Shakajas

Как повысить внимательность ребенка ( 7 фото )

Невнимательность ребенка — это проблема не только для учителей, но и для родителей. И если на уроках школьник пропускают мимо ушей большую часть всех объяснений педагога, и тот попросту надрывается впустую, то родители страдают еще больше. И когда любимое чадо в очередной раз возвращается домой без шапки или даже рюкзака, возникает вопрос «Как это прекратить?»

И сегодня редакция «Так Просто!» разберется, в чем причины рассеянности и можно ли это явление из жизни ребенка убрать настолько, насколько это вообще возможно.

Как повысить внимательность ребенка Советы,Дети,Память,Психология,Родители,Школа

Рассеянность внимания

«Не знаю уже как научить ребенка следить за вещами. Он постоянно всё забывает! Уже и ругаю его, и наказываю, а всё без толку», — возмущается мама школьника младших классов.

«Сначала потерял спортивную форму. Целиком. Затем где-то дел футболку. Один раз потерял кроссовок из пары для переобувания. А в этот раз пришел даже без портфеля».

Как повысить внимательность ребенка Советы,Дети,Память,Психология,Родители,Школа

«Постоянно теряет телефон. Хорошо, что каждый раз везет с добрыми людьми, которые находят в книге контактов абонента «мама» и звонят мне. А потом абонент бежит с коробкой конфет за телефоном. Как-то раз забыл в школе надеть носки и добирался домой в обуви на босую ногу. Зимой».

«О том, что каждый месяц в больших количествах приходится закупаться шариковыми ручками, карандашами и прочими школьными принадлежностями, уже вообще молчу. Это просто доводит меня. Что делать?»

Как повысить внимательность ребенка Советы,Дети,Память,Психология,Родители,Школа

Такие истории не редкость. Родители многих детей страдают от того, что их чадо с детства отличается рассеянностью и не может сосредоточиться. И вот самые частые причины таких неприятностей.



  1. Перегруженная психика
    Постоянные потоки информации, поступающей из СМИ, интернета и телевизора, перегружают психику. А теперь прибавь к этому занятия в школе, разнообразные кружки и прочее времяпровождение, требующее максимальной самоотдачи. Всё это истощает нервные клетки, снижает концентрацию внимания, провоцирует забывание.
  2. Особенности возраста
    Ребенок может многое забывать и тогда, когда он еще не способен себя полностью контролировать. Чаще это происходит у дошкольников, которые не умеют концентрировать внимание на малоинтересных событиях.

    Как повысить внимательность ребенка Советы,Дети,Память,Психология,Родители,Школа

  3. Ненавистные вещи
    Чаще всего ребенок теряет вещи, которые ассоциируются у него с нелюбимыми занятиями. Таким образом избавляясь от дневника или пенала, ребенок будто вычеркивает из жизни переживания, связанные со школой. Ровно также он может потерять предмет одежды, выбранный мамой либо папой, который самому ребенку жмет, давит или просто не нравится.
Что остается делать в таком случае? В первую очередь нужно найти настоящие причины и постараться уменьшить их влияние. Затем следует приступить к тренировке концентрации, переключения и распределения внимания. Но не забывай учитывать при этом особенности самого ребенка и двигаться постепенно, шаг за шагом.



  1. После потери вещи, прокрути в голове весь день. Попробуй понять, почему ребенок мог забыть ту же шапку. Возможно, он был слишком занят, переутомился или опаздывал. Найди настоящую причину.

    Как повысить внимательность ребенка Советы,Дети,Память,Психология,Родители,Школа

  2. Получи консультации невролога, нейропсихолога либо психолога. Может быть есть у малыша какие-то особенности психического развития, которые следует вовремя скорректировать.
  3. Составь четкий распорядок дня, где у ребенка будет время не только заниматься учебой и «важными делами», но и полноценно отдыхать, высыпаться. Придерживание такого плана поможет и самому ребенку стать более организованным.
  4. Структурируй быт своего чада. Если его комната захламлена, избавься от лишних вещей. Пусть тут будет меньше предметов, но они будут находиться в специально отведенных местах.

    Как повысить внимательность ребенка Советы,Дети,Память,Психология,Родители,Школа

  5. Не ставь нереальных целей и учитывай возможности ребенка. Каждому хочется воспитать гения, но не у всех есть для этого возможности. Руководствуйся интересами самой крохи и поддерживай, если что-то не получается.
  6. Тренируй память с помощью прочтение и пересказывания рассказов, заучивания стихов, решения кроссвордов. Делай это в игровой форме, ведь чем интереснее будет процесс, тем легче ребенку будет сконцентрировать на нём внимание.

    Как повысить внимательность ребенка Советы,Дети,Память,Психология,Родители,Школа

  7. Больше доверяй ребенку. Напоминай, что он уже самостоятельный и за многое может отвечать сам. Ведь если школьнику не нужно ничего контролировать и за него решают абсолютно всё, то зачем концентрировать внимание? Любая психическая функция отрабатывается постепенно, поэтому постоянно передавай ребенку часть ответственности за него самого.
Рассеянность и невнимательность ребенка имеют свои причины, которые родителям следует обнаружить и решить. И тут нельзя критиковать или ругать свое чадо, ведь это не поможет решить проблему, а скорее усугубит ее.

Взято: Тут

+310
  • 0
  • 563
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno