Fesius

Режьте верхушки ( 1 фото )

Ни один прием в виноградарстве не вызывает таких споров, как чеканка винограда. А началось все с Темного, который в своей книге «Солнечная гроздь» написал, что часто нечеканенные кусты дают не меньший урожай, чем чеканенные.

Режьте верхушки  Сад и огород,виноград

ВИНОГРАД БЕЗ ЧЕКАНКИ

Пробовал и я выращивать кусты без чеканки. Вообще, чеканка – это удаление приростов выше верхней проволоки шпалеры.

Что будет, если не чеканить виноград? Побеги дорастают до верхней проволоки, потом начинают свисать вниз как штора, прикрывая побеги вместе с гроздями. Они под такой шторой благополучно сгнивают, и весь урожай оказывается перепорченным. А то, что уцелеет, добивают осы.

В то же время чеканенные кусты стоят как солдаты сплошной стеной по шпалере, грозди проветриваются, листья не страдают от нехватки света. А самое главное, вся эта работа у меня на сто с лишним кустов занимает всего 15-20 минут. То есть о чем тут спорить… Руки не отвалятся убрать верхушки побегов, которые пользы явно не принесут, а проблем от них много. К тому же чеканка перераспределяет питательные вещества к гроздям, да и побеги намного лучше вызревают.

КОГДА НАДО ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ЧЕКАНКИ

Некоторые считают, что ранние сорта в чеканке не нуждаются. На самом деле это не так. Нельзя чеканить слаборослые сорта и те кусты, которые угнетены. Но у них побеги и так не дорастают до верхней проволоки шпалеры, поэтому много мудрить не надо.

Да, чеканить лучше, когда верхушки (коронки) распрямляются. Но если побеги уже спускаются вниз, то ждать, пока они распрямятся, уже нельзя – надо срочно чеканить.

Считается, что поздняя чеканка не имеет смысла. На самом деле, если урожай уже сгнил, то да, в этом году прибавки не получить. Но листва затенена и половина листвы работает как паразит, за счет остальных, и может пожелтеть и облететь. То есть польза от чеканки все равно будет. Поэтому чеканьте-чеканьте.

А может быть от чеканки вред? Я думаю, что нет. Если убрать верхушки слишком рано, то вместо одной пойдут несколько, проснутся пасынки. Тут просто будет больше работы. Надо будет опять убирать верхушки, выламывать пасынки… если все это сделать, то вреда точно не будет.

КОГДА ЧЕКАНИТЬ?

Я обычно чеканю в конце июля. В более северных районах – в августе. Но календарные сроки — плохой ориентир. Само растение подскажет, когда это делать. Если побеги перевесились через верх шпалеры и начали затенять нижние листья, то срочно надо все бросать и браться за нож.

Говорят, что чеканить надо, срезая только мягкую верхушку с неогрубевшими листьями. В том смысле, что они еще больше едят, чем дают кусту, а остальные листья срезать не надо – они уже приносят пользу кустам.

Может, это и так, если чеканку проводить раньше и не за один раз, а в несколько приемов. Мы же чеканим, когда побеги переросли верхнюю проволоку прилично и начинают создавать проблемы для кустов. Зато повторять процесс уже, скорее всего, не придется.

А вот правило того, что на побеге должно остаться не менее 15 листьев, более важно. Впрочем, считать, сколько листвы осталось, никто не будет. Просто шпалеру надо делать повыше – и тогда проблем точно не возникнет.

Взято: Тут

+310892
  • 0
  • 9 571
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno