sanderkelevra

Спорные моменты в каноне «Гарри Поттера» после «Преступлений Грин-де-Вальда» и как их объяснить ( 5 фото )

15 ноября вышел фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда», в котором множество нововведений в канон «Гарри Поттера». Они не просто меняют элементы уже известной истории, но также создают и новые вопросы. В этом материале мы выделили несколько спорных тем и попытались на них ответить. Получилось ли?

Сценарий фильма «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» был написан Джоан Роулинг — создательницей всей этой магической вселенной. Соответственно, она способна вносить любые изменения в канон, что далеко не всегда тепло воспринимается фанатами.

Осторожно, спойлеры!

Настоящая личность Криденса

Спорные моменты в каноне «Гарри Поттера» после «Преступлений Грин-де-Вальда» и как их объяснить моменты, «гарри поттер», «преступлений грин-де-вальда»

Одной из главных сюжетных линий сиквела «Фантастических тварей» стала тайна происхождения Криденса Бэрбоуна. Вопреки тому, что весь фильм подводит к мысли о его принадлежности к роду Лестрейнджей, настоящее имя Криденса мы узнаем только в финале — Аурелиус Дамблдор. Подтверждением родства становится Феникс, который прилетает к Криденсу. А в начале фильма Альбус рассказывает Ньюту о фамильной легенде.

У многих фанатов появление еще одного брата Дамблдора вызывает вопросы. Из серии книг о Гарри Поттере известно, что у Альбуса была сестра Ариана и брат Аберфорт. У первой была очень трагическая судьба, что и стало причиной ссоры между братьями, а также конфликта между Альбусом и Геллертом Грин-де-Вальдом. Еще один брат ни разу не упоминается. Более того, в сцене с Литой Лестрейдж в фильме Альбус упомянул потерю сестры, про брата там опять же ни слова.

Это вызывает множество вопросов, на которые пока нет ответа. Очевидно, что Криденс сыграет важную роль в будущих фильмах из серии «Фантастические твари» (а Джоан Роулинг обещала еще как минимум три части), и в них Аурелиус неминуемо встретится с Альбусом. Как в таком случае вышло, что Дамблдор ни разу не упомянул своего второго брата в течение всех фильмов о Гарри Поттере?

Предположим, что Альбус не знал о существовании еще одного брата. Возможно, это незаконный сын кого-то из его родителей или двоюродный брат Дамблдора.

В пользу этой теории говорит и тот факт, что женщина, сопровождавшая младенца на пути в Америку, не могла быть Кендрой Дамблдор — к тому моменту женщина была уже мертва из-за дочери Арианы, не умевшей контролировать свою магию.

Появление Минервы Макгонагалл

Спорные моменты в каноне «Гарри Поттера» после «Преступлений Грин-де-Вальда» и как их объяснить моменты, «гарри поттер», «преступлений грин-де-вальда»

О появлении Минервы Макгонагалл в «Преступлениях Грин-де-Вальда» стало известно до выхода в прокат продолжения, и многие фанаты оказались разочарованы решением Джоан Роулинг включить волшебницу в сиквел.

Дело в том, что датой рождения Минервы считается 1935 год, а действие фильма происходит в 1927 году.

Что интересно, год рождения Макгонагалл рассчитан фанатами на основании Pottermore (к которому приложила руку сама Роулинг) и упоминаний о ее работе в Министерстве магии в «Ордене Феникса». Там она проработала два года, после чего в 1956 году начала преподавать в Хогвартсе. В «Преступлениях Грин-де-Вальда» Макгонагалл преподает не только в 1927 году, но и десятилетием ранее, когда Ньют Саламандер и Лита Лестрейндж были подростками. Причем она не студентка, а преподаватель, что означает несколько лет практики до представленных событий.

Есть две теории о том, как это объяснить. Первая проста — это другая Макгонагал (Минерву назвали в честь бабушки, которая могла преподавать в Хогвартсе в начале 20 века). Но звучит это не очень убедительно. А вот что гораздо логичнее — сама Джоан Роулинг могла ошибиться в указанной дате начала работы Минервы в Хогвартсе. Если так, то все временные рамки смещаются и можно теоретически допустить, что она могла в 1910-1930-х годах уже быть преподавателем после службы в Министерстве магии.

Предыстория Нагайны

Спорные моменты в каноне «Гарри Поттера» после «Преступлений Грин-де-Вальда» и как их объяснить моменты, «гарри поттер», «преступлений грин-де-вальда»

Змея Волан-де-Морта Нагайна, она же его крестраж, в котором хранится частица души темного лорда, появляется и в «Преступлениях Грин-де-Вальда». В фильме она предстает в образе проклятой девушки из Юго-Восточной Азии. Нагайна — маледиктус. Она способна превращаться в змею, но однажды не сможет вернуться обратно в человеческий облик.

Маледиктус — новый термин, он ранее не появлялся в книгах о Гарри Поттере, но у него есть определенное родство с такими понятиями, как анимаг (волшебник, способный по желанию превращаться в животное), оборотнем (человек, получивший проклятие ликантропии посредством укуса) и метаморфом (волшебник, способный изменять свою внешность без заклинаний и зелий).

Если вы помните фильмы о Гарри Поттере, то там Нагайна была верным союзником темного лорда и в ней не чувствовалось не то что доброты, но и самосознания. Выходит, превращение девушки в змею и последующая за ней потеря личности будут показаны в будущих фильмах из серии «Фантастические твари».

Вот только если Нагайну на темную сторону подтолкнуло желание снова стать человеком (самая популярная теория фанатов), то почему она не попросила у Грин-де-Вальда помощи в этом?

История Литы и Корвуса Лестрейнджей

Спорные моменты в каноне «Гарри Поттера» после «Преступлений Грин-де-Вальда» и как их объяснить моменты, «гарри поттер», «преступлений грин-де-вальда»

Так как главной интригой фильма было происхождение Криденса, его историю не могли обойти стороной в финале картины. Так, Лита Лейстрейндж рассказала почти всем собравшимся в ее родовом склепе героям, как подменила брата с неизвестным младенцем по пути в Америку (а младенцем оказался брат Дамблдоров). Она сделала это не со зла, но случайно погубила Корвуса, который считался пропавшим все эти годы.

Этой истории под стать и ее происхождение — она дочь Корвуса IV Лестрейнджа и Лорены Кама, которую он похитил из семьи и заставил стать своей женой под действием заклятия «Империус». Лита — дочь этого союза, потому у нее темная кожа, нетипичная для рода Лестрейджей. Корвус V же был рожден от нового брака после смерти Лорены.

Все это вызывает вопросы. Почему общество магов не заключило Корвуса IV в Азкабан? Ведь использование «Непростительных заклятий» запрещено законом.

Можно предположить, что влиятельный французский волшебник держал жену в тайне (что, конечно, достаточно сомнительно) либо у него были союзники в Министерстве магии Франции.

И какова в действительности вероятность, что на корабле в Америку в соседних каютах оказались младенцы одного возраста, оба принадлежащие к семьям волшебников? Это выглядит очень натянуто и реализма в этом мало. В конце концов, сопровождавшая Криденса женщина должна была узнать в попутчице Литы и Корвуса полуэльфа и понять, что она не человек.

Спорные моменты в каноне «Гарри Поттера» после «Преступлений Грин-де-Вальда» и как их объяснить | Канобу - Изображение

Уроки Альбуса Дамблдора

Спорные моменты в каноне «Гарри Поттера» после «Преступлений Грин-де-Вальда» и как их объяснить моменты, «гарри поттер», «преступлений грин-де-вальда»

В «Преступлениях Грин-де-Вальда» молодой Альбус Дамблдор преподает в Хогвартсе Защиту от темных искусств. При этом из книг о Гарри Поттере читателю известно, что Альбус был преподавателем другого предмета — Трансфигурации (превращение одних объектов в другие). И вел он ее вплоть до 1956 года, когда в Хогвартс из Министерства магии пришла Минерва Макгонагалл.

Информации о том, что Альбус Дамблдор преподавал Защиту от темных искусств нет (ее можно найти только в фанатских источниках). В период, когда Дамблдор был преподавателем, этот предмет вела Галатея Вилкост. Она покинула должность только в 1945 году, когда завершился конфликт с Геллертом Грин-де-Вальдом. В том же году, кстати, юный Том Реддл закончил учебу Хогвартсе и попросился на должность преподавателя этой дисциплины, но с подачи Альбуса ему отказали.

В связи с этим снова возникает вопрос — это изменение канона или Дамблдор просто подменял профессора, который на тот момент не мог вести столь важный предмет?

Проверить это, как и опровергнуть мы не можем, поэтому остается ждать третьей части, чтобы понять, появится ли в сюжете Галатея Вилкост или Роулинг все же решила внести новые изменения в канон?

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 015
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno