Aridar

Скандальные случаи в доме Романовых: чем известны представители великой династии ( 5 фото )


Скандальные случаи в доме Романовых: чем известны представители великой династии доказательства,загадки,история,легенды,спорные вопросы

Многие из нас слышали о том, что среди русских императоров были такие, кто умел хорошо «выпить и покутить». И это не всегда хорошо заканчивалось для окружающих. Известно, что Петр Великий заставлял людей пить так много, что иногда они от этого умирали. Другой великий князь стрелял в генерала, еще один представитель династии довел инженера до самоубийства. Впрочем, о каждом сегодня расскажем подробнее.

Петр I

Питье было одним из главных увлечений Петра Первого. В юности он любил посещать немецкие кварталы в Москве и выпивать вместе с немцами и англичанами. Князь Куракин вспоминал, что загулы продолжались по нескольку дней и были случаи, когда люди умирали. Такая судьба постигла друга императора Франца Лефорта. Ни одна свадьба в немецком квартале не обходилась без присутствия Петра Алексеевича.

Скандальные случаи в доме Романовых: чем известны представители великой династии доказательства,загадки,история,легенды,спорные вопросы

Петр Первый

В 1690-х молодой царь учредил «Пьяный Синод дураков и шутов». Этот орган существовал до конца жизни императора. Туда входили высшие государственные чиновники, дворянство, ближний круг государя. У каждого было свое нецензурное прозвище. Синод пародировал церковную иерархию. Только вместо Евангелия использовалась большая коробка из под вина, внешне очень похожая на Священное Писание.

О таком поведении государя знали не только в России, но и в Англии. Представители правящих кругов вспоминали, что каждый день Петра начинался с пинты бренди и пинты хереса.

В 1698 году царь однажды заметил, что его ближайший друг Александр Данилович Меншиков явился на бал с рапирой на поясе. Он сделал ему выговор и разбил нос. В том же году 26-летний государь шибко разозлился на Франца Лефорта, «повалил его на пол и бил ногами». Меньше всего повезло полковнику Головину. Тот отказался есть европейский салат с уксусом. Он называл его «едой для лошадей». Петр заставил перевернуть полковника с ног на голову и держать в таком положении, пока император насильно кормил его салатом до тех пор, пока тот не начал задыхаться.

Скандальные случаи в доме Романовых: чем известны представители великой династии доказательства,загадки,история,легенды,спорные вопросы

Франц Лефорт

Император жестко боролся с опозданиями на ассамблеи. Провинившийся должен был выпить штрафную «Чашу великого орла». А это полтора литра водки! Все перестали опаздывать, после того как несколько человек отдало богу душу.

Пьянство с императором убило многих. Его племянница Анна Иоанновна, будущая императрица, вышла замуж за герцога Курляндского Фридриха Вильгельма. Отпраздновать такое событие государь пригласил нового родственника в Петербург. Фридрих скончался через два с половиной месяца. Праздник шел без остановки несколько недель.

Даже последние дни Петра были отмечены широкими загулами. В январе 1725 г. посол Франции Жак де Кампредон планировал провести переговоры с императором о военном союзе. Но канцлер Остерман предупредил дипломата: «Пожалуй, сейчас пока не удастся поговорить с государем о ваших делах. Он с двумястами музыкантами и шутами гуляет по знатным домам, поет песни и куражится». Военный союз с французами так и не был заключен. Вскоре император скончался.

Александр III

Будущий император довел чиновника до самоубийства. Известный русский революционер и писатель князь П. Кропоткин в «Воспоминаниях» описал ужасную историю, которая случилась с великим князем Александром Александровичем, будущим императором Александром Третьим. По молодости лет он служил генерал-адъютантом у своего отца Александра Второго.

Скандальные случаи в доме Романовых: чем известны представители великой династии доказательства,загадки,история,легенды,спорные вопросы

Великий князь Александр Александрович, будущий император Александр Третий

Однажды пришлось ему встретиться с выдающимся армейским инженером Карлом Ивановичем Гуниусом, шведом по происхождению. Тому понадобилась аудиенция для решения важных вопросов. Он хотел рассказать об итогах своей поездки в США. Разговор пошел на повышенных тонах. Молодой великий князь обругал офицера скверными словами, на что тот ответил: «На дуэль я Вас вызвать не могу, но если Вы не принесете извинения, то по законам чести вынужден буду застрелиться».

Близкие друзья вспоминали, что он весь вечер ждал ответа от великого князя. Офицер выполнил свое обещание. Когда об этом узнал император Александр Второй, он был в ярости. Он заставил сына лично хоронить офицера и следовать за гробом.

Князь Борис Владимирович

Последняя история связана с великим князем Борисом Владимировичем (1877–1943), внуком Александра Второго и двоюродным братом Николая Второго.

Скандальные случаи в доме Романовых: чем известны представители великой династии доказательства,загадки,история,легенды,спорные вопросы

Великий князь Борис Владимирович Романов

Он воспитывался как военный офицер, продолжатель семейных традиций, получил прекрасное образование, но имел ту же проблему, что и его прадед Петр Первый. Вся светская Европа знала его как кутилу. Во время коронации Николая он флиртовал с кронпринцессой Марией, приехавшей из Румынии. Причем, она была замужем за его двоюродным братом.

Его ухаживания расторгли множество помолвок. Когда у него появился внебрачных ребенок от француженки, родители во избежание скандалов отправили его в кругосветное путешествие. В Индии он охотился на тигров, в Америке пил шампанское из туфелек голливудских актрис.

В 1904 году он попал на Русско-японскую войну и служил при штабе генерала А.Н. Куропаткина. Там он решил приударить за медсестрой, которая оказалась княгиней Гагариной. В ответ на его домогательства она влепила ему пощечину и написала письмо генералу. Алексей Николаевич вызвал князя на разговор, сделал ему выговор. На это Борис Владимирович напомнил ему, что он здесь Великий князь, а генерал — всего лишь генерал. После чего Куропаткин вышел из себя и закричал: «Молчать! Руки по швам!». В ответ Великий князь вытащил пистолет и выстрелил в Куропаткина. Он ранил генерала в руку.

После этого Алексей Николаевич написал письмо государю с вопросом как ему быть в этой ситуации. Николай ответил: «Поступайте по закону». По закону военнослужащий, поднявший руку на генерала, должен быть … казнен. Но никто не посмел это сделать. Медики объявили его сумасшедшим и отправили домой.

Взято: Тут

+2035
  • 0
  • 867
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno