Gavinramath

Какие-то странные - эти люди ( 2 фото )


Какие-то странные - эти люди рассказы

Какие-то странные - эти люди рассказы

Меня зовут Ангел.  Ну, вернее, это меня сейчас так зовет мой Человек.  Раньше все меня звали Рыжий, потому что я большой  рыжий котяра,  абсолютно дворняцкой породы. Мое рождение произошло в предрассветный час, пять лет назад. Тогда в Одессе зимой еще выпадал снег. Вот и в то морозное утро шел снег, снежинки, как ласковые ангелы ложились на мать, братьев, сестер и меня.

Вообще-то детство у меня удалось. Хоть мамаша и родила нас во дворе, но сердобольный дворник забрал коробку со всеми нами к себе в подвал. Там было тепло и даже чисто, мамка была сытой, потому и у нас животы всегда были тугие и круглые. Где-то через три месяца благодетель понес нас на Староконку, раздать в хорошие руки. Забрали всех, кроме меня, уж очень меня пугали чужие добрые руки. Всякий раз, когда меня хотели взять, я начинал вертеться, шипеть, орать не своим голосом, в итоге  такой дурной котенок  никому не был нужен. Смирившись с данностью, дворник вернул меня домой к мамке.

Работаю я в ресторанах у Горсада.  Да, именно работаю. Свое мясо отрабатываю честно. Слежу, чтобы ни одна серая хвостатая сволочь не переступила порог кухни, стою на страже порядка и чистоты. Всех нарушителей аккуратно выкладываю возле мусорного бака, так сказать наглядность моего труда. Кормят хорошо, много, особенно на праздники.

Я уже третий раз возвращаюсь в кухонный двор "Франзоля" за едой, а этот старик так и сидит у ворот в какой то немыслимой позе. Жестяная кружка выпала из рук, все монеты вокруг рассыпаны, что то шепчет себе в бороду и пускает пузыри. Смешно, но все же жутковато.

Произошло это пару часов назад. Выхожу из ворот на первую ходку домой с едой, а мимо компания подвыпившая проходит, из "Франзоля". Я, на всякий случай, посторонился, груженный все-таки. А те идут, расхристанные, пальто и куртки у мужичков нараспашку, перед дамами своими выпендриваются. Мадамы хихикают, ножками на каблучках семенят, тоже видно тепленькие. Вдруг, откуда он взялся, даже я не заметил, бомж к ним кинулся. Тычет в них жестяной кружкой, денег просит. Дамочки завизжали, а один из мужиков громко так выругался отборными словами и оттолкнул бомжика, сильно так пихнул в сторону ворот. Тот не устоял на ногах, ударился головой о ворота и осел на асфальт. Мужик довольно хмыкнул, дамочки снова захихикали и все пошли куда шли. Я украдкой проскользнул домой.

Странно, что он не уходит и рассыпанные деньги не собирает. Хоть и нет мороза и снега, но воздух сырой, да и сидеть то на асфальте холодно. Подошел поближе к бомжику, какой то он не бомжацкий, нет от него их ужасного гнилого вонизма и одежда чистая. Заныло у меня в груди, заёкало в животе.

Охранник, – мужик строгий, но справедливый, один раз объяснил мне, куда могу заходить, куда запрещено. Доходчиво так объяснил, но без острастки. Он как раз стоял у входа в ресторан и курил. Что делать? Как привлечь его внимание и чтобы не пнул?  Стал круги вокруг него наворачивать... Увидел, улыбается и пальцем у виска вертит. Я в сторону ворот отошел и зову его, хоть бы побыстрее понял мои старания. Ну вот. Говорил же я, что он мужик толковый, с первого раза сообразил,  -  за мной надо. Потрогал бомжику шею, заглянул в глаза, потом по телефону говорил.  В общем, где-то через полчаса приехала скорая.

Врач подошел, увидел сидящего и очень горячо высказал охраннику, что тот попусту потратил его время на пьяного бомжа. Охранник достал деньги и пытался остановить врача. Тогда я решил все взять в свои лапы. Прыгнул на куртку доктора и зашипел, дико так зашипел, спрыгнул на бомжика и стал облизывать ему лицо. Все сначала оторопели, врач нервно мотнул головой, усмехнулся и стал осматривать сидящего. Потом его положили на носилки и увезли с мигалкой.

Прошел месяц, мне, конечно, интересно было, что сталось с тем бомжиком, но у меня и своих дел по горло, все стало забываться. И вот бегу на работу и краем глаза замечаю, что у входа во Франзоль наш охранник с каким-то старичком общается. Он мне знакомым показался, я остановился у ворот, любопытно же. Такой себе чистенький, бритенький старикашка, увидел меня и заулыбался.  Прямо во весь рот заулыбался. Не успел опомниться, а он уже подхватил меня и ну тискать. Вот не люблю я этих обжиманий, хотел когти показать, да запах от него такой знакомый, и в груди снова защемило, как тогда. Ну конечно, это же тот несчастный бомжик. Охранник тоже стоял рядом и лыбился.

Вот с тех пор меня зовут и  Ангел, а бомжик, вовсе и  это не бомжик. У него своя квартирка на Садовой, в которой мы теперь живем втроем, он и мамашу мою забрал. Часто к нам приходит охранник, они пьют чай, а мы лакомимся  всякой ресторанной снедью. Все время, пока старик был в больнице, он навещал его и помогал, как мог. Как-то охранник совсем у нас остался, хозяин уговорил его переехать к нам жить, оказывается тот снимал комнату у соседки.

На каждое Рождество мой Человек ведет меня в магазин, и я выбираю, что мне хочется съесть на праздник. Он всегда объясняет продавщицам, что покупает подарок для своего Рождественского Ангела, то есть для меня.

Странные, вы люди, так часто и искренно заботитесь о нас, и так редко замечаете друг друга...

Ваш Ангел,  кот Рыжик.

Автор: Екатерина Яковлева

Взято: Тут

+306786
  • 0
  • 9 117
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno