Adriege

Отрезвляющая реальность. Как появились медвытрезвители ( 10 фото )

7 ноября — не только праздник ленинской революции, но и день рождения первого российского вытрезвителя. Он открылся 7 ноября 1902 года в Туле в гуманистических целях: чтобы свалившиеся «в стельку» на улице пьяницы не замерзали и провели ночь в тепле. Через несколько лет вытрезвители появилась во всех крупных городах России.

Отрезвляющая реальность. Как появились медвытрезвители алкоголь,вытрезвители,общество,СССР

В СССР вытрезвители возобновили свою работу в 1931 году, но эти учреждения были уже при милиции и потому не то чтобы полутюремными, но чем-то близким к этому. Попасть в них было для человека немаргинального но вдруг (всякое ведь бывает) напившегося из серии «не дай Бог». Постояльцев там могли облить ледяной водой, привязывать к кроватям, а потом ещё содрать нехилый по тем временам штраф за «обслуживание» и — что самое страшное — сообщить на работу, чтобы пьяницу там и дальше щемили и песочили по партийно-профсоюзным линиям, лишая премий, путёвок в санатории, очереди на дефицитные товары и прочих даже не благ, а реалий советского выживания. В наши дни система вытрезвителей на просторах бывшего СССР сохранилась в Беларуси, Казахстане и Приднестровье, в странах бывшего соцлагеря — в Чехии и Польше. В США и большинстве стран Европы по закону полиция не имеет права задерживать пьяных, если они не совершают ничего криминального. В Канаде и Швеции пьяных доставляют по домам, взимая плату «за доставку».
«А поутру они проснулись...»

Отрезвляющая реальность. Как появились медвытрезвители алкоголь,вытрезвители,общество,СССР

Есть такой фильм по повести Василия Шукшина с аналогичным названием. Рассказывает он об одном общеизвестном учреждении советской поры, про которое иноземный профессор в фильме «Осенний марафон» спрашивал: «Место, где я ночевал, называется трезвыватель?» Да, да, речь пойдет о вытрезвителе.
Согласно этому постановлению «О медицинском вытрезвителе...» от 30 мая 1985 года, дополненное 7 января 1991 года, «медицинский вытрезвитель... является специализированным учреждением милиции, выполняющим функции пресечения нарушений антиалкогольного законодательства, и, в частности, появления в общественных местах лиц, находящихся в состоянии опьянения, если их вид оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность или если они утратили способность самостоятельно передвигаться либо могли причинить вред окружающим или себе, и оказания им неотложной медицинской помощи». Удаление пьяных с улиц производится нарядами милиции, состоящими из двух милиционеров и водителя. Наряд ездит на машине с надписью «Спецмедслужба». Нарядам запрещено участвовать в разборе семейных конфликтов и доставлять пьяных домой. Осмотр и оказание медицинской помощи доставленным гражданам роизводит фельдшер. Составляется протокол по результатам медицинского осмотра и обыска доставленных. Затем вытрезвляемых помещают в палаты — мужчин отдельно от женщин.
После того, как доставленный отрезвел, его личность и место работы установлены, с него взимают штраф (а в случае невозможности оплатить вручают соответствующую квитанцию с инструкциями об оплате) и выписывают.

Отрезвляющая реальность. Как появились медвытрезвители алкоголь,вытрезвители,общество,СССР

Самое болезненное для клиентов вытрезвителей начиналось после протрезвления. Их штрафовали как за административное нарушение — появление в нетрезвом виде в общественном месте... Ещё и брали солидную плату за пребывание в вытрезвителе в пределах 10-25 рублей — немалые деньги при средней зарплате в СССР 100-120 руб.
Самой большой неприятностью была «телега» на работу — сообщение о том, что человек попал в вытрезвитель. Это «письмо счастья» грозило лишением премий, остановкой карьерного роста и даже увольнением. Поэтому часто от таких сообщений протрезвевшие граждане откупались. Сейчас, а точнее с 2011 года, вытрезвители канули в лету. Только вопрос остался: у нас что, меньше пить стали? Может все-таки нужны эти «трезвыватели»?

В советское время мне дважды довелось побывать в вытрезвителе
Самым большим удивлением оказался для меня тот факт, что клиенты там надолго не задерживаются. Я почему-то был уверен, что они там проводят достаточно длительное время перед тем, как их выпускают на волю. В реальности оказалось, что они проводят там пару-тройку часов до того момента, пока они немного придут в себя.
Воспоминания нахлынули на меня после того, как я увидел в Викимапии фотографию медицинского вытрезвителя на Малой Калитниковской улице в Москве с пометкой «заброшенное здание». А когда-то в помещении этого заведения кипели страсти.

Отрезвляющая реальность. Как появились медвытрезвители алкоголь,вытрезвители,общество,СССР

Когда я вначале 80-х годов пришел работать в НИИ после окончания МИРЭА, то я вступил в КООД (Комсомольский оперативный отряд дружинников). Деятельность оперотряда немного пересекалась с деятельностью ДНД (Добровольная народная дружина), но были и существенные отличия.
Дружинники дежурили в основном на улицах, лениво прогуливаясь с красными повязками на руках, а члены оперотряда участвовали в гораздо более разнообразных мероприятиях.

Отрезвляющая реальность. Как появились медвытрезвители алкоголь,вытрезвители,общество,СССР

Отрезвляющая реальность. Как появились медвытрезвители алкоголь,вытрезвители,общество,СССР

Одним из самых интересных событий тех лет было дежурство на Международном фестивале молодежи и студентов, который проходил в Москве в 1985 году. Фестиваль проходил в течение 8 дней, но мы дежурили больше. Точного количества дней уже не помню. На этот период нас полностью снимали с работы.
В качестве членов оперативного отряда мы ходили дежурить на праздничных демонстрациях. Обычно стояли в оцеплении там, где проходили демонстранты.
Одним из направлений нашей деятельности также было дежурство в медвытрезвителе, именно в том, картинку которого я показал вначале. Побывал я там всего два раза. Дежурили мы обычно по два человека. Никаких особых обязанностей на нас там не возлагалось. Основной нашей задачей было участвовать при осмотре вновь прибывших клиентов и ставить подпись в протоколе задержания в качестве понятых.
Прежде всего клиентов осматривал врач, и уже он определял оставить человека в вытрезвителе или отпустить на все четыре стороны. Довольно часто врач принимал решение не задерживать гражданина, потому что считал, что он в нормальном состоянии и не соответствует критериям вытрезвителя.

Отрезвляющая реальность. Как появились медвытрезвители алкоголь,вытрезвители,общество,СССР

После изъятия личных вещей, в том числе и денег, клиенты направлялись в комнату отдыха, где проводили какое-то время. Вечерних клиентов отпускали через два-три часа. Ночью мы не дежурили, поэтому я не знаю как поступали с гражданами, которые были задержаны ночью.

Отрезвляющая реальность. Как появились медвытрезвители алкоголь,вытрезвители,общество,СССР

Штраф за услуги вытрезвителя составлял 15 рублей. Сумма немаленькая для того времени.

Отрезвляющая реальность. Как появились медвытрезвители алкоголь,вытрезвители,общество,СССР

Патрульная машина отправлялась за новыми клиентами, а у нас наступало несколько минут отдыха.

Отрезвляющая реальность. Как появились медвытрезвители алкоголь,вытрезвители,общество,СССР

Взято: Тут

+100288
  • 0
  • 3 160
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno