aleksandra22

ОАЭ - страна роскоши и консервативности ( 5 фото )

Объединенные Арабские Эмираты - это страна контрастов, где есть роскошь и бедность, экзотики и консервативность. Вряд ли найдется человек которому будет не интересно окунутся в самую настоящую восточную сказку.

ОАЭ - страна роскоши и консервативности Арабские Эмираты, ОАЭ, Объединенные Арабские Эмираты

Земли Объединенных Арабских Эмиратов были освоены еще за семь тысяч лет до н. э. Уже в те времена у региона было многообещающее будущее: расположенный на торговом пути между Месопотамией и Индией, он представлял большой интерес для многих могущественных правителей того времени.

Первое государство Дильмун возникло в пределах будущих ОАЭ в третьем тысячелетии до н. э. Как важная торговая точка, он привлекал внимание многих, в VI в. до н. э. здесь установилась власть персидской династии Ахеменидов. В четвертом столетии земли будущих ОАЭ не обделил вниманием и царь-завоеватель Александр Македонский (356-323 гг. до н. э.), при котором Македония стала крупнейшей империей древнего мира. Однако после смерти великого правителя мало что осталось от прежнего могущества его государства, и македонские земли раскололись на десятки небольших владений. Так, к третьему столетию будущие княжества ОАЭ оказались в числе владений Сасанидов, причем власть их удерживалась в регионе вплоть до VI в., когда начался период расцвета Арабского халифата. На захваченных им землях, включавших южное побережье Персидского залива и северо-западное побережье Оманского залива, начал распространяться ислам.

ОАЭ - страна роскоши и консервативности Арабские Эмираты, ОАЭ, Объединенные Арабские Эмираты

VIII-IX вв. стали периодом самоуправления арабских княжеств: тогда местным правителям удалось противостоять натиску династии Омейядов. Вновь покорить будущие ОАЭ удалось в конце девятого столетия персидской династии Аббасидов.

В X-XI вв. эти земли вошли в состав государства карматов, а после его распада попали под влияние Омана.

ОАЭ - страна роскоши и консервативности Арабские Эмираты, ОАЭ, Объединенные Арабские Эмираты

С XV в. на земли нынешних ОАЭ стали проникать европейцы. Первыми, кто начал исследовать новые территории на Аравийском полуострове, стали португальцы, удерживавшие свои позиции в Бахрейне и Джульфаре в XVI-XVII вв. В XVII в. между правителями Ирана и Турции предпринимались попытки поделить княжеские территории, однако вскоре влияние восточных государств было ослаблено.

В XVIII в. восточная область Аравийского полуострова привлекла внимание Британской Ост-Индской торговой компании, к которой постепенно стал переходить контроль над торговыми маршрутами, проходившими от берегов ОАЭ. Арабское население теряло прибыль и вынуждено было сопротивляться англичанам, но военные атаки под предлогом борьбы с пиратством в начале XIX в. все же вынудили правителей местных княжеств подписать официальные документы, которые позволяли Ост-Индской компании держать регион под контролем. В результате подписания еще нескольких договоров на протяжении девятнадцатого столетия Великобритании удалось установить протекторат, назвав фактическую колонию Договорным Оманом. В ДО появилось английское правительство, на территориях княжеств стали отстраиваться военные базы.

Освободительное движение сформировалось в ОАЭ только в 1920-х гг.

Но именно тогда, весьма некстати для жаждущих независимости местных жителей, англичане открыли в регионе месторождения нефти, что лишь усилило интерес Великобритании к колонии. Лишь в 1971 г. под давлением Лиги арабских государств английская сторона предоставила будущей федерации независимость.

Объединенные Арабские Эмираты — федеративное государство. В его состав входит семь эмиратов, каждый из которых находится под контролем федеративного правительства и своего правителя и пользуется определенными свободами в рамках объединения.

Страна занимает преимущественно пустынные земли в северо-восточной части Аравийского полуострова. Невозможно даже определить точные сухопутные пределы государства: линии границ теряются среди песков и дюн. Естественно, с этим во второй половине XX в. были связаны конфликты с соседними странами: Саудовской Аравией и Оманом. Однако едва ли найдется много желающих поселиться на спорных территориях: большинство жителей Объединенных Арабских Эмиратов заселяют области на берегах рек и близ оазисов на северо-востоке страны.

Открытие запасов нефти в 1920-х гг. и начало добычи черного золота в Дубае и Шардже в середине XX в. заметно поправили экономическое положение прежде бедного государства в бесплодном регионе Аравийского полуострова. Довольно быстро ОАЭ выбились в лидеры по уровню доходов местных жителей (в 2010 г. ВВП на душу населения составил $40 200). Но успех сопровождают и определенные экономические проблемы: благополучие федерации напрямую зависит от мировых цен на нефть.

ОАЭ - страна роскоши и консервативности Арабские Эмираты, ОАЭ, Объединенные Арабские Эмираты

Как бы там ни было, богатству Арабских Эмиратов могут позавидовать многие европейские государства. Особенно много средств правительства эмиратов вкладывают в строительство и развитие туристического сектора, в первую очередь в Дубае. Этот город символизирует слияние европейского блеска и образа жизни с традиционным арабским укладом. Местные жители верно чтят традиции своих предков, но притом толерантно относятся к культуре европейских туристов.

Дубай появился на месте двух небольших поселений: Дейры и Бур-Дубая, которые теперь представляют два основных района мегаполиса. Строительный бум, спровоцированный развитием нефтяной промышленности, сделал Дубай главным торговым центром страны, сияющим многочисленными небоскребами и бизнес-центрами. За пятьдесят лет территория города достигла 1114 км2. Самое известное сооружение в Дубае Бурдж аль-Араб, или «Арабская башня», построенная в море в 280 м от берега. Это шестидесятиэтажный отель, здание которого по форме напоминает парус. По уровню комфортабельности его смело называют семизвездочным (официально в мировом рейтинге отелей высшей оценкой считаются пять «звезд»). Неудивительно, что, помимо почетного звания, Бурдж аль-Араб может похвастаться еще и небывалой дороговизной: цены здесь считаются одними из самых высоких среди отелей мира.

ОАЭ - страна роскоши и консервативности Арабские Эмираты, ОАЭ, Объединенные Арабские Эмираты

Однако это не самый дерзкий строительный проект, реализованный за последние десятилетия в ОАЭ. В Персидском заливе близ Дубая был запущен проект создания искусственного архипелага «Мир», состоящего из трехсот насыпных островов. Проект призван привлечь к ОАЭ внимание обеспеченных клиентов, заинтересованных в приобретении дорогостоящей недвижимости. Работы над новым географическим объектом планеты Земля ведутся до сих пор, но известно, что в законченном виде архипелаг должен представлять собой модель карты мира. Кроме того, в Дубае уже есть частично реализованный проект насыпных островов, знаменитые Острова Пальм. Первый остров, Пальма Джумейра, представляет собой искусственный остров в виде раскинувшихся ветвей этого растения. Он состоит из ствола, 16 листьев и окружающего 11-километрового полумесяца. Размер острова 5 на 5 км, он связан с материком 300-метровым мостом. Планируется постройка еще двух подобных островов: Пальма Джебель Али (работы уже начаты) и Пальма Дейра.

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 871
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Malinka 8.06.2016 в 13:50
    +2
    НЕ перестаю удивлять полёту мысли тех, кто проектировал Дубаи...
  2. Офлайн
    Anna_I 29.09.2016 в 00:58
    +1
    Тут полет фантазии был очень хорошо профинансирован))) Поэтому и получилась сказка

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno