avkaMer

Гарем: на самом деле в нём жили далеко не красавицы. Отличия сериала от реальных гаремов ( 2 фото )


Гарем: на самом деле в нём жили далеко не красавицы. Отличия сериала от реальных гаремов гарем,история,османская империя

Многие из вас при слове "гарем" представляют дворец, полный красавиц на любой вкус. К сожалению, некоторые моменты, показанные в сериалах неправдивы. Во-первых, наложницам запрещалось носить такие открытые платья, а сама одежда была более похожа на мужскую. На ноги одевались шаровары, а сверху кафтан. Госпожи и султанши могли носить кафтаны, расшитые золотом и украшенные золотыми камнями.

Во-вторых, волосы всегда были покрыты платком, а лицо вуалью. На территории гарема девушкам разрешалось снимать платок и вуаль, но при этом волосы всегда были вплетены в косы. Султанши могли вплетать в волосы ленточки, украшать цветами и делать разные причёски, но за пределами дворца волосы и лицо должны быть прикрыты.

В-третьих, все картины, связанные с гаремом, на которых мы видим танцующих полураздетых красавиц являются плодом фантазии художников. Само слово гарем означает "запретное", в этой части дворца жили семья, наложницы, жёны и дети султана. Посторонним туда вход был запрещён, а если мужчина по какой-то причине оказывался в гареме, или видел лицо наложницы, то его немедленно отправляли на казнь.

Гарем: на самом деле в нём жили далеко не красавицы. Отличия сериала от реальных гаремов гарем,история,османская империя

Недостоверная картина гарема кисти Фабио Фобби.

Ну и последний факт. К сожалению, в гареме могли жить не только красавицы. Мода в те времена была довольно странной. Большинство жительниц гарема были с пышными формами, ведь главная задача любой жительницы гарема - родить султану наследника, а чтобы это сделать, нужно иметь широкий таз и хорошее здоровье, поэтому нередко девушки специально "наедали" лишние килограммы, так как худоба в те времена считалась признаком нездоровой женщины, а полнота наоборот.

Одним из испытаний для девушек, желающих попасть в гарем, был ужин с калфой, главной женщиной гарема. Во время ужина калфа смотрела на то, как ест девушка, много или мало, и тогда уже выносила вердикт. Хороший аппетит всегда был показателем здоровья. За лицом в гареме также был отдельный уход.

Девушки мазались различными кремами и примочками, но долгое время в восточных странах была мода на монобровь, то есть, сросшиеся брови. Также после того, как в гарем стали попадать славянки и жительницы европейской части земли, турчанки заметили, что султан уделял им больше внимания и считал их более привлекательными.

Поэтому девушки стали отбеливать кожу, красить волосы в русый, а также рисовать себе веснушки с помощью хны. Брови также красились хной и если не срастались, но девушки закрашивали область на переносице.

Взято: Тут

+3971330
  • 0
  • 16 773
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno