sanderkelevra

Первые впечатления от Shadow of the Tomb Raider ( 10 фото + 1 видео )

Одни зовут её «Индианой в коротких шортах», другие — «иконой игровой индустрии». А для нас она просто Лара — расхитительница гробниц и похитительница геймерских сердец. Соскучились по английской леди и кругосветным приключениям? В сентябре мисс Крофт вернётся на экраны. Редакция 4PDA уже оценила первые главы Shadow of the Tomb Raider на недавнем пресс-показе от компании «СофКлаб» и готова поделиться впечатлениями.

Первые впечатления от Shadow of the Tomb Raider интересно, об играх, shadow of the tomb raider

Специальный гость материала — Арне Оме, директор по дизайну уровней Eidos Montreal. Арне любезно ответил на несколько вопросов о новинке и пролил свет на пару неочевидных особенностей.

Первые впечатления от Shadow of the Tomb Raider интересно, об играх, shadow of the tomb raider

Слева направо: Джейсон Дозоис (нарративный директор) и Арне Оме (директор по дизайну)

В предыдущих сериях

Героями, как известно, не рождаются, а становятся. Бэтмен, Джеймс Бонд, Макс Пэйн — у каждой знаменитости есть своё начало. Просто обычно истоки остаются за кадром, годами, если не десятилетиями, будоража умы преданных фанатов. Но иногда писатели всё же решают приподнять завесу тайны — превратить схематичного героя в сложную, подчас неоднозначную личность.

С подобной идеи и стартовала история последнего (на сегодня) перезапуска сериала про прекрасную и опасную Лару Крофт. Устав выдумывать безумные приключения для уже взрослой, состоявшейся авантюристки, в 2013 году команда Crystal Dynamics повернула время вспять — и показала, как особа голубых кровей впервые обнаружила в себе тягу к древности.

Первые впечатления от Shadow of the Tomb Raider интересно, об играх, shadow of the tomb raider

Аристократку можно переодевать: одни наряды дают бонусы, а другие (модели из оригинальных игр) просто декоративные

Смертоносные ловушки, психопаты, таинственные гробницы и армия оживших самураев на службе неупокоенной королевы — лишь пройдя через ужасы Яматай, обычная студентка обрела призвание и душевное спокойствие. Или нет?

Как выяснилось пару лет спустя, побег с острова проклятых был только началом — самые тяжёлые испытания поджидали впереди. В сиквеле Rise of the Tomb Raider у девушки появился злейший враг — таинственный культ «Тринити», грезящий захватом мира и готовый на всё ради этого. Узнав о существовании могущественной секты и выяснив обстоятельства таинственной смерти отца, Лара устремляется в погоню — готовая к бою и одержимая жаждой мести.

Первые впечатления от Shadow of the Tomb Raider интересно, об играх, shadow of the tomb raider

До Shadow of the Tomb Raider коллектив Eidos занимался мультиплеером ребута 2013 года и помогал в создании его сиквела

Триквел начинается спустя два месяца после предыдущей игры. По-прежнему импульсивная Крофт продолжает поиски своего злейшего врага. И в ходе одной вылазки хватает артефакт, способный обречь всё сущее на апокалипсис. Теперь, в преддверии конца света, от действий героини зависит судьба человечества. Но как спасти мир от верной гибели, если душу снедают сомнения и внутренние демоны?

Не ходите, дети, в Южную Америку гулять

При желании любое произведение можно охарактеризовать парой слов. После беглого знакомства с Shadow of the Tomb Raider на ум приходят два очевидных: «мрак» и «жестокость». Прошли времена беспечных странствий по экзотическим уголкам планеты и карикатурных злодеев — триквел, подобно двум предшественницам, с первых минут даёт понять: слабонервным здесь не рады, а ставки невероятно высоки.

Первые впечатления от Shadow of the Tomb Raider интересно, об играх, shadow of the tomb raider

Крушение самолёта в качестве зачина. Истерзанные ягуарами трупы крупным планом. Рваные раны от когтей диких зверей. Женщины и дети, гибнущие в ходе чудовищного наводнения. Сразу видно: студия Eidos Montreal, перехватившая эстафету у Crystal Dynamics, вовсе не собирается бить по тормозам. Напротив, авторы Deus Ex будто решили поддать жару, выдав, пожалуй, самую мрачную главу саги.

«В предыдущих частях серии был лудо-нарративный диссонанс — конфликт сценария и геймплея. [Например, в заставках Tomb Raider 2013 Лара рыдала над подстреленным оленем, а в самой игре уничтожала врагов с хладнокровностью серийного убийцы. — Прим. ред.]. Отныне жестокость — часть образа героини. Всему виной её решимость и одержимость идеей. Вы наверняка знаете таких людей — способных справиться с любой задачей, но не умеющих вовремя остановиться. История Shadow of the Tomb Raider как раз об этом. А ещё о том, на какие жертвы надо пойти, чтобы стать Расхитительницей Гробниц», — Арне Оме, директор по дизайну уровней Eidos Montreal.

Первые впечатления от Shadow of the Tomb Raider интересно, об играх, shadow of the tomb raider

А вот с геймплеем всё не столь очевидно. Для кого-то это наверняка станет сюрпризом, но дебютный трейлер, в котором Лара брутально расправляется с горсткой наёмников, не слишком отражает суть новинки. Как выяснилось, здесь на удивление мало экшена — во всяком случае, куда меньше, чем в прошлых частях трилогии. Пара стелс-эпизодов (в том числе подводный с пираньями!), зрелищная сцена с цунами и саспенсовая битва с парой ягуаров — неплохой набор для пролога. Однако упор, судя по вступительным часам, явно делается на другое.

Куда больше внимания авторы уделяют неспешным прогулкам по джунглям — с обязательным изготовлением предметов, поиском секретов и любованием дикой природой. После пары часов в окружении лиан даже помаленьку забываешь, что мир вообще-то на пороге конца света. Куда там! Надо собрать цветочки, расколоть все ящики с запчастями и отыскать тотемы, чтобы выучить древний язык... В такие моменты Tomb Raider напоминает помесь Metal Gear Solid 3: Snake Eater и Uncharted 4: A Thief’s End. От первой достался антураж и атмосфера, от второй — динамичная акробатика с участием выкидного троса.

Первые впечатления от Shadow of the Tomb Raider интересно, об играх, shadow of the tomb raider

По словам Оме, к боевику выпустят порцию DLC — в том числе с режимом кооперативного прохождения

Есть в игре не только непролазные чащи с обезьянами, но и городские локации — тоже с десятками закутков и необязательными диалогами. Вот рыбак рассказывает о кладе, спрятанном вниз по реке. А тут женщина жалуется на тяжёлую жизнь в захолустье. Рядом, за углом, ушлый торговец хламом предлагает героине свои услуги. Казалось бы, мелочь… а эффект удивительный. Хотя перед нами не экшен с большими открытыми уровнями, Eidos Montreal умело создаёт иллюзию живого мира. Благодаря развилкам и вниманию к мелочам результат впечатляет: правдоподобия декорациям не занимать.

«У нас будут побочные задания. В сибирском приключении они тоже присутствовали, но сводились к банальному “поди-принеси”. Сейчас же мы сочинили целые истории. Они опосредованно относятся к главному сюжету, зато раскрывают образы персонажей», — Арне Оме, директор по дизайну уровней Eidos Montreal.

Первые впечатления от Shadow of the Tomb Raider интересно, об играх, shadow of the tomb raider

Конечно, совсем без насилия не обойтись. Каждый раз, когда Лара оказывается среди головорезов «Тринити», начинается действо в духе «Хищника» и «Рэмбо». Британская леди поджидает жертв на деревьях, подвешивает на верёвку неудачливых солдат, маскируется с помощью грязи, режет глотки... разве что черепа в сумку не складывает.

Стоит признать: тихо расправляться с врагами, преследовать отщепенцев и аккуратно уничтожать сектантов поодиночке здесь нескучно — куда приятнее, чем палить во все стороны. Увы, судя по первым часам геймплея, местным перестрелкам далеко до лучших образчиков жанра. Куда сподручнее бесшумно пустить стрелу в затылок, и дело с концом.

Первые впечатления от Shadow of the Tomb Raider интересно, об играх, shadow of the tomb raider

«В Tomb Raider так много стелс-элементов по двум причинам. Во-первых, мы хотели продемонстрировать опытность Лары. У неё всегда есть выбор — и выбор есть у геймера. Хотите действовать тихо — не вопрос, обязательно ввязываться в бой придётся от силы пару раз. Во-вторых, сказалось место действия. Джунгли — окружение опасное, неподатливое. И девушка словно сливается с ним, прячась в зарослях. Действует как настоящий зверь», — Арне Оме, директор по дизайну уровней Eidos Montreal.

Есть вопросы и к дизайну мира. Нет, речь не про картинку: если закрыть глаза на пару-тройку текстур образца 2000-х, смотрятся джунгли Южной Америки эффектно. Озадачивает лишь архитектура некоторых сюжетных локаций и загадок. Представьте: мисс Крофт оказывается на краю большого мерно крутящегося механизма. Чуть ниже — выход с уровня. Инстинкт подсказывает: надо сигануть, ведь до этого Лара выживала после падений и не с таких высот. Ан нет. Конкретно этот прыжок оказывается фатальным.

Первые впечатления от Shadow of the Tomb Raider интересно, об играх, shadow of the tomb raider

Пару сломанных ног спустя выясняется, что правильный маршрут находится где-то сбоку: разукрашенный в белое спуск припрятали в том месте, куда даже не смотришь в первый раз. Зачем туда вообще лезть, располагая тросом и крюком-ледорубом? Чтобы авантюристка сломала пару уступов и построек по пути. Вот она — зрелищность в ущерб логике. Хочется верить, что подобных нелепых ситуаций в игре будет мало.

Её прощальный поклон?

Несмотря на шероховатости, начальные часы Shadow of the Tomb оставляют в целом приятное послевкусие. Даже если сценарий не трогает, а душевные метания кажутся лишними в боевике про апокалипсис, к геймплею сложно придраться. Экзотика? Есть. Тайники и необычные артефакты? Не один десяток. Акробатика? Куда ж без неё. Фигуристая красотка в главной роли? Она самая.


«Это финал истории становления британской авантюристки. Что дальше? Сами не знаем, команда сосредоточена на делах насущных. В то же время я не верю, что Лара просто возьмёт и отправится на покой», — Арне Оме, директор по дизайну уровней Eidos Montreal.

Хотя многие наверняка бы предпочли, чтобы Eidos Montreal вернулась к истории Адама Дженсена, жаловаться не на что: канадцы умудрились уловить самую суть «Расхитительницы гробниц». Забудьте неудачную экранизацию, выкиньте из головы предыдущую попытку добавить в серию чернухи — обворожительная мисс Крофт возвращается. И это не может не радовать.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 686
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno