное «пике» и почему известные способы выхода из запоя не работают?

Как избежать запоев на праздниках: 4 правила от эксперта алкоголь,жизнь,здоровье,праздники,психология

Для многих 2020 год был непростым, и вот наконец-то появилась возможность немного отдохнуть и расслабиться. Пандемия диктует свои условия — мы отметили Новый год дома. Но некоторые планируют не вставать из-за праздничного стола до первого рабочего дня.

Увы, в этот период даже малопьющие нередко уходят в запой. Как не потерять голову за такие длинные выходные? Соблюдайте 4 правила трезвых каникул.

 ОТДАЙТЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫМ ВЕЧЕРИНКАМ

Алкоголь прочно ассоциируется с праздниками, и не только с новогодними. Но что, если разорвать эту связь? Поверьте, это гораздо проще, чем кажется. Проведите эксперимент: встречаясь с друзьями и знакомыми на каникулах, откажитесь от спиртного.

Звучит, возможно, странно, но вы же можете не есть, например, мандарины или шоколад, если у вас на них аллергия. Так почему не отказаться от алкоголя? Только не стоит превращать эксперимент в испытание силы воли. Сделайте это легко, без принуждения и душевных мук, просто по собственному выбору. Заодно и сэкономите.

 НАЙДИТЕ ПОЛЕЗНЫЕ ЗАНЯТИЯ НА КАНИКУЛЫ

Алкоголь только поначалу веселит и расслабляет. На самом деле это депрессант. У человека, злоупотребляющего спиртными напитками, нарушается серотониновый обмен в организме, именно поэтому появляется тяга выпить еще и еще, развивается толерантность к спиртному, что означает — его требуется все больше и больше для достижения эффекта.

Начинается все с шампанского в новогоднюю ночь, застолье плавно перетекает в первое, второе, а затем и десятое января. Разумеется, это серьезный удар по здоровью и нервной системе. Это стоит понимать. Относитесь к себе с любовью и уважением, берегите себя!

Что происходит, когда в организм попадает сто граммов алкоголя? Учащается пульс, кровь сгущается, повышается выработка гормонов адреналина и норадреналина, а также желудочного сока, сосуды расширяются. Это типичная реакция организма на стресс.

Что случается, если спиртное попадает в организм регулярно? Мозг начинает голодать, потому что густая кровь медленнее идет по сосудам. Страдает поджелудочная железа, а значит, ухудшается обмен веществ. Нагрузку испытывает и сердце, потому что спиртное запускает выработку холестерина, повышает давление. Недалеко и до воспаления печени — цирроза. Это медицинская сторона вопроса.

А теперь подумайте и ответьте на вопрос — неужели вам не жаль свое тело? Вместо того чтобы пить, наполните праздники прогулками, спортом, идите в бассейн, купите домой настольные игры, сделайте дела, которые откладывали в долгий ящик.

Как избежать запоев на праздниках: 4 правила от эксперта алкоголь,жизнь,здоровье,праздники,психология

 НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОПОХМЕЛЯЙТЕСЬ

В интернете можно найти массу советов о том, как выйти из запоя самостоятельно. Якобы резко бросать пить нельзя, а вот если делать это постепенно, то есть уменьшать с каждым днем количество алкоголя или переходить на более легкие напитки, организм будет испытывать меньше стресса. На самом деле лучший способ выхода из запоя — постараться не входить в него и никогда не опохмеляться. Потому что «опохмел» не лечит, вопреки принятым убеждениям.

«Переход» на более легкие напитки может длиться неделями, то есть только усугублять положение. Это не выход, это просто продолжение. И «опохмел» может легко превратиться в запой.

Есть мнение, что на пользу пойдут кисломолочные продукты — кефир или тан. Но в них есть лактоза, жир и белок. Запои сопровождаются ухудшением пищеварения, и все эти продукты не будут переварены и усвоены.

Не будет пользы ни от энтеросгеля, ни от активированного угля. Поэтому лучше, если новогодняя вечеринка оказалась бурной, обратить внимание на острую пищу, пить больше простой воды, чтобы восстановить водно-электролитный баланс, и все же отказаться от дальнейшего употребления спиртных напитков.

 НЕ БОЙТЕСЬ ОБРАТИТЬСЯ К НАРКОЛОГУ

Запой — тяжелое состояние, требующее порой помощи специалистов и лечения медицинскими препаратами. Если это случилось с близким, поддержите его. Возможно, он уже и не хочет пить, но организм требует новую дозу, чтобы просто чувствовать себя нормально.

Что можно сделать? Не бояться обратиться к наркологу, это совсем не «стыдный» врач, а специалист, которому, поверьте, нет никакого дела до моральной стороны вопроса. Алкоголизм — заболевание, которое лечится. Бытовое пьянство, запой — состояние, из которого можно выйти. Надо только признать проблему и совместными усилиями искать решение.

Разумеется, в этом деликатном вопросе все индивидуально: кто-то может сам прекратить пить, кому-то достаточно вызова нарколога на дом, а кому-то нет и пройти курс реабилитации в клинике для него — единственный вариант.

Ведь организм после «моратория на алкоголь» восстанавливается в течение 3-5 дней. Человек начинает чувствовать себя хорошо, и на смену твердому решению «больше никогда» приходят мысли, что бокал пива совсем не повредит. И ситуация повторяется. Вот почему в некоторых случаях человеку необходим медицинский контроль и полный отказ от спиртного.

Об эксперте

Дмитрий Мовчан — нарколог, заместитель главного врача Клиники Маршака.

Взято: Тут

+295870
  • 0
  • 9 544
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno