Bufym

Эффектные сосны на участке — посадка, формирование, виды и сорта ( 8 фото )

Люди с давних пор используют все части сосны – и древесину, и хвою, и кору, и шишки — в различных целях. Но вот декоративные её качества ещё не так давно мало привлекали садоводов. В последнее время ситуация сильно изменилась. С появлением в продаже большого разнообразия видов и сортов этого растения, сосны всё чаще становятся украшением садовых участков. О наиболее декоративных соснах, их использовании в ландшафтном дизайне, особенностях посадки и выращивания — эта статья.

Эффектные сосны на участке — посадка, формирование, виды и сорта ландшафтный дизайн,растения

Эффектные сосны на участке

Сосна в ландшафтном дизайне

Сегодня питомники декоративных растений располагают богатым ассортиментом различных видов и сортов сосен. Растения различаются не только цветом хвои, который может меняться от изумрудно-зелёного до золотистого. Форма кроны, длина игл и высота дерева также являются визитной карточкой того или иного вида.

Ландшафтные дизайнеры, учитывая и удачно подбирая различные сорта, создают порой настоящие шедевры. Сосна нетребовательна к почвам, выносит и сильные морозы, и засуху, к тому же все виды этого дерева настоящие долгожители. Поэтому пейзажи, созданные однажды, будут радовать глаз долгие годы.

Не все могут позволить себе услуги дизайнера, но создать гармоничную хвойную композицию вполне может и обычный садовод-любитель. Чтобы избежать ошибок при создании ландшафта, нужно знать 10 простых правил по размещению сосен на участке:

  1. При посадке учитывать высоту взрослого растения.
  2. Расстояние от сосны до места, откуда она может обозреваться, должно в 2 раза превышать высоту самого дерева.
  3. Если места на участке мало, можно создать композицию из среднерослых и карликовых сосен.
  4. Сосна красиво смотрится, когда на неё падают лучи восходящего или заходящего солнца – если есть такая возможность, то лучше учесть это свойство.
  5. При одиночном расположении поверхность почвы вокруг сосны лучше засеять газоном – так хвойник выглядит наиболее эффектно.
  6. Хорошо смотрится сосна, посаженная возле пруда, особенно в компании с плакучими формами лиственных деревьев.
  7. В зависимости от размеров участка, можно создавать композиции, сочетая разные по форме и высоте сосны – высокие виды на заднем плане, низкие и стелющиеся – на переднем. В качестве нижнего яруса хорошо смотрятся горизонтальные можжевельники или декоративно-лиственные растения – хосты, папоротники, ландыш.
  8. Сосны, посаженные в молодом возрасте, хорошо приспосабливаются к особенностям участка. Это свойство можно использовать при их посадке в местах с высоким уровнем грунтовых вод. Для сосны будет достаточно обычной ямы с дренажом, а корневая система сама выберет для себя удачное положение – в данном случае поверхностное.
  9. Высаживая растения с разным цветом хвои, чтобы выдержать стиль, пользуются правилом – если композиция состоит из трех растений – должно быть не более двух цветов, если высаживаются 5-7 хвойных растений, допустимо использовать три цвета.
  10. Чтобы сосна красиво смотрелась и зимой, и летом, нужно выбирать морозоустойчивые растения, которые не нуждаются в зимнем укрытии. Ведь даже самый симпатичный укрывной материал нарушит восприятие живого ансамбля.
Эффектные сосны на участке — посадка, формирование, виды и сорта ландшафтный дизайн,растения

Современные сорта сосен могут иметь хвою не только зеленого, но и золотистого (почти жёлтого) цвета

Особенности посадки сосен в саду

Несмотря на то, что некоторые виды сосен теневыносливы, для их посадки желательно выбрать достаточно освещённый участок. Дефицит солнечных лучей не лучшим образом сказывается на общем состоянии дерева и его внешнем виде — побеги у таких растений вытягиваются, а хвоя бледнеет.

Лучше всего выбирать сосну в местном питомнике. У дерева, выращенного в местных климатических условиях, больше шансов прижиться на новом месте. И ещё одна немаловажная деталь – питомники обычно продают хвойные растения в горшках, и пересадка таких растений проходит совершенно безболезненно.

Наиболее удачное время для посадки сосен – весна, с середины апреля до начала мая, и ранняя осень – с середины сентября до октября. Для посадки хорошо подходят саженцы 3-х-5-ти летнего возраста. Как уже говорилось, такие растения лучше приспосабливаются к особенностям участка. На рыхлых песчаных почвах в поисках воды корни сосен уходят глубоко в землю, на тяжёлых, подтапливаемых – растут горизонтально, неглубоко от поверхности.

Сосны очень чувствительны к сторонам света, поэтому, выкапывая растение в лесу, нужно заметить, какая сторона деревца смотрит, например, на юг. При посадке необходимо именно так и сориентировать саженец. Для растений в контейнерах это условие не подходит, так как за долгое время выращивания его неоднократно поворачивали во все стороны. Но сосны с закрытой корневой системой и без этого приживаются хорошо.

Пошаговый процесс посадки сосны:

  1. За 2-3 недели (чем больше, тем лучше) до предполагаемой высадки необходимо выкопать яму. Размер посадочной ямы зависит от грунта – на тяжёлых, глинистых почвах яму выкапывают большего размера, чем на супесях. Размер саженца также имеет значение – корни должны свободно располагаться, не загибаясь по стенкам.
  2. На дно ямы обязательно нужно уложить слой дренажа – керамзит, колотый кирпич или щебень. Сверху желательно насыпать слой крупного речного песка или гравия.
  3. В центр ямы устанавливают деревянный колышек, чтобы подвязать саженец (для горных сосен не нужно).
  4. Почвосмесь готовят из дерновой земли и листовой, взятых в равных количествах. Если почва на участке тяжёлая, в смесь добавляют песок для лучшей воздухопроницаемости, примерно 1/5 часть от объёма.
  5. Саженец устанавливают в яму так, чтобы корневая шейка не была заглублена, расправляют корни (в случае, если земляной ком рассыпался) и аккуратно засыпают яму землёй.
  6. Вокруг саженца формируют приствольный круг и хорошо проливают землю.
  7. Молодую сосну подвязывают к колышку (для подвязки лучше всего использовать широкую полоску ткани).
  8. Мульчируют приствольный круг опилками, хвойным опадом или торфом.
Дальнейший уход заключается в своевременных поливах и подкормках. В жаркую погоду, при отсутствии дождей, нужно опрыскивать молодые саженцы простой водой. Делать это лучше всего в вечернее время, чтобы хвоя не получила солнечного ожога.

Первые 2-3 года молодым саженцам потребуется укрытие на зиму. В дальнейшем необходимость в этой процедуре отпадает.

Эффектные сосны на участке — посадка, формирование, виды и сорта ландшафтный дизайн,растения

Сосны в контейнерах можно высаживать в открытый грунт практически в любое время.

Формирование кроны сосны

Формировать сосны можно разными способами, в зависимости от поставленной цели. Чаще всего формировке подвергают сосну обыкновенную. В естественных условиях это дерево может достигать очень больших размеров, а на приусадебном участке это не всегда уместно. Формировкой можно существенно приостановить рост растения, заодно придав ему более пушистый вид. Дело в том, что после прищипки на молодых побегах закладывается гораздо больше почек, которые в следующем году превратятся в побеги.

Формирование кроны проводят методом прищипывания – секатор при этом никогда не используют, если только нужно убрать какую-нибудь ветку целиком. Весной, когда молодые свечки выдвинутся на полную длину, но иголки ещё не отойдут от побега (обычно это бывает в мае), руками нужно прищипнуть побег на требуемую величину – 1/3, 1/2 или 2/3. Делают это выкручивающим движением.

Через 2-3 недели сосны снова осматривают для дополнительной корректировки. Если какие-то побеги за это время вытянулись и нарушили общую картину, их прищипывают или, при необходимости, убирают полностью. Проводить эту процедуру лучше в перчатках, так как выделяющаяся смола плохо отмывается.

С помощью формировки можно не только скорректировать крону – подравнять некоторые кособокие или оголившиеся участки, но и придать сосне совершенно экзотический вид. Садоводы с творческими наклонностями, применяя разные способы формирования, превращают своё деревце в шар на штамбе или настоящий японский бонсай.

Молодые побеги достаточно эластичны и их можно не только прищипывать, но и отгибать в нужную сторону. Закрепляя ветки в неестественном положении, можно придать сосне таинственный сказочный вид. Правда, на это уйдут годы, как и на создание любого лиственного бонсай. Поэтому такая деятельность подойдёт только терпеливому садовнику. Для тех же, кто хочет сделать и быстро, и красиво, как раз и существуют различные виды и сорта сосен, которым формировка редко бывает нужна.

Самые декоративные среди неприхотливых сосен

В природе насчитывается приблизительно 130 видов сосен, но ландшафтные дизайнеры советуют для озеленения участков использовать самые неприхотливые, выносливые и, конечно, декоративные сосны. Описание самых популярных из них — ниже.

Эффектные сосны на участке — посадка, формирование, виды и сорта ландшафтный дизайн,растения

Сосна кедровая, или кедр сибирский

Сосна кедровая, или кедр сибирский

Медленно растущее хвойное дерево, во взрослом состоянии достигающее 40 метров в высоту и диаметра около двух метров. Растёт настолько неторопливо, что к 20 годам его высота достигает всего 2,5 метра. Многочисленные ветки образуют густую крону, придавая дереву просто шикарный вид.

Но не только красота и величественность отличают сибирский кедр от других хвойных растений. Воздух, наполненный хвойным ароматом чист настолько, что специалисты называют его стерильным. Главное же достоинство этой сосны – кедровые шишки с семенами в виде вкусных и очень полезных орешков.

У сибирского кедра много достоинств и преимуществ – он зимостоек и долговечен, светолюбив и теневынослив одновременно, хорошо справляется с жарой и засухой, устойчив к болезням и вредителям. Кедровая сосна предпочитает плодородные лёгкие суглинки, на тяжёлых почвах потребуется хороший дренаж.

В ландшафтном дизайне кедр сибирский используют и в групповых посадках, и как одиночное дерево. Благодаря густой тёмно-зелёной хвое, эта сосна служит прекрасным растением второго плана. На её фоне хорошо смотрятся другие виды хвойных или лиственные декоративные деревья и кустарники светлых, жёлто-зелёных тонов.

Не путайте кедр сибирский с настоящими кедрами. Их в природе существует только три вида — атласский, ливанский и гималайский. В средней полосе ни один из них расти не будет, в отличии от кедра сибирского, то есть сосны кедровой.

Чёрная сосна, или Сосна чёрная автрийская

Вечнозелёное хвойное дерево, растёт оно гораздо медленнее обычной сосны.
Максимальный ежегодный прирост около 20 см. К 30 годам чёрная сосна достигает обычно 6 м в высоту и 3 м – диаметр кроны. Наиболее интересна, с точки зрения ландшафтного дизайна, сосна чёрная «Пирамидалис» (Pinus nigra Pyramidalis).

Форма этой сосны – узкая пирамидальная, она и определила её название. Побеги, покрытые красивой тёмной хвоей с длинными, до 9 см иглами, направлены вверх. Особую декоративность дереву добавляют небольшие шишки. Светлые, почти жёлтые, они прекрасно контрастируют с тёмной зеленью хвои.

Чёрная сосна – выносливое и не капризное растение. Растёт она, практически, на любых видах почв, кроме солёных, мирится и с недостатком света, и с загазованностью воздуха. Стойко переносит жару и засуху, практически не болеет и не поражается вредителями. Молодым соснам в первые годы потребуется укрытие на зиму, чтобы уберечь растения от весенних ожогов.

В ландшафтном дизайне Пирамидалис используют как вертикаль, удачно сочетая тёмную зелень и строгую форму с другими оттенками и различными формами хвойных и декоративно-лиственных растений.

Эффектные сосны на участке — посадка, формирование, виды и сорта ландшафтный дизайн,растения

Сосна чёрная «Пирамидалис»

Сосна стланиковая европейская, или Горная сосна

На сегодняшний день зарегистрировано не менее 120 сортов горной сосны. Некоторые из них так похожи, что различить их могут даже не все профессионалы. Далее — самые популярные сорта горной сосны среди ландшафтных дизайнеров для средней полосы.

Горная сосна «Пумилио»

Эффектные сосны на участке — посадка, формирование, виды и сорта ландшафтный дизайн,растения

Горная сосна «Пумилио»

Это карликовая сосна, имеющая кустарниковую форму. Густые ярко-зелёные побеги образуют распростёртую крону. Размеры взрослого растения невелики – высота редко превышает 1,5 м, ширина не более 3-х м. Растёт «Пумилио» медленно и за год прибавляет всего 5 см в высоту и 12 см в ширину.

Декоративность горной сосне «Пумилио» придают побеги, имеющие разную длину, все они направлены вверх, как свечки, благодаря чему растение выглядит как зелёный канделябр. Иголки густые, короткие, красивого ярко-зелёного цвета. В 6-8 летнем возрасте «Пумилио» вступает в плодоношение и на макушках побегов появляются небольшие светлые шишки.

Эта горная сосна предпочитает солнечное местоположение на лёгких почвах. К кислотности нетребовательна, и одинаково хорошо растёт и на щелочных, и на кислых почвах. Не любит весенних подтоплений и застоя воды, что часто случается на тяжёлых почвах. Поэтому при посадке на таком грунте необходим хороший слой дренажа, а в землю для посадочной ямы желательно добавить песок, торф или вермикулит для лучшей водопроницаемости.

В остальном растение довольно неприхотливо – выдерживает и жару, и повышенную влажность, и загазованность воздуха. Горная сосна хорошо справляется даже с суровыми зимами – выдерживает и морозы, и ветер, и снегопады – её пластичные ветви не ломаются под тяжестью снега. А вот солнце в зимне-весенний период часто обжигает молодую хвою, поэтому в первые годы растение нужно укрывать.

Благодаря интересной распростёртой форме, горная сосна «Пумилио» широко используется в ландшафтном дизайне. В зависимости от композиции, она может быть и главным растением, и нижним ярусом. Медленный рост делает её незаменимой при создании каменистых садиков и рокариев.

Сосна горная «Мугус»

Эффектные сосны на участке — посадка, формирование, виды и сорта ландшафтный дизайн,растения

Сосна горная «Мугус»

«Мугус» – ещё одна разновидность горной сосны. Это медленно растущий хвойник компактной формы. Взрослое растение обычно не превышает 2-х м в длину и в ширину. Годовой прирост около 10 см в высоту. Стелющиеся побеги покрыты тёмно-зелёной хвоей с иглами длиной 4 см. В остальном – условия выращивания и использование в озеленении такие же, как у горной сосны «Пумилио».

Сосна Веймутова

Эффектные сосны на участке — посадка, формирование, виды и сорта ландшафтный дизайн,растения

Сосна Веймутова «Радиата»

Очень интересный сорт сосны Веймутова — «Радиата» – миниатюрное хвойное дерево оригинальной формы. Высота взрослого растения не превышает 3,5 м и расти ему до таких размеров 25 лет. За год сосна Веймутова «Радиата» прибавляет по 10 см и в высоту, и в ширину. Зелёная хвоя с голубоватым оттенком состоит из многочисленных игл длиной 10 см, благодаря чему растение имеет форму аккуратного шара.

Несмотря на внешнюю изысканность, «Радиата» неприхотлива и так же, как и многие другие виды сосен, стоически выносит все тяготы наших зим, загазованность воздуха, летнюю жару и ветры.

Оригинальная форма «Радиаты», её способность менять очертания при грамотной формировке делают это растение незаменимым в дизайне хвойного сада. В компании других хвойников или лиственных декоративных деревьев и кустарников, на контрасте цветов и форм, компактные виды сосен создадут эффектный незабываемый пейзаж.

Растут они медленно, поэтому уход за таким садом не потребует много времени и усилий, а это очень важно, особенно для вечно спешащих и занятых горожан.

Уважаемые читатели! Создать сказочный уголок из разных видов сосен под силу не только опытному дизайнеру, но и обычному дачнику. Уход за хвойными растениями несложный, а зная особенности формирования кроны, можно и обычные сосны превратить в диковинные деревья, если нет возможности приобрести интересные сорта.

Взято: Тут

+64161
  • 0
  • 2 203
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno