Dolune

Как же много у нас люди пьют днем. ( 1 фото )

Раньше отчего-то не замечала, как же много у нас люди пьют днем. Не какие-то там асоциальные элементы и подростки, а обычные благополучные граждане. В том числе - петербужцы.

Пить до потери лица и пропивания имущества в России стали меньше. Я последние лет пять об этом пишу - мне не верят. Но это правда. Даже деревня пьет меньше. Я живу в деревне и вижу. Стало меньше свороченных набок лиц, перегара, бутылок на обочине. Перегар в Петербурге вообще редкость.

Но по мелочам, каждый день, выпивать, кажется, стали больше. В кафе я в основном бываю днем. И везде неизменно вижу, как совершенно приличные люди, офисные клерки, дамы с ламинированными волосами, старички с профессорскими бородками к будничному ланчу берут пиво.

Итальянский недорогой ресторан на Гороховой. Хороший вариант переждать дождь за чашкой кофе и мороженого ребенку. Рядом сидят две подруги. Отличная одежда, следы работы косметолога на лицах, развитая речь. Женщинам ближе к сорока, они зарабатывают по крайней мере столько, сколько позволяет им идти на ланч в ресторан и не спеша обедать. Обе берут пиво.

Корейский ресторан на Мойке, выходной день, полдень, все посетители - явные туристы. И все выпивают. Мало кто вино - в основном пиво. Могут и водки. В Москве я в последние свои пару приездов в любом кафе или ресторане, где бывала, видела людей, хлеставших в обед и даже утром водку и при этом решавших по телефону рабочие вопросы.

Или возьмите сетевую кебабную. В Петербурге несколько неплохих. Внутри чисто, мебель подобрана даже с некоторым вкусом. Люди приличные. Не богатые, но и не бедняки. И не дно общество. Женщины в новых пуховиках и с накладными ресницами. Мужчины в модных - не тюремных - татуировках по локоть. Сидят в айфонах, едят фалафель, пьют пиво. В забегаловках с шаурмой, где есть алкоголь, в сетевых столовых тоже пьют и днем и утром.

Повторяю - во всех случаях речь идет о платежеспособном работающем человеке, порой очень даже состоятельном. Он снаружи выглядит благополучно. Чист, одет, мужчина может быть с модными тату или бородой из барбершопа, женщина - с салонным маникюром. Они ведут по телефону важные разговоры, кому-то перенаправляют грузы, кого-то инструктируют по поводу настройки оборудования, объясняют высшую математику и при этом - пьют. Выпивание днем лучше всего выдает истинную неустроенность. Это алкоголики. Быть может пивные, но алкоголики.

Я, кстати, искренне не понимаю, откуда у людей деньги на ежедневный алкоголь и сигареты. Они отнимают от детей? Живут на кредиты? Как, например, университетский доцент, менеджер по продажам оконных блоков или операционист в банке может каждый день пить пиво и выкуривать по пачке сигарет? Я раньше курила. Еще задолго до резкого подорожания цен и введения в стране смокинг-бана. Примерно представляю, сколько выкуривает средний курильщик.

Наша семья не богатая и даже не хорошо обеспеченная, но, тем не менее, какие-то излишки у нас есть. Если бы, например, оба курили или выпивали в день по банке/кружке пива, это бы не прошло для наших доходов незамеченным.
Не понимаю. Почему днем пьют, понимаю. Это плохой симптом. Очень плохой. Это говорит о тяжести жизни среднего класса. Жить стало так тяжело, что на трезвую голову люди не справляются. Поэтому и пьют. А на что, мне непонятно.

Не понимаю

Анастасия Миронова

Как же много у нас люди пьют днем. алкоголь,мнение,общество,россияне

Взято: Тут

+936
  • 0
  • 1 207
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno