ильнурик

Передозировка «Капотена»: симптомы, последствия. «Капотен»: показания и инструкция по применению ( 8 фото )


Передозировка «Капотена»: симптомы, последствия. «Капотен»: показания и инструкция по применению Здоровье,препараты

Повышенное артериальное давление не является нормой для человеческого организма. В молодости часто эта проблема остается незамеченной. С возрастом повышенное АД становится причиной многих неблагоприятных и опасных изменений в организме.

Для нормализации состояния при высоком давлении и для снижения вероятности развития нежелательных последствий врачи своим пациентам, страдающим гипертонией, назначают гипотензивные препараты. В группу этих лекарств входит «Капотен». Это средство не является безопасным. При приеме «Капотена» передозировка, побочные эффекты не исключены. По этой причине нельзя не обращать внимания на инструкцию препарата, рекомендации врачей.

Состав лекарственного средства

Активным веществом «Капотена» является каптоприл. Его содержание в одной таблетке – 25 мг. Это вещество препятствует повышению артериального давления, способствует его снижению.

Есть в составе «Капотена» несколько вспомогательных веществ:

  • кукурузный крахмал;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • лактоза;
  • стеариновая кислота.
  • Передозировка «Капотена»: симптомы, последствия. «Капотен»: показания и инструкция по применению Здоровье,препараты

    Действие препарата

    Из-за того что активное вещество способствует снижению артериального давления, «Капотен» относят к гипотензивным препаратам. Он является высокоспецифичным ингибитором АПФ. Описать действие лекарственного средства не так-то просто, ведь люди без медицинских знаний не имеют представления о том, какие сложные процессы происходят в их организме.

    Как повышается давление? В человеческом организме есть такой гормон, как ангиотензин. Именно он сужает сосуды, повышает давление. Ангиотензин I образуется из белка ангиотензиногена, который вырабатывается печенью. В дальнейшем с гормоном происходят изменения. Под действием ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) ангиотензин I, не обладающий биологической активностью, становится ангиотензином II, которому присущи мощные сосудосуживающие свойства.

    Каптоприл при попадании в человеческий организм после приема таблетки «Капотена» препятствует образованию ангиотензина II. Благодаря этому уменьшается сосудосуживающее действие гормона на венозные и артериальные сосуды, понижается артериальное давление.

    Показания к применению

    Лекарство рекомендуется пить при артериальной гипертензии. Эта информация указана в инструкции по применению «Капотена». При каком давлении наступает артериальная гипертензия? Врачи называют точные цифры – от 140/90 мм рт. ст. и выше. Артериальная гипертензия, в основном, бывает вызвана наследственной предрасположенностью, но немаловажную роль играют и другие факторы (взаимоотношения с людьми, питание, условия труда и другие).

    У препарата есть и иные показания:

    1. «Капотен» пьют при хронической сердечной недостаточности. Это синдром, развивающийся в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы и приводящий к снижению насосной функции сердца.
    2. После инфаркта миокарда. Лекарственное средство назначается врачом для лечения нарушенного функционирования левого желудочка. Прием рекомендован тем пациентам, которые находятся в стабильном клиническом состоянии.
    Передозировка «Капотена»: симптомы, последствия. «Капотен»: показания и инструкция по применению Здоровье,препараты

    Имеющиеся противопоказания

    Препарат не назначается при наличии в анамнезе гиперчувствительности к каптоприлу. Не рекомендован он также беременным женщинам, в период лактации, детям до 18-летнего возраста. В таких случаях лекарственное средство не назначается из-за того, что на сегодняшний день нет подтверждений его эффективности и безопасности для перечисленных состояний, указанного возрастного периода.

    В числе противопоказаний еще есть:

  • стеноз устья аорты или другие изменения, препятствующие нормальному оттоку крови из левого желудочка;
  • выраженные нарушения в функционировании почек, печени;
  • гиперкалиемия (аномально высокая концентрация калия в крови) ;
  • наличие в анамнезе отеков в местах с развитой подкожной клетчаткой (на веках, щеках, губах), возникших в процессе лечения ингибиторами АПФ (в медицине это состояние называют отеком Квинке) ;
  • стеноз артерии единственной почки с прогрессирующей азотемией;
  • двусторонний стеноз почечных артерий;
  • состояние после трансплантации почек.
  • Способ применения и дозы

    «Капотен» – это то средство, которое совершенно не подходит для самолечения. По поводу его применения нужно обязательно консультироваться с врачом. Специалист для каждого пациента подбирает определенную схему лечения, учитывая диагноз, возраст. Он говорит, сколько можно пить «Капотена».

    Например, при артериальной гипертензии лечение начинают с приема половинки таблетки. Эта начальная доза делится на 2 раза в сутки. Затем она увеличивается с учетом поставленного диагноза. При мягком и умеренном течении заболевания назначают по 1 таблетке дважды в сутки. Максимально допустимая доза установлена для пациентов с таким диагнозом в количестве 4 таблеток. При тяжелой форме артериальной гипертензии пьют по 2 таблетки 3 раза в сутки.

    При сердечной недостаточности лечение проводится строго под наблюдением врача. Терапию начинают с минимальной суточной дозировки «Капотена» для взрослых – 6,25 мг трижды в сутки (вес 1 таблетки 25 мг). Через несколько дней дозу постепенно увеличивают. Ее максимально допустимое суточное значение – 150 мг. Такая же минимальная и максимальная доза установлена для лечения после перенесенного инфаркта миокарда.

    Пожилым людям лечение при любых диагнозах строго назначает врач. В этом возрасте требуется корректировка доз.

    Передозировка «Капотена»: симптомы, последствия. «Капотен»: показания и инструкция по применению Здоровье,препараты

    Дополнительные указания

    Вопрос о том, через сколько действует «Капотен», интересует многих людей, принимающих это лекарство. Точных цифр производитель не называет. В инструкции указано, что после приема препарат быстро всасывается через стенки желудочно-кишечного тракта. Также дается рекомендация, что «Капотен» нужно пить за 1 час до еды. Незадолго до приема пищи и во время него препарат не стоит принимать, так как еда замедляет всасывание активного вещества на 30–40 %.

    В нужной дозировке «Капотен» под язык не кладут. Его запивают достаточным количеством воды и проглатывают. Особая рекомендация установлена по поводу питания. Во время лечения необходимо соблюдать диету с низким содержанием натрия.

    Внимания также заслуживает взаимодействие «Капотена» с другими лекарственными средствами. Вот часть эффектов, которые могут возникать при неправильном сочетании медикаментов:

    1. При приеме адреноблокаторов, ганглиоблокаторов, диуретиков усиливается действие каптоприла. Активное вещество способствует еще большему снижению артериального давления.
    2. Нестероидные противовоспалительные препараты (например, «Индометацин»), «Клонидин» уменьшают антигипертензивный эффект «Капотена».
    3. При приеме иммунодепрессантов и каптоприла повышается вероятность возникновения гематологических нарушений.
    Побочные эффекты

    Побочные симптомы могут возникать со стороны разных систем внутренних органов. На коже возможно возникновение сыпи. Часто при этом симптоме мучает зуд. В редких случаях поднимается температура тела. Исчезновение сыпи наблюдается после уменьшения дозировки препарата.

    Желудочно-кишечный тракт часто реагирует на прием препарата нарушением вкуса, сухостью во рту, болями в животе, диареей. Некоторые пациенты жалуются на головные боли, головокружение, сонливость, кашель, тахикардию, периферические отеки. Побочных симптомов довольно много. Об их наличии обязательно нужно сообщать врачу. При некоторых побочных симптомах требуется медицинская помощь. Например, при отечности лица и губ медикамент отменяют и назначают антигистаминные препараты. При отеке языка, глотки, гортани возникает угроза жизни. Для ликвидации такого побочного эффекта требуется введение под кожу адреналина.

    Передозировка «Капотена»: симптомы, последствия. «Капотен»: показания и инструкция по применению Здоровье,препараты

    Возможна ли передозировка

    Передозировка возможна, ведь не зря же специалисты установили максимально допустимые дозы. Это лекарство не является безвредным. Передозировка «Капотеном» – опасное состояние. При нем нарушается работа сердечно-сосудистой системы, резко падает артериальное давление.

    Не исключен даже летальный исход. Сколько таблеток при передозировке «Капотеном» могут привести к такому плачевному последствию? Не существует единой смертельной дозы. Для каждого пациента она индивидуальна. Кстати, смерть возможна не только при передозировке, но и при приеме средства при наличии противопоказаний.

    Когда наступает передозировка

    Передозировка возможна в нескольких случаях:

    1. Пациент принял большую дозу препарата. Такое довольно часто происходит, когда человек себя плохо чувствует. Он, желая побыстрее избавиться от симптомов или спасти свою жизнь, выпивает слишком много таблеток, забывает о максимально разрешимой дозе.
    2. Пациент принимает несколько препаратов для понижения артериального давления. Эти ситуации возможны во время самолечения. Для того чтобы не сталкиваться с передозировкой, нужно консультироваться у врача по поводу доз и лекарственного взаимодействия «Капотена» с другими медикаментами.
    3. Ребенок принял таблетки, найденные дома. Чтобы не допускать таких ситуаций, нужно таблетки хранить в таких местах, которые детям недоступны.
    Передозировка «Капотена»: симптомы, последствия. «Капотен»: показания и инструкция по применению Здоровье,препараты

    Как проявляется передозировка и что делать

    Передозировка «Капотеном» проявляется целым рядом симптомов. У больного наблюдается выраженное снижение артериального давления. При отравлении каптоприлом не исключены тромбоэмболические осложнения, острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда.

    При передозировке необходима помощь медицинских работников. Больному требуется введение изотонического раствора натрия гидрохлорида внутривенно. Вместо этого средства могут использоваться другие плазмозамещающие растворы. Также лечение при передозировке «Капотеном» включает в себя гемодиализ – метод внепочечного очищения крови через искусственную мембрану с применением аппарата «искусственная почка».

    Передозировка «Капотена»: симптомы, последствия. «Капотен»: показания и инструкция по применению Здоровье,препараты

    Где купить лекарство

    Лекарственное средство есть во всех российских аптеках. Купить его не может любой желающий. «Капотен» продается только по рецепту. В аптеках встречаются разные упаковки, отличающиеся числом таблеток, ценой:

    1. В пачке может быть 2 блистера по 14 таблеток. Такая упаковка считается самой маленькой. Цена 28 пилюль – 180 руб.
    2. В средних по размеру пачках находится 40 таблеток – 4 блистера по 10 штук. Стоимость составляет в среднем 250 руб.
    3. В большую пачку упаковываются 56 пилюль. Это 4 блистера по 14 штук. Примерная цена такой упаковки «Капотена» – 340 руб.
    Удобный и современный способ покупки «Капотена» – заказ лекарства в федеральном интернет-сервисе. Из любого удобного места, где есть доступ в Интернет, можно заказать нужный препарат. Доставка осуществляется только в аптеки. Именно там и нужно будет оплатить покупку и предъявить рецепт.

    Передозировка «Капотена»: симптомы, последствия. «Капотен»: показания и инструкция по применению Здоровье,препараты

    В заключение стоит отметить, что при приеме лекарства всегда нужно руководствоваться назначением врача и инструкцией по применению «Капотена». При каком давлении его принимать – это вопрос, на который важно всем знать ответ. Давление от 140/90 мм рт. ст. и выше считается повышенным и в любом случае требует визита к врачу с целью получения рекомендаций по приему «Капотена» или любого другого антигипертензивного средства.

    Взято: Тут

    +3141027
    • 0
    • 8 725
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno