Zular

Как подготовить ребенка к УЗИ брюшной полости и почек? ( 8 фото )


Как подготовить ребенка к УЗИ брюшной полости и почек? Здоровье,медицина

Ультразвуковое исследование организма представляет собой совершенно безвредную процедуру, которая может назначаться малышам с рождения. Ребенку непременно делают УЗИ органов брюшной полости, когда ему исполняется месяц. Данный вид обследования помогает выявить врожденные аномалии, а также распознать начинающиеся патологические процессы. Процедура проходит совершенно безболезненно и длится примерно 20 минут. Большое значение здесь имеет начальный этап. Как подготовить к УЗИ брюшной полости ребенка? Рассмотрим подробнее данный вопрос в этой статье.

Безопасно ли делать УЗИ ребенку?

Как подготовить ребенка к УЗИ брюшной полости и почек? Здоровье,медицина

Давайте на этом остановимся более подробно. Многие молодые родители переживают, что УЗИ брюшной полости грудничку может нанести вред. Данному вопросу было посвящено множество научных изысканий. Сегодня специалисты с полной уверенностью заявляют, что такой метод является совершенно безвредным для ребенка по сравнению с другими типами обследования, такими как флюорография, МРТ и КТ. Лучевая нагрузка при проведении УЗ-обследования отсутствует.

Ультразвуковое излучение не имеет никакого отношения к радиации. Оно имеет совершенно иную природу. Это простые акустические колебания высокой частоты, которые возникают в диапазоне от 1 до 12 МГц. Человеческое ухо не воспринимает их. Однако ультразвук присутствует в шумах, создаваемых морским прибоем, ветрами и звуках, издаваемыми некоторыми животными. Сама процедура не доставит никакого дискомфорта ребенку. Выполняется она обычно в непринужденной обстановке, что также имеет большое значение.

Показания

Этому вопросу стоит уделить особое значение. Обычно УЗИ органов брюшной полости детям назначается в плановом порядке. Однако в некоторых случаях врач может отправить на дополнительное обследование и после простого осмотра. Выписывает направление на УЗИ педиатр или гастроэнтеролог. Что же является основными показаниями для проведения такого рода обследования?

Как подготовить ребенка к УЗИ брюшной полости и почек? Здоровье,медицина

Стоит выделить следующее:

  1. Плановые осмотры малышей в возрасте до 1,5 месяцев. Такого рода обследования помогают исключить врожденные патологии развития, а также на ранней стадии определить многие заболевания.
  2. Жалобы на болезненные или неприятные ощущения при пальпации.
  3. Повышенное газообразование.
  4. Боли в области спины и живота тянущего или режущего характера.
  5. Горечь во рту.
  6. Тошнота.
  7. Тяжесть в животе.
  8. Появление желтушности на белках глаз и коже.
  9. Постоянные нарушения нормального стула.
  10. Резкое изменение массы тела.
  11. Появление сыпи на коже.
Где можно сделать ребенку УЗИ брюшной полости? Данная процедура выполняется как в государственных больницах и поликлиниках, так и в частных медицинских центрах.

Что можно выявить при помощи обследования?

Как подготовить ребенка к УЗИ брюшной полости и почек? Здоровье,медицина

УЗИ органов брюшной полости ребенку обычно делают для того, чтобы исследовать печень, селезенку, желчный пузырь или поджелудочную железу. Врач, проводящий процедуру, обязательно проведет расшифровку результатов с учетом индивидуальных особенностей организма и нормальных показателей. В некоторых случаях отдельно может осуществляться ультразвуковое исследование почек.

Помимо врожденных аномалий, УЗИ помогает определить патологические изменения органов брюшной полости.

К ним относятся:

  • инфекционный мононуклеоз;
  • внутренние кровотечения;
  • болезни крови.
  • О нарушениях данного типа могут свидетельствовать увеличенные в размерах внутренние органы, новообразования, кисты и абсцессы. УЗИ также помогает выявить наличие вредных микроорганизмов в тканях печени. С помощью ультразвукового обследования можно диагностировать такую болезнь поджелудочной железы, как реактивный панкреатит. Обычно она появляется у младенцев.

    При помощи ультразвукового обследования органов брюшной полости можно определить отклонения в моторике желчного пузыря, холецистит, пиелонефрит, кисты и другие образования. Большинство платных клиник сегодня предлагают процедуру УЗИ внутренних органов с применение доплера. Данное обследование позволяет выявить врожденные дефекты почек.

    Готовимся к исследованию

    Итак, как правильно это сделать? Чтобы УЗ обследование показало достоверные результаты, к процедуре нужно хорошо подготовиться. Этот этап начинается за 3-5 дней до планируемого обследования. Основное требование – обеспечить акустическую доступность всех изучаемых органов. Это означает, что у ребенка в животе не должно быть воздуха, газов или остатков пищи. К тому же во время пищеварения внутренние органы малыша увеличиваются естественным образом. Поэтому в процессе сканирования это может помешать специалисту правильно определить состояние того или иного органа. Как подготовить ребенка к УЗИ брюшной полости и почек?

    Как подготовить ребенка к УЗИ брюшной полости и почек? Здоровье,медицина

    Существует несколько простых правил:

    1. Если процедуру предстоит пройти новорожденному, ребенка не стоит кормить часа за три до обследования.
    2. УЗИ лучше делать в утреннее время, когда малыш еще недостаточно проголодался.
    3. При подготовке к УЗИ малышам от 1 до 3 лет рекомендуется пропустить одно кормление.
    4. За час до выполнения процедуры следует исключить употребление жидкости.
    5. Чтобы ребенок не капризничал, разрешается дать ему небольшое количество слегка подслащенной воды.
    6. Детям старше трех лет нестрашна и небольшая голодовка.
    7. УЗИ обычно проводят в утреннее или послеобеденное время. Главное требование –чтобы последний прием пищи состоялся за 6-8 часов до проведения ультразвукового обследования.
    8. Если ребенок страдает от повышенного газообразования, то за несколько дней рекомендуется начать принимать «Эспумизан». Это средство поможет устранить симптомы метеоризма.
    9. Перед обследованием кишечный тракт должен быть пустым. Для этого рекомендуется часов за 12 до проведения процедуры поставить клизму.
    Диета

    Как подготовить к УЗИ брюшной полости ребенка? Многие специалисты советуют начать курс подготовки за несколько дней до осуществления обследования. С этой целью проводится диетический курс. Главной задачей диеты является исключение из рациона любых продуктов, которые способны вызвать усиленное газообразование. Перечень блюд для каждого ребенка составляется с учетом индивидуальных особенностей. Однако существует и ряд общепринятых запретов.

    Так, к примеру, из рациона на несколько дней следует полностью исключить:

  • молочные и кисломолочные продукты;
  • свежие овощи и фрукты;
  • хлебобулочные изделия;
  • бобовые;
  • жирные мясо и рыбу;
  • газированные напитки;
  • сладости и леденцы.
  • Во время подготовки к проведению процедуры основу рациона питания ребенка должны составлять крупы, мясо птицы, отварные яйца, сыр и нежирная рыба. В день выполнения исследования детям не следует давать никаких лекарственных препаратов. Особое внимание следует обратить на прием стимуляторов работы печени и поджелудочной железы, а также на употребление спазмолитических препаратов.

    Как осуществляется диагностика?

    Как подготовить ребенка к УЗИ брюшной полости и почек? Здоровье,медицина

    Можно ли проводить УЗИ брюшной полости детям? Как делают данную процедуру грудничкам? Сеанс ультразвукового обследования проводится трансабдоминальным методом. Специалист, проводящий процедуру, наносит на кожу ребенка специальный гель. После этого по поверхности живота начинает водить специальным датчиком. По времени процедура проходит не дольше 20 минут. Врач может перевернуть ребенка на спину. Детей постарше еще, как правило, просят надуть живот, задержать дыхание, привстать, сделать глубокий вдох. Главная задача родителей в процессе обследования – это успокоить ребенка. Попробуйте объяснить малышу, что ему не будет больно. Что касается одежды, то здесь лучше выбрать вещи свободного кроя, в которых легко открывать живот.

    Расшифровка

    Что главное при проведении УЗИ органов брюшной полости детям? Специалист должен правильно интерпретировать результаты обследования. Обычно после проведенного УЗИ на руки взрослым выдается его расшифровка. В некоторых случаях врач прикрепляет его к амбулаторной карте. Проанализировать данные сможет гастроэнтеролог или педиатр, который выдавал вам направление на обследование.

    Как прочитать УЗИ брюшной полости у ребенка? Что показывает данное исследование? Цель УЗИ – определить следующие показатели:

    1. При обследовании печени – параметры долей, структурное строение, размеры портальной вены и желчного протока, эхогенность.
    2. При исследовании селезенки особое внимание уделяется форменным отличиям и структурности.
    3. При УЗИ поджелудочной железы – помимо соответствия размеров проверяется также наличие образований в клетках ткани и протоках.
    4. Желчный пузырь обследуют на предмет толщины стенок, форменных отличий и размеров.
    5. Для парного органа помимо параметров, также изучается структура и наличие в ней конкрементов.
    Что считать нормой?

    Как подготовить ребенка к УЗИ брюшной полости и почек? Здоровье,медицина

    Это состояние, когда все органы имеют обычные размеры и очертания, без разрастания тканей и конкрементов, кист, новообразований и жидкостей. Диаметр всех сосудов также должен оставаться в пределах нормы. Специалист еще должен проверить состояние желчевыводящих протоков и отток урины. Врачи не рекомендуют родителям самостоятельно пытаться выполнить расшифровку УЗ обследования. Проблема состоит в том, что в нормальном состоянии у детей и взрослых показания УЗИ органов брюшной полости могут сильно различаться. А у маленьких пациентов показатели способны варьироваться в зависимости от возраста. То, что считается нормальным для грудничка, будет считаться патологией у ребенка старшего возраста.

    Ультразвуковое обследование зачастую позволяет диагностировать аномалии в развитии органов, которые с возрастом могут прийти в норму. Кроме того, нестандартные формы внутренних органов являются индивидуальной особенностью организма ребенка и никак не мешают ему вести нормальную жизнь.

    Особенности УЗИ почек

    Ультразвуковое обследование позволяет определить такие патологии, как пиелонефрит, наличие песка и камней в почках, абсцесс, сужение мочевыводящего канала, увеличение почек, воспаление слизистых оболочек, опухоли, кисты и так далее. Своевременно выявленное заболевание позволяет адекватно провести лечение и значительно увеличить шансы на выздоровление.

    Подготовка исследования почек

    Сложнее всего провести УЗИ брюшной полости грудничку. Подготовка позволяет добиться более достоверных и точных результатов. За полчаса до проведения исследования нужно дать ребенку некоторое количество жидкости. Объем будет зависеть от возраста малыша. Лучше всего для этой цели использовать негазированную воду или несладкий чай. Такая подготовка поможет улучшить визуализацию органов. Наполнение мочевого пузыря помогает расправить его складки и тем самым улучшить качество проводимого обследования. Также жидкость улучшает проводимость ультразвука, что позволяет изучить все структуры органов.

    Заключение

    Как подготовить ребенка к УЗИ брюшной полости и почек? Здоровье,медицина

    УЗИ помогает вовремя диагностировать различные патологии и заболевания. Если вы знаете, как подготовить к УЗИ брюшной полости ребенка, то и результаты обследования будут информативными.

    Взято: Тут

    +307911
    • 0
    • 9 358
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno