aleksa

Можно ли есть после шести? ( 3 фото )

Все люди нашей планеты знают, что если не кушать после шести, то с проблемой избыточного веса, вам никогда не придется столкнуться. Но все же иногда не так просто придерживаться этого золотого правила. Что же делать в таких случаях?

Уже довольно продолжительное время врачи-диетологи утверждают, что мнение о том, что нельзя кушать после 6 часов вечера не только ошибочно, но еще и может быть губительным для вашего здоровья. Как и в любом другом деле, здесь важно придерживаться меры и некоторых особенных правил, но голодать нельзя ни в коем случае.

Мысль о том, что после шести вечера есть нельзя, пришла в голову некоторым диетологам и женщинам на вполне справедливом основании. Как известно, наш организм расходует энергию только в первой половине дня, а во второй он готовится ко сну, энергию не расходует, пищу переваривает плохо. Пища, съеденная вечером, не только отложится в жир, но и плохо повлияет на работу желудочно-кишечного тракта. И для того, чтобы всего этого избежать, как раз и придумано правило о запрете любой еды вечером.

Можно ли есть после шести? диета, похудение, еда после шести

Немного о правильном питании

И действительно, многие женщины, которые в очередной раз пообещали себе «не есть после шести», совершенно не ощущают никакого облегчения, результата на весах также нет. А вместо всего этого приходит ощущение голода, тревоги и нервозности.

Причиной таких состояний является то, что организм не может голодать такой длительный отрезок времени. Ведь перерыв между приемами пищи составляет до 14 часов! А для нашего тела это довольно тревожный сигнал, конечно, он боится, что вы совсем заморите его голодом, потому, организм пытается отложить жир про запас.

Исследования показывают, что организм начнет «отдавать» только тогда, когда начнет «получать». Потому существует несколько очень важных правил питания на протяжении всего дня, которые помогут не ощущать голода, а быстро и эффективно снизят вес:
• кушать 5-6 раз в день;
• большее потребление калорий и пищи должно выпадать на первую половину дня;
• порция не должна превышать 200 г еды в сухом виде;
• промежуток времени между приемами пищи не должен быть дольше 3-4 часов;
• ужинать не менее важно, чем завтракать, но последний прием пищи должен быть легким.

Таким образом, можно сделать вывод, что правильнее всего плотно позавтракать, сделать перекус, за которым последует чуть менее плотный обед и полдник. А вот ужин необязательно должен быть в 18.00, диетологи вполне допускают и более поздний, но для того, чтобы он не навредил фигуре, следует употреблять только разрешенные продукты и соблюдать некоторые правила.

Правила идеального ужина

1. Далеко не всем подходит время 18.00, многие женщины сетуют на то, что рабочий день заканчивается поздно и, приходя домой, они не способны лечь спать на абсолютно пустой желудок. Именно поэтому врачи-диетологи предлагают отличную альтернативу: ужинать надо за три часа до сна.

2. Как бы вы ни были голодны, отдать предпочтение нужно легким продуктам, лучше всего выбрать те, которые хорошо насыщают, но при этом не перегружают организм.

3. Если в силу привычки вам важно плотно кушать вечером и любое ощущение голода будет невмоготу, то МирСоветов рекомендует разделить легкий ужин на 2-3 приема. Небольшие порции еды пройдут для вашей фигуры куда более незаметно, нежели съеденная на ночь калорийная пища.

4. Если вы понимаете, что съели достаточно, но через час-другой после ужина все равно хочется еще чего-нибудь, то попробуйте выпить стакан воды, после чего почистить зубы. Также обмануть ложный голод перед сном многим женщинам помогают расслабляющие ванны или какие-либо косметические процедуры.

5. Если вы ничего не успели приготовить себе на вечер, а в холодильнике подходящего ничего нет, не отчаивайтесь. Небольшая тарелка супа илиборща, но без сметаны и хлеба, отварной рис, но без жареной куриной ножки или гуляша, гречневая каша с обезжиренным молоком – главное, внимательно следить за размером порции, в остальном, такой ужин не нанесет ровным счетом никакого вреда.

Чем же можно ужинать?

Помните, что удовлетворение голода в первую очередь происходит в нашем мозгу. Потому ваш ужин должен состоять из тех продуктов, которые вы любите и которые вам кажутся сытными. Если у вас вызывает тоску шпинат или сельдерей, если вы не являетесь поклонником молочной продукции или, например, не очень любите рыбу, то лучше выбрать для себя другое меню на ужин. Благо, оно довольно разнообразное.

1. Печеные или отварные овощи. Вы можете купить уже готовую замороженную смесь в магазине, а можете выбрать из того, что имеется у вас в холодильнике. Главное, при готовке не переборщите с солью, она обладает свойством задерживать воду, вследствие чего вы рискуете утром увидеть «плюс» на своих весах.

2. Сырые овощи. Их, конечно, можно кушать, например, в виде салата или отдельно, но злоупотреблять ими все же не стоит. Дело в том, что употребление только сырых овощей может привести к изжоге или каким-либо проблемам с пищеварительным трактом. Будет лучше, если вы съедите, например, не сырую, а вареную морковь.

3. Фрукты. От бананов и винограда на ночь лучше всего отказаться совсем, они очень калорийны и содержат в себе высокий уровень сахара.Яблоки тоже не являются идеальным вариантом для ужина, так как содержат в себе кислоты, раздражающие слизистую кишечника. Цитрусовые низкокалорийны и очень полезны для здоровья, но не стоит их употреблять в случае заболеваний желудочно-кишечного тракта, особенно в период их обострений. А вот груши, хурма и киви – это то, что нужно для сытного, полезного ужина.

4. Белковые продукты. Они занимают первое место среди разрешенных блюд на ужин. Яичный белок, куриная грудка, рыба, омлет – всё это есть можно, главное, правильно приготовить. Их можно отварить, готовить впароварке или запекать в духовке. Их можно совмещать с запеченными или сырыми овощами. Одна порция на ужин не должна превышать 200 г.

5. Молочные продукты. Их можно отнести к числу белковых, но все же они занимают отдельную категорию. Главное, чтобы они были обезжирены, тогда не будут нести никакой опасности для фигуры или пищеварительной системы. Стакан нежирного йогурта и овощной салат или кефир с отварной куриной грудкой – вот лучшее меню для ужина.

6. Сложные углеводы. Их употребление вполне допускается в вечернем меню, тем более некоторые из вышеперечисленных продуктов относятся именно к сложным углеводам (те же овощи). В этом случае имеется в виду, что вы можете съесть на ужин макароны из твердых сортов пшеницы, порцию крупы, особенно если это коричневый рис. Если ничего из этого нет, вполне подойдет и гречневая каша, главное, чтобы она была приготовлена на воде. Следите за размером порции, еды не должно быть много.

7. Сыр поможет вам быстрее ощутить сытость. Он достаточно калориен, потому его нельзя есть много, можно маленький кусочек натереть на мелкой терке и приправить им приготовленное блюдо.

Можно ли есть после шести? диета, похудение, еда после шести

Продукты, категорически запрещенные на ужин

Если вы следите за своей фигурой и заботитесь о здоровье, то вам необходимо отказаться на ужин от:
• жареного и жирного;
• продуктов, содержащих в себе сахар (тортики, печенье, конфеты, выпечка и т. д.);
• большого количества приправ к блюдам (куриная грудка, приправленнаячесноком и острым перцем способна возбудить аппетит и навредить пищеварительной системе);
• соленых продуктов, которые способны вызвать отеки и задержку жидкости в организме.

Как мы видим, кушать вечером можно и нужно, а если знать о перечне разрешенных продуктов, то ужин может быть и вкусным, и сытным, и полезным. А ваша фигура всегда будет идеальна.

Можно ли есть после шести? диета, похудение, еда после шести

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 398
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    mirranta 6.08.2016 в 18:31
    +2
    Вот и я слышала, что нужно кушать за 2-3 часа до сна, а не запрещать себе есть уже после 6. Ведь многие люди спать ложатся очень поздно и вряд ли организм сможет выдержать столь длительное голодание.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno