ZurabSTK

Можно ли не платить за ЖКУ, если вы прописаны в квартире, но не живёте там ( 1 фото )


Можно ли не платить за ЖКУ, если вы прописаны в квартире, но не живёте там жилье,жкх,о недвижимости

Кое-каких расходов избежать получится, но не всех.

Допустим, вы временно уехали в другой город — по работе или велению сердца. В квартире никого нет, но платёжки приходят исправно. Или вы прописаны у родителей, но живёте в другом месте и платите там за ЖКУ. Но маме с папой приносят квитанции с суммами, при расчёте которых учтены все прописанные — и вы тоже. Всё это звучит достаточно несправедливо: вы платите за то, чем не пользуетесь. Разбираемся, что с этим делать.

За что можно не платить

Если вы временно выехали из квартиры и не живёте там более пяти полных календарных дней подряд, вы можетеПостановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 требовать перерасчёт платы за коммунальные услуги: электроэнергию, газ, горячую и холодную воду, водоотведение. Разумеется, это работает, только если у вас нет счётчиков. Если прибор учёта есть, вы просто подадите уменьшенные или нулевые показания.

Но есть нюанс. По словам ведущего юриста Европейской юридической службы Србуи Иващенко, перерасчёт положен только тем, у кого нет технической возможности установить счётчик. Этот факт должен быть подтверждён официальным заключением. Если отсутствие прибора учёта — ваш выбор, то перерасчёт делать не будут. Плата за канализацию при этом зависит от того, какое решение было принято по горячей и холодной воде. Если для них перерасчёт сделали, то и за водоотведение с вас возьмут меньше.

Кроме того, если в регионе плату за вывоз мусора определяют по числу зарегистрированных жильцов, попросить не учитывать вас в период отсутствия можно и там.

За что придётся заплатить

Необходимо оплатить отопление и содержание жилья. Сюда входят электроэнергия, газ, горячая и холодная вода, водоотведение, отопление, израсходованные на общедомовые нужды, а также все услуги, которые оказывает управляющая компания: ремонт и содержание лифтов, уборка подъездов и придомовой территории, работа диспетчерской.

Все эти траты ложатся на плечи собственника и не зависят от числа зарегистрированных жильцов. Если собственник — вы, то придётся заплатить. Если квартира принадлежит кому-то другому, это его обязанность. Но ваша прописка никак не влияет на сумму, всё решают квадратные метры.

Как оформить перерасчёт

Документы

Обычно нужно обратиться в управляющую компанию. Иногда договор заключается напрямую с ресурсоснабжающей организацией, в таком случае придётся общаться с её представителями.

Чтобы вам сделали перерасчёт, необходимо подать заявление в свободной форме. Укажите в нём фамилию, имя, отчество каждого отсутствующего потребителя, дату убытия и прибытия. Отсутствие нужно подтвердить документами. Это могут быть:

  • копия командировочного удостоверения с приложением копий билетов;
  • справка о нахождении в больнице или санатории;
  • билеты;
  • счета за проживание в гостинице или общежитии;
  • документ из управления по вопросам миграции, подтверждающий временную регистрацию по другому адресу;
  • любой другой документ, который подтверждает ваше отсутствие.
Как рассказала юрист Србуи Иващенко, если заявление подаётся заранее, УК иногда может опломбировать закрытые вентили, отделяющие внутриквартирные коммуникации от общедомовых. В этом случае подтверждать своё отсутствие документами после возвращения не надо — достаточно показать проверяющим целые пломбы. Также необходимо приложить копию заключения о невозможности установки счётчиков.

Время подачи

Есть два варианта, когда вы можете подать заявление:

  • До отъезда. Перерасчёт сделают в течение пяти дней после получения заявления на всё время, указанное в нём, но не более чем на шесть месяцев. Далее нужно подавать повторную бумагу о продлении периода отсутствия. Если вы не можете приложить к заявлению документы, подтверждающие отъезд, то укажите причины этого. Например, справку из санатория вам смогут выдать, только когда вы туда приедете. В таком случае подтверждающие документы вы должны принести в течение 30 дней с даты приезда.
  • После возвращения. Перерасчёт сделают задним числом, но не позднее 30 дней после вашего прибытия. Соответственно, если вы всё это время не платили за ЖКУ, ваш долг станет меньше или у вас образуется переплата.
Результат

Перерасчёт производят пропорционально количеству дней отсутствия. Например, вас не было в течение двух недель в июне. Обычно вы платите за горячую и холодную воду, канализацию, газ и электричество 1 тысячу рублей. Значит, за июнь вы отдадите 534 рубля, что эквивалентно расходам за 16 дней. Перерасчёт будет отражён в платёжке.

Взято: Тут

+168485
  • 0
  • 5 043
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno