sanderkelevra

10 самых точных сайтов погоды ( 10 фото )

Пого́да — совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в определённый момент времени в той или иной точке пространства. Понятие «Погода» относится к текущему состоянию атмосферы, в противоположность понятию «Климат», которое относится к среднему состоянию атмосферы за длительный период времени. Если нет уточнений, то под термином «Погода» понимают погоду на Земле. Погодные явления протекают в тропосфере (нижней части атмосферы) и в стратосфере - атмосферном слое. располагающемся на высоте примерно от 11 до 50 километров. Погоду можно описать давлением, температурой и влажностью воздуха, силой и направлением ветра, облачностью, атмосферными осадками, дальностью видимости, атмосферными явлениями (туманами, метелями, грозами) и другими метеорологическими элементами.

Погода испытывает непрерывные изменения, которые могут быть очень ощутимы не только от одного дня к другому, но и на протяжении даже нескольких минут. Изменения погоды бывают периодические и непериодические. Периодические изменения — это те изменения, которые имеют периодический характер, потому что связаны с вращением Земли вокруг своей оси (суточные изменения) или вокруг Солнца (годовые изменения). Наиболее заметны суточные изменения непосредственно у земной поверхности, в связи с тем, что они определяются изменениями температуры земной поверхности, а с температурой воздуха связаны остальные метеорологические элементы. Годовые изменения выражаются в смене времён года. Непериодические изменения, особенно значительные во внетропических широтах обусловлены переносом воздушных масс. Несовпадения фазы периодических изменений с характером непериодических приводят к наиболее резким изменениям погоды. Воздушные массы при перемещении из одних областей Земли в другие приносят с собой свойственные им характеристики погоды, отличные от ранее существовавших в данном районе. Эти характеристики определяются тем, откуда пришла воздушная масса и какими свойствами в связи с этим она обладает. С высотой интенсивность непериодических изменений погоды в общем уменьшается. Для авиации важен учёт резких усилений ветра и турбулентности, которые связанны со струйными течениями.

Причины

Обычные погодные явления на Земле — это ветер, облака, атмосферные осадки (дождь, снег, град и т. д.), туманы, грозы, пыльные бури и метели. Более редкие явления включают в себя стихийные бедствия, такие как торнадо и ураганы. Почти все погодные явления происходят в тропосфере (нижняя часть атмосферы).

Различия в физических свойствах воздушных масс возникают из-за изменения угла падения солнечных лучей в зависимости от широты и удалённости региона от океанов. Большое различие температур между арктическим и тропическим воздухом является вероятной причиной возникновения высотных струйных течений. Барические образования в средних широтах, такие как внетропические циклоны, образуются, как правило, в результате развития планетарных волн в зоне высотного струйного течения. Эти образования, оказывающие основное влияние на изменения погоды, в результате неустойчивости струйных течений, (так называемый цикл индекса) приходят сериями. Поскольку ось вращения Земли наклонена относительно плоскости её орбиты, угол падения солнечных лучей зависит от времени года. В среднем, температура на поверхности Земли изменяется в течение года в пределах ±40 °C. Изменение параметров орбиты, угла наклона оси и угловой скорости вращения Земли влияет на количество и распределение солнечной энергии на планете, являясь основной причиной долгосрочных изменений климата.

Различие температур на поверхности земли в свою очередь вызывает разность в поле атмосферного давления. Горячая поверхность нагревает находящийся над ней воздух, расширяет его, понижая давление и плотность воздуха. Горизонтальный градиент давления, действуя совместно с центробежной силой и силой Кориолиса, связанной с вращением Земли, создают ветер, направленный в свободной атмосфере вдоль линий равного давления — изобар. Атмосфера — это сложная система, поэтому незначительные изменения в одной её части могут оказать большое влияние на систему в целом. В истории человечества постоянно наблюдались попытки управлять погодой. Доказано, что деятельность людей, такая как сельское хозяйство и промышленность, может в некоторых пределах влиять на погоду.

В интернете имеются десятки сайтов, предоставляющих метеоданные, но лишь единицы из них используют собственные прогнозы. Многие сервисы извлекают информацию из одних и тех же ресурсов. Мы решили разобраться, какие службы располагают наиболее достоверными сведениями. В рейтинг самые точные сайты погоды вошли как российские, так и мировые серверы, предоставляющие метеоданные по Европе.

10 Sinoptik.ua

10 самых точных сайтов погоды 10 самых точных сайтов погоды, точность, сайты, погода

Sinoptik.ua — украинский метеосайт с самыми точными данными о погоде. Ресурс предоставляет информацию для всех населенных пунктов Украины, а также для более 100 тысяч крупных городов мира. Прогнозы на долгосрочную перспективу берутся у финской метеослужбы Foreca, а фактические данные поступают онлайн от украинского гидрометцентра. Кроме этого, Sinoptik.ua располагает удобными картами погоды по заданным маршрутам и предоставляет информацию о температуре воды в Черном, Средиземном и других европейских морях.

9 Meteo.gov.ua

10 самых точных сайтов погоды 10 самых точных сайтов погоды, точность, сайты, погода

Meteo.gov.ua является одним из самых точных сайтов, предоставляющих информацию о погоде. Служба составляет прогноз на основе мониторинга порядка 10 тысяч наземных метеостанций, около 200 которых расположено на территории украинского государства. Также информация поставляется в гидрометцентр из 1 тысячи аэрологических станций, 100 дрейфующих станций, 600 буев и данных с космических спутников. Прогноз составляется для всех населенных пунктов Украины и крупнейших европейских городов на ближайшие 5 дней.

8 Pogoda.yandex.ru

10 самых точных сайтов погоды 10 самых точных сайтов погоды, точность, сайты, погода

Pogoda.yandex.ru входит в десятку самых точных сайтов погоды в мире. Информацию о погоде для сайта предоставляет финская служба Foreca, которая занимается составлением прогноза по модели ECMWF. Ресурс составляет метеоданные для более 12 тысяч городов в 228 странах. Foreca также сотрудничает с Гугл, Микрософт, авиакомпаниями и другими организациями. Первый платный контент для мобильных устройств метеорологическая служба запустила в 1997 году. В Яндекс компания поставляет информацию о средней температуре по всей планете в режиме онлайн. Ресурс располагает удобным и интуитивно понятным интерфейсом, где можно ознакомиться с прогнозом погоды на ближайшие 10 суток.

7 BBC.co.uk

10 самых точных сайтов погоды 10 самых точных сайтов погоды, точность, сайты, погода

BBC.co.uk — ведущий сайт с самыми точными предсказаниями о погоде во всем мире. В режиме онлайн ресурс стал функционировать с 1997 года. Информагентство предоставляет прогноз о погоде по лицензии британской метеорологической службы MetOficce, специализируясь на прогностической модели Ukmet. MetOficce является одним из старейших мировых сервисов, основание которого произошло в 1854 году. Первая информация о прогнозах погоды появилась в английских газетах в 1861 году, благодаря метеорологическому бюро Великобритании. Метеослужба составляет метеоинформацию для 5 тысяч городов мира. Краткосрочные прогнозы от BBC считаются самыми точными в мире.

6 Intellicast.com

10 самых точных сайтов погоды 10 самых точных сайтов погоды, точность, сайты, погода

Американский метеосайт Intellicast.com является одним из самых точных сайтов погоды в мире. Он основан на модели GFS и способен составить прогноз в любой точки земного шара. Владельцем метеослужбы является компания Weather Services International (WSI), которая входит в корпорацию Weather Channel. WSI владеет крупнейшей в мире коммерческой метеорологической базой данных. Она сотрудничает с США, Канадой, Японией и Великобританией. Большая часть мировых авиакомпаний пользуются именно этим ресурсом для уточнения погодных условий. Служба предоставляет погодный контент для 60 тысяч медиа и компаний в сфере энергетического сектора. На сайте есть возможность узнать погоду как по шкале Фаренгейта, так и по Цельсию. Помимо всего, сайт предоставляет информацию о надвигающихся торнадо и ураганах. Для американцев именно Intellicast.com является источником предупреждения надвигающихся стихийных бедствий.

5 Accuweather.com

10 самых точных сайтов погоды 10 самых точных сайтов погоды, точность, сайты, погода

Accuweather.com — один из самых точных американских сайтов о погоде. Информер представляет собой коммерческую погодную службу на основе модели GFS, которая поставляет прогноз для 3 миллионов населенных пунктов всего мира. Она была основана в 1962 году Джоэлем Майресом, а ее сайт появился в 1995-м. Вначале прогнозы службы передавались через телевидение и публиковались в СМИ. В настоящий момент компания специализируется на платных сервисах для метеорологов, занимается продажей прогнозного контента в виде файлов XML, а также ведет разработку комфортного погодного софта для ПК и мобильных устройств. На сайте представлен прогноз погоды по часам. Кроме этого, здесь можно найти множество полезной информации, которая доступна для владеющих английским языком. Прогноз для сайта подготавливается на месяц, а все данные с регулярной периодичностью обновляются.

4 Weather.com

10 самых точных сайтов погоды 10 самых точных сайтов погоды, точность, сайты, погода

Weather.com — один из самых точных сайтов о погоде во всем мире. Среди американцев данный ресурс является наиболее популярным. Бывший сервис американского телевизионного канала о погоде The Weather Channel (TWC) превратился в глобальную корпорацию. Свое вещание канал начал в 1982 году, а его сайт появился лишь в 1995-м. Основателем канала являлся ведущий критик теории глобального потепления Джон Колман. Прогнозы от Weather.com транслируются поисковой системой Yahoo. Ресурс имеет свои особенности в виде различных специализированных сервисов. Например, на сайте размещены прогнозы для садоводов и рекомендации по уходу за растительными культурами. Все данные представлены по шкале Фаренгейта, поэтому в России ресурс не пользуется популярностью. Тем не менее сайт предоставляет прогноз для 100 тысяч городов всей планеты.

3 Gismeteo.ru

10 самых точных сайтов погоды 10 самых точных сайтов погоды, точность, сайты, погода

Gismeteo.ru является одним из самых точных сайтов прогноза погоды. В России данный ресурс является лидером по посещаемости среди других сайтов о погоде. Служба проводит уточнение прогноза до 4 раз в сутки. В связи с этим на сайт регулярно поступает свежая, актуальная информация. Прогноз для Gismeteo.ru составляется на срок до 30 дней. Здесь посетители также могут просмотреть анимированные карты погоды для любых регионов планеты.

2 Meteoweb.ru

10 самых точных сайтов погоды 10 самых точных сайтов погоды, точность, сайты, погода

Meteoweb.ru занимает второе место среди самых точных сайтов о погоде в России. Проект представляет собой независимый ресурс, который был создан 20 лет назад астрономами и метеорологами. Сайт предоставляет информацию о прогнозе на долгосрочную перспективу: здесь можно узнать состояние погоды на неделю или ближайшие10 суток. Кроме этого, Meteoweb.ru прогнозирует состояние метеорологического поля для метеозависимых людей и составляет для них рекомендации.

1 Meteoinfo.ru

10 самых точных сайтов погоды 10 самых точных сайтов погоды, точность, сайты, погода

Meteoinfo.ru является самой точной погодной службой, представляющей сведения о погоде. Ресурс является официальным сайтом гидрометцентра России. Здесь предоставляется информация о погодных условиях для 5 тысяч городов страны. Данная метеостанция ведет свою работу с 1930 года, что позволяет судить об ее огромном опыте в предсказаниях погоды. На сайте располагаются данные о погоде в Европе на ближайшие 48 часов. Также на Meteoinfo.ru можно ознакомиться с архивом прогнозов.
-11
  • 2
  • 9 924
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    cena33 2.07.2016 в 22:12
    +5
    А я пользуюсь сайтом RP5. Погоду действительно предсказывает отлично, даже лучше Гисметео.
  2. Офлайн
    mirranta 3.07.2016 в 07:10
    +3
    Гисметео на самом деле можно верить. Практически всегда погода там предсказывается очень точно.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno