BlondinKa

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них ( 17 фото )

1. Первые джинсы были коричневого цвета

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них лучшее

Появление джинсов сопровождает много легенд. Вот одна из основных версий. В конце 1840-х в Калифорнии начали добывать золото. В 1853-м с кораблём, гружённым разной галантереей, в том числе — плотной коричневой тканью для палаток и тентов, туда прибыл из Европы 24-летний Ливай Страусс. Галантерею он успешно распродал, а вот торговля тканью не шла. Тогда Страусс заказал пошить из неё штаны — их быстро раскупили. Предприимчивый молодой человек приобрёл ещё ткани, развернул производство штанов и вскоре открыл магазин для их продажи. Таким образом, первые джинсы были коричневого цвета, очень плотными и больше напоминали комбинезон. Кстати, на них уже была двойная строчка, делающая швы прочнее.

Откуда появилось слово «джинсы»?

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них лучшее

Название «джинсы» прочно закрепилось за этой одеждой только в 1960-е

Слово «джинсы», написанное кириллицей, происходит от английского «jeans». Согласно одной из версий, это «jeans» образовалось от «Genes», что значит «Генуя». Именно оттуда была отправлена ткань для первых джинсов, которую привёз в Америку Ливай Страусс. Штампы «Genes» стояли на тюках с тканью — отсюда и пошло название. Вторая версия: ещё в XVI веке в Европе была известна хлопчатая саржа диагонального переплетения jean, особый вид генуэзской бумазеи. Тогда одежду из такой ткани носили генуэзские моряки. С итальянского «gene» в старофранцузском появилось слово «jane» и уже оттуда перешло в английский язык. Вообще же название «джинсы» прочно закрепилось за этой одеждой только в 1960-х, а до этого джинсы чаще звались «overalls».

А что означает слово «деним»?

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них лучшее

Классический деним — цвета индиго, оттенок между синим и фиолетовым

Слово «деним» первоначально означало «de Nimes» — «из Нима». Имелся в виду французский город Ним, где Ливай Страусс впоследствии заказывал ткань для своего производства штанов. Эта ткань была довольно прочной, саржевого переплетения, окрашена красителем индиго. Сегодня денимом называют плотную ткань саржевого переплетения, у которой традиционно окрашена краской только нить основы, но не уток. Саржевое переплетение таково, что на лицевой стороне ткани больше видны нити основы, поэтому снаружи деним более насыщенного цвета, чем с изнанки.

Родоначальники джинсовой моды — не ковбои

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них лучшее

Реклама Levi Strauss с ковбоем

Вопреки распространённому мнению, первыми в джинсы оделись не ковбои, а горняки и золотоискатели. Именно этим трудягам Леви Страусс продавал первые образцы того, что ныне стало самой популярной одеждой в мире, джинсами. Ковбои же изначально носили штаны из толстой кожи. Впервые они надели джинсы в начале ХХ века, во времена распространения родео. Впоследствии закреплению романтического образа ковбоя в непременных джинсах, шляпе и рубахе способствовал кинематограф и… реклама Levi Strauss! В 1930−1940-е годы в США появилась мода отдыхать на ранчо, при этом отдыхающим хотелось почувствовать себя героем вестерна. Тогда ковбой и стал символом рекламных кампаний Levi’s.

Заклёпки на джинсах — не только для красоты

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них лучшее

Идея заклёпок позаимствована с конской упряжи

Металлические заклёпки появились на джинсах не как декор, а как техническая необходимость. Их придумали ставить на карманы сзади и спереди, плюс — на ширинку, чтобы сделать штаны прочнее. Идея была взята от заклёпок на конской упряжи и реализована в начале 1870-х. Впоследствии заклёпки с ширинки и с задних карманов убрали из соображений безопасности и удобства. Остались лишь те, что удерживают на месте передние карманы.

Официальный день рождения джинсов — 20 мая 1873

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них лучшее

Этикетка Levi Strauss

Именно в этот день компания Levi Strauss получила патент на производство «рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и часов». Эту дату можно видеть и на этикетке (кстати, её стали пришивать к джинсам в 1886-м). Обратите внимание на картинку: лошади растягивают пару джинсов. Она призвана наглядно демонстрировать прочность штанов.

Джинсы не были бы джинсами без кино и музыки

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них лучшее

Звезда вестернов Том Микс в джинсах в фильме «Неукротимый» (1920)

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них лучшее

Элвис Пресли в фильме «Тюремный рок» (1957)

Переоценить роль кинематографа в формировании модных тенденций прошлого века сложно. Мода на джинсы в немалой степени тоже была инициирована им. Мужественные красавцы в фильмах о Диком Западе 1920−30-х, киноидолы 1950-х Марлон Брандо и Джеймс Дин — все они носили джинсы. Особой популярности добавил джинсам Элвис Пресли, показавшись в них в музыкальном фильме «Тюремный рок» (1957). Настоящий же культ из джинсов сделала рок-музыка в 1960—1970-х. Джинсы стали символом протеста, бунтарства, способом выделиться из толпы. Однако на работу или в приличный ресторан в них тогда ходить не рекомендовалось — это считалось дурным тоном.

Джинсы: война и мир

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них лучшее

Для хиппи джинсы стали почти униформой

Во время Второй мировой войны джинсы стали чуть ли не униформой военных США (в эти годы джинсы в Америке изготавливали и продавали только для участников военных действий). Это не помешало джинсам после войны, в 1960—1970-е, стать такой же униформой для взывающих к миру и любви хиппи.

Женщины оделись в деним немногим позже мужчин

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них лучшее

Реклама одежды Levi’s для женщин, 1918

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них лучшее

Реклама женских джинсов Levi’s, 1960-е

Официально первую пару джинсов для женщин Levi’s выпустили в 1934 году. Но исследователи утверждают, что женщины носили джинсовую одежду уже в 1920-е — в ней было удобно работать и отдыхать. Правда, поистине модными женские джинсы стали несколькими десятилетиями позже.

Моду на женские джинсы задала Мерилин Монро

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них лучшее

Мерилин доказала, что джинсы могут быть женственными

Мерилин Монро считается одной из родоначальниц моды на джинсы в женском гардеробе. Она продемонстрировала их привлекательность в нескольких своих ранних фотосессиях, а затем снялась в них в фильмах «Неприкаянные», «Река, с которой нет возврата» и «Ночная схватка», доказав, что джинсы могут быть очень женственными.

В СССР джинсы попали в 1957 году

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них лучшее

В Союзе джинсы стоили 100 рублей и выше при средней зарплате 120 рублей

Джинсы «завезли» в Советский Союз иностранные туристы и студенты, приехавшие на Фестиваль молодёжи и студентов в 1957 году. Долгое время в СССР джинсы считались, с одной стороны, капиталистической угрозой, а с другой — квинтэссенцией моды и богемности. В 1980-х в СССР стали производить свои джинсы, но тогда сравниться с зарубежными аналогами они не могли. Для улучшения «товарного вида» джинсы варили — натурально, кипятя в растворе отбеливателя.

Дизайнерские джинсы придумал Кельвин Кляйн

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них лучшее

15-летняя Брук Шилдс в рекламе Calvin Klein

В 1978 году Кельвин Кляйн стал первым дизайнером, выпустившим собственную линейку джинсовой одежды. Пару лет спустя была снята знаменитый ролик, где 15-летняя Брук Шилдс произносит: «Хочешь знать, что между мной и моими джинсами Calvin Klein? Ничего!». Модель джинсов из этой рекламы, действительно, с трудом могла вместить под себя хоть что-то. Свидетельства сообщают, что эти джинсы были настолько узкими, что в примерочных магазинов марки поставили диванчики, чтобы покупательницы могли втискиваться в штаны полулёжа. Однако реклама с Брук Шилдс произвела скандал, в результате которого Кельвин Кляйн снял джинсы с производства. Марка вернула джинсовую линейку лишь через 18 лет. Тем временем в 80-е свои джинсовые линии запустили Ralph Lauren, Guess, Versace и другие марки.

Натуральный индиго сегодня — редкость

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них лучшее

Работать с натуральным индиго сложнее, чем с искусственным

Изначально нити для денима окрашивались натуральным красителем индиго, добываемым из растения индигофера, родиной которого считается Индия. Но в 1866 году был изобретён искусственный заменитель индиго из нитробензольдегида и ацетона. Новый индиго назвали «чистым», pure indigo — натуральный индиго трудно было очистить от примесей, а этот был свободен от них изначально. Получение pure indigo сделало производство денима дешевле и проще. Деним, окрашенный натуральным индиго, можно найти и сейчас, но это эксклюзивные партии или экземпляры. Красят их часто вручную, и стоят они куда дороже обычных джинсов.

Старейшей сохранившейся паре джинсов — почти 140 лет

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них лучшее

Самые старые джинсы в мире

Эти джинсы были сшиты в 1879 году, найдены в заброшенной шахте в 1998-м, а сейчас хранятся в специальном огнеупорном сейфе в офисе компании Levi Strauss & Co. Специалисты оценивают их в 150 тыс. долларов (но вряд ли они продаются).

Создатель джинсов не надел их ни разу

Краткая история джинсов в 15 любопытных фактах о них лучшее

Страусс предпочитал костюмы

Как утверждается, создатель джинсов Ливай Страусс никогда не носил джинсов. При его жизни эта одежда считалась в первую очередь рабочей, а сам Ливай, как благополучный промышленник, предпочитал классические костюмы.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 964
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno