Mikser

Ущелье Большой Лабы ( 21 фото )


Ущелье Большой Лабы Абхазия

Или рассказ про то, как мы ездили в погранзону с Абхазией по одной из красивейших дорог Карачаево-Черкесской республики.

После неспешного подъёма и позднего завтрака мы наконец-то отправились в путь. Виды порой — просто отпад! Особенно в те моменты, когда не надо разъезжаться со встречными лесовозами.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

Вдалеке наконец-то показались горы. Добавить к этому первый день тёплой и солнечной погоды за время нашего путешествия — и я бы сказал, что мы были абсолютно счастливы.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

Для нас это красоты, для местных — обыденность. Кто-то жарит шашлыки на берегу, кто-то загнал машину в реку и смывает пыль дорог.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

По пути очень много деревянных мостов.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

А вода в Большой Лабе действительно изумрудного цвета.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

На моей карте было отмечено, что недалеко от Дамхурца есть красивый водопад. Расчехляем свежекупленные трекинговые палки. Что может быть лучше прогулки пешком в 30-градусную жару с рюкзаком, в котором спит малыш? Взяв с собой запас воды, начинаем подъём в гору. Вначале дорога очень лёгкая, а потом начинается конкретная такая лесовозная колея, и мы принимаемся спорить, проедет здесь Дефендер или нет.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

Приблизительно через два километра упёрлись в обвал, дальше дороги нет. Маркусу жарко, но пёсичка выглядит довольным.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

А где же водопад? Да вот он, отмечен стрелочками. Красиво, да? С дороги ничего не видно, зато его очень хорошо слышно. Как спуститься вниз, мы так и не нашли. Сбоку обрыв, тропинок никаких нет. Ну, хотя бы насладились звуками падающей воды.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

Тем не менее, прогулялись всё равно не зря. По бокам от дороги прямо-таки огромные заросли папоротника.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

Едем дальше, за каждым новым поворотом всё красивее и красивее.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

По пути постоянно встречаются мелкие ручьи и водопады, а так как всё это дело находится посреди леса, то даже в полдень получается фотографировать на длинной выдержке без дополнительных фильтров, размывая тем самым воду "в молоко". Постоянно останавливаемся, чтобы сделать фотографии и поснимать видео.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

За посёлком Пхия преодолеваем небольшой каменистый брод (на Мультивэне, ага) и упираемся в начало погранзоны. До Абхазии остаётся 20 километров. На КПП пусто, но нарушать как-то не особо хочется, так что фотографируемся на память и разворачиваемся.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

Вернувшись в Пхию, мы купили у местной жительницы банку вкусных грибочков. И между нами состоялся примерно такой разговор:

— Не знаете, что тут вокруг можно ещё посмотреть интересного, чтобы на нашей машине проехать можно было?
— Вон, за посёлком, дорога в горы уходит. Там красивые виды на ущелье. Я, конечно, не водитель, но на таких микроавтобусах люди туда ездят...

Когда мы сунулись на ту дорогу, то буквально через пару километров поняли, что под "такими микроавтобусами" она имела в виду подготовленные "буханки" местных жителей, которые возят туристов в горы…

А развернуться-то негде, а сдавать задом до самого посёлка как-то не комильфо! Наконец нашёл лесовозную площадку, перед самым въездом на которую мы хорошо так проскреблись днищем об огромный валун. Досталось креплениям топливного бака, кронштейну запаски и ещё чему-то по-мелочи. Единогласно решили, что дальше нам не надо.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

Зато какие виды открываются вокруг!

Ущелье Большой Лабы Абхазия

Запускаю в небо дрона. Дорога по ущелью в сторону Абхазии.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

Посёлок Пхия. Вдали виден перекресток и дорога в лесу, по которой мы и приехали.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

Возвращаемся обратно по ущелью. Сын проголодался и начинает тихонько хныкать. День оказался непростым, и хочется уже поскорее встать на лагерь. Находим спуск к реке, я выхожу на разведку и такое чувство возникло, наверное, оно бывает у каждого любителя автомобильных путешествий. Это когда пятая точка уже не намекает, а прямо-таки кричит, что сюда ехать не надо. Снимаю с крыши лопату, выкорчевываю самые крупные булыжники, раскидываю их в сторону. Едем прямо, стараясь не попасть в колею.

А дальше я начинаю поворачивать влево раньше времени, левое заднее колесо соскальзывает с валуна, падает в колею. Валун оказывается под машиной, доля секунды и...

 Хрясь! Противный писк магнитолы, на экране надпись "Парковочный ассистент недоступен". Выхожу, любуюсь картиной. Сразу почему-то не сфотографировал, на этом кадре бампер, можно сказать, уже стоит на своём месте. Оторвана часть креплений, повреждена проводка парктроника, и самое главное — левый датчик парковки развалился пополам. Одна его часть на своём месте в бампере, другая висит на уцелевшем проводе. Бампер выгнуло под каким-то неестественным углом, я думал, что пластик вообще порвался на куски. Ан нет, выдержал, крепкий, зараза. В ста метрах от этого места был нормальный ровный съезд к реке. Обидно, да.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

В любой непонятной ситуации веди себя как Звездулькин! Пользуясь отсутствием Виктора, он занял его удобное кресло и с интересом наблюдал за происходящим. А какие злые тут были комары! В общем, семья заперлась в салоне, а я пошел чинить машину. Проводку восстановил элементарно, благо что инструмент с собой в наличии. А вот с датчиком уже ничего не поделаешь, только менять. Бампер в итоге тоже встал на своё место, правда, с небольшим зазором в 3-4 миллиметра.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

Потом, уже дома, оказалось, что там есть одна пластиковая направляющая, которая должна идеально попасть в посадочное отверстие, и после этого он уже был "как с завода". Ну и до этого я был уверен, что на автомобили ВАГ запчаст продают вёдрами на каждом углу. Обзвон всех дилерских центров на юге показал, что парктроник "только под заказ 5-7 дней машиной из Москвы". Так что в итоге полностью решили эту проблему только вернувшись домой.

Смотрю на фотографии и что-то прям жалко, что не снимал таймлапсы в ту поездку. Млечный Путь был как на ладони.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

Когда я выкладывал ночные съёмки с Кавказа, но некоторые читатели говорили, что на фотографиях виден цифровой шум. К сожалению, чудес не бывает, да. А если на улице ещё и не прохладная осень с ночными заморозками, а вполне себе лето, то шума на фотографиях будет ещё больше. Выдержка 15 минут, ISO1600.

Ущелье Большой Лабы Абхазия

Вот таким вот насыщенным выдался тот день.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 534
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno