sanderkelevra

10 комедий 2015 - 2016 гг. ( 10 фото )

Коме́дия (др.-греч. κωμ-ῳδία, от κῶμος — «праздник в честь Диониса» + ἀοιδή/ᾠδή, ᾠδά — «песня») — жанр художественного произведения, характеризующийся юмористическим или сатирическим подходом, и также вид драмы, в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы.

Аристотель определял комедию, как «подражание худшим людям, но не во всей их порочности, а в смешном виде» («Поэтика», гл. V). Самые ранние сохранившиеся комедии созданы в Древних Афинах и принадлежат перу Аристофана

К числу видов комедии относятся такие жанры, как фарс, водевиль, интермедия, скетч, оперетта, пародия. В наши дни комедией являются многие кинофильмы, построенные исключительно на внешнем комизме, комизме положений, в которые персонажи попадают в процессе развития действия.

Различают комедию положений и комедию характеров.

Комедия положений (комедия ситуаций, ситуационная комедия) — комедия, в которой источником смешного являются события и обстоятельства.

Комедия характеров (комедия нравов) — комедия, в которой источником смешного является внутренняя суть характеров (нравов), смешная и уродливая однобокость, гипертрофированная черта или страсть (порок, недостаток). Очень часто комедия нравов является сатирической комедией, высмеивает все эти человеческие качества.

Кинокоме́дия — комедия на киноэкране. К этому жанру киноискусства относятся фильмы, которые ставят целью рассмешить зрителя, вызвать улыбку, улучшить настроение. Вместе с драмой, фильмами ужасов и научной фантастикой, комедия — один из основных жанров кинофильмов. Различают несколько видов, или жанров, кинокомедии:

Пародия — комедии, пародирующие какой-либо другой жанр.

Романтическая комедия[en] — комедии о любви.

Эксцентрическая комедия — буффонада на киноэкране.

Трагикомедия — комедии, в которых комические эпизоды сочетаются с трагическими.

Комедия ситуаций — комедии, в которых эпизоды представляют собой различные ситуации.

Комедийный фильм ужасов — комедия, в которой комические эпизоды сочетаются с эпизодами ужасов, или же зачастую комедиями ужасов называют фильмы, пародирующие фильмы ужасов.

Криминальная комедия — комедия, главными героями которой являются гангстеры, воры, полицейские, или комедия с элементами криминального фильма.

Музыкальная комедия — комедия, в которой много музыки и песен.

Кинокомедия появилась почти одновременно с возникновением кинематографа. Ранние немые комедии продолжали пользоваться большой популярностью у зрителей даже после появления звука. Самым известным комиком эпохи немого кино был Чарли Чаплин.

Согласно итогам масштабного опроса кинопрофессионалов, проводимого раз в десять лет британским изданием Sight & Sound, специалисты выше всего ставят комедийные фильмы «Генерал» (Бастер Китон), «Огни большого города» (Чаплин), «Поющие под дождём» (Стенли Донен), «В джазе только девушки» (Билли Уайлдер) и «Время развлечений» (Жак Тати).

Рождение кинокомедии

Кинокомедия появилась одновременно с самим кинематографом. До появления кино уже существовали всё её «составные части»: уже была изобретена фотография, записывающее звук устройство. Были очень популярны игрушки-книги, на страницах которых были нарисованы почти неотличимые друг от друга рисунки. Но если быстро пролистать книгу - то казалось, что рисунок движется, или выполняет какое-то действие. Впоследствии этот же принцип был использован для создания рисованных мультфильмов.

Великое искусство кино появилось почти случайно. Однажды Луи Люмьер заболел простудой. От нечего делать, сидя дома, закутанный в шарфы и одеяла, Люмьер сконструировал киноаппарат. Он думал, что создал простую игрушку, которая побудет в моде полгода, а затем забудется. Однако он очень глубоко ошибся. Кино популярно вот уже более 115 лет и по прежнему продолжает оставаться в моде.

Первый в истории публичный киносеанс был устроен 28 декабря 1895 года в подвальчике кафе на бульваре Капуцинок. Зрители были поражены, увидев выезжающую на вызов пожарную машину, родителей, кормящих своего ребёнка. В заключение был показан (также впервые в мире) комедийный фильм-сценка «Политый поливальщик»: поливальщик поливает цветы из шланга; какой-то мальчишка наступает ногой на шланг, и вода не течёт; удивлённый поливальщик заглядывает внутрь шланга, при этом мальчишка убирает ногу, и струя воды брызгает поливальщику в лицо. Эта сцена считается классической комедийной сценкой. Впоследствии братья Люмьер занимались, говоря современным языком, документалистикой, и художественных картин больше не снимали.

Вниманию любителей приятно провести время у экранов и посмеяться от души представлены новые комедии 2015 –2016, список которых расположился ниже.

10 Каникулы

10 комедий 2015 - 2016 гг. рейтинг, топ 10, комедии, список, кино, фильмы

«Каникулы» (2015). Главный герой комедии Расти Гризвольд имеет жену и двоих детей. Вроде бы все хорошо, но нет чувства семейной близости. Да и жена давно заскучала от однообразной рутины. Чтобы как-то исправить ситуацию, и подарить семье незабываемый отдых и впечатления, Гризвольд подготавливает поездку с женой и детьми в парк аттракционов его детства. Именно там по мнению героя должно произойти чудо, и его семья станет сплочённей. Для поездки он берёт машину в прокат, и герои все вместе отправляются в путешествие, которое им грозит настоящей катастрофой. Персонажей ждут невероятные приключения и смешные ситуации, в которые они то и дело будут попадать.

9 Всё могу

10 комедий 2015 - 2016 гг. рейтинг, топ 10, комедии, список, кино, фильмы

«Всё могу» (2015). Землянам дают последний шанс на исправление высшие разумы, обитающие на других планетах. Но за успех должен ответить лишь один из людей. В качестве человека, который должен спасти землю от гибели, инопланетяне выбирают не совсем подходящую кандидатуру для этой роли. Им оказывается преподаватель-неудачник одной из школ. Он становится обладателем невероятного дара. Осознав это, герой впадает в замешательство. Он не знает в каком направлении испробовать свои новые силы: стать президентом, заставить разговаривать своего пса или покорить очаровательную красотку? Бывший препод бросается во все тяжкие и купается в роскоши. А землянам остается все меньше и меньше времени на исправление. Удастся ли бывшему неудачнику с помощью своей новой силы изменить ход событий в другую сторону?

8 30 свиданий

10 комедий 2015 - 2016 гг. рейтинг, топ 10, комедии, список, кино, фильмы

«30 свиданий» (2016). Российская комедия расскажет историю обычной девушки Даши, которой фатально не везёт в личном с парнями. Героиню бросает парень, после пятилетних отношений. Спадает Дашу от депрессии приложение в интернете, на которое она случайно натыкается. Приложение носит название «Тридцать свиданий». Согласно его правилам, участница игрового приложения должна познакомиться с 30 новыми парнями, один из которых и окажется суженым. С этого момента начинаются невероятные приключения героини. Даше предстоит пережить немало нелепых и комичных ситуаций. Но девушка не собирается останавливаться несмотря ни на что ради обретения собственного счастья.

7 Факап, или Хуже не бывает

10 комедий 2015 - 2016 гг. рейтинг, топ 10, комедии, список, кино, фильмы

«Факап, или Хуже не бывает» (2015). Банковский работник Тиль Райнер имеет всё что нужно для благополучного существования: хорошую работу, собственный дом и любящую супругу. Но однообразная жизнь порядком поднадоела герою, и он не прочь испытать новые ощущения. И судьба предоставляет Райнеру такой шанс. Однажды в банк врывается грабитель, похищает крупную сумму денег, и в качестве подстраховки берёт в заложники одного из работников. Им оказывается Тиль. Похищение нисколько не пугает героя, а скорее, наоборот. У него появляется возможность получить острые ощущения от опасного и авантюрного приключения. Райнер собирается помочь преступнику, и они в месте продолжают свой путь уже, как сообщники.

6 Элвин и бурундуки 4

10 комедий 2015 - 2016 гг. рейтинг, топ 10, комедии, список, кино, фильмы

«Элвин и бурундуки 4» (2016). Приключения мультяшных бурундуков продолжается. Их хозяин Дейв направляется вместе со своей девушкой Самантой в Майами, взяв с собой коробочку с кольцом, чтобы сделать предложение. Прознав об этом бурундуки собираются во чтобы то ни стало остановить хозяина от этого поступка. Зверьки очень боятся, что если Дейв женится, то они лишатся внимания со стороны Дейва. Они направляются в далёкое путешествие, которое окажется довольно непростым. Из-за небольшого инцидента в аэропорту им приходится добираться своим ходом до Майами. Их ждут яркие, незабываемые впечатления и довольно комичные ситуации. Но вот только удастся ли им достигнуть своей главной цели?

5 Агенты А.Н.К.Л.

10 комедий 2015 - 2016 гг. рейтинг, топ 10, комедии, список, кино, фильмы

«Агенты А.Н.К.Л.» (2015). Наполеон Соло — лучший сотрудник ЦРУ, которому нет равных, ну или почти нет равных… Его соперником является не менее профессиональный агент КГБ Илья Курякин. У героев разные подходы к выполнению операций, и они не переносят друг друга на дух. Но обстоятельства складываются так, что два врага вынуждены объединиться для выполнения одного общего задания. Всё дело в том, что появляется террористическая группировка, которая ведёт разработки по созданию ядерного оружия. От успеха проведенной операции будет зависеть судьба всего человечества. Но проблема состоит в том, что виртуозные агенты никак не могут друг с другом поладить, продолжая соперничество. Выполняя спецзадание, каждый из героев пытается проявить своё мастерство на все сто.

4 Этот неловкий момент

10 комедий 2015 - 2016 гг. рейтинг, топ 10, комедии, список, кино, фильмы

«Этот неловкий момент» (2015). Двое лучших друзей решают скрыться подальше от городской суеты и направляются на Ривьеру вместе со своими семнадцатилетними дочерьми. В сорокалетнего мужчину влюбляется дочь его друга. Поддавшись соблазну, мужчина проводит с ней ночь. На утро приходит раскаяние. Как теперь объяснить приятелю, что он посмел прикоснуться к его дочери? Обстановка усугубляется тем, что девушка не собирается прекращать отношения, а считает зрелого героя своим парнем.

3 Мисс переполох

10 комедий 2015 - 2016 гг. рейтинг, топ 10, комедии, список, кино, фильмы

«Мисс переполох» (2015). Обаятельная и несравненная Изабелла оказывает эскорт-услуги. У неё потрясающий актерский талант, благодаря которому она и попадает в мир шоу-бизнеса. Всё начинается с того, что она знакомится с успешным постановщиком пьес Арнольдом. Девушка совершенно не вписывается в то окружение, в котором вращается главный герой. Она вносит в его жизнь самый настоящий переполох. Сама того нехотя, Изабелла раскрывает все секреты Арнольда, тем самым ставя его в нелепые положения. Героиня случайно знакомится с супругой Арнольда, которому будет теперь непросто скрыть свои похождения налево.

2 Здравствуй папа, Новый год

10 комедий 2015 - 2016 гг. рейтинг, топ 10, комедии, список, кино, фильмы

«Здравствуй папа, Новый год» (2016). Главный герой комедии Бред очень добродушный мужчина. Он женится на Саре, у которой двое детей от первого брака. Маленькие сорванцы не очень импонируют отчиму, и не прочь над ним поиздеваться. Бывший супруг Сары в канун Рождества сообщает, что желает провести праздник с детьми и остановится у них на некоторое время. Появление бывшего супруга вносит в отношения Сары и Бреда некоторые сложности. Главный герой чувствует, как постепенно начинает рушиться его семья. Ему предстоит побороться за свою любовь и расположение детей.

1 Стажер

10 комедий 2015 - 2016 гг. рейтинг, топ 10, комедии, список, кино, фильмы

«Стажер» (2015). Семидесятилетний Бен Уитакер, выйдя на пенсию, обнаруживает, что ещё сгодится для работы. Он устраивается стажёром в интернет-магазин новомодной одежды, которым руководит Джулс Остин. К новому пожилому сотруднику вначале относится с недоверием, считая, что ничего нового в развитие организации он не принесет. Но умудрённый жизненным опытом Бен не только спасает организацию от краха, но и становится надёжной опорой для своей молодой начальницы.
00
  • 2
  • 3 346
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Lyubov 12.07.2016 в 07:37
    +1
    Смотрела почти все комедии из этого списка. Больше всего понравился фильм "Стажер", очень интересный и с юмором, и с глубоким смыслом. Роберт Де Ниро, как всегда, на высоте, обаятельный и харизматичный, даже роль пенсионера ему к лицу.
  2. Офлайн
    Gilberth 12.07.2016 в 09:32
    +3
    Агенты АНКЛ отличный фильм, но это не комедия, а шпионский боевик, пусть даже и снят он в юмористическом ключе.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno