nikitaknd

Что из себя представляет и чем занимается комендантская рота? Основные функции ( 6 фото )

Многие будущие призывники интересуются, чем занимается комендантская рота? Ещё с советского периода, при многих воинских частях существуют комендантские роты. Перед ними ставятся важные задачи, включающие в себя охрану периметра части, контроль за гауп-вахтой и пропускными пунктами. По набору функций, рота напоминает внутренние войска и не всегда пользуется особым почётом, у остальных военнослужащих.

Что из себя представляет и чем занимается комендантская рота? Основные функции комендантская рота, что из себя представляет, чем занимается, основные функции

Но обеспечение антитеррористической деятельности и охрана самой части – крайне важная работа, способная спасти жизни сотням сослуживцев, в случае чрезвычайного происшествия, теракта. Вот именно антитеррором занимаются подразделения комендантских полков, как правило. Один из самых элитных в Российской Федерации – Преображенский полк.

Комендантская рота - символ

Основные обязанности личного состава в комендантской роте

Комендантская рота, как правило, занята выполнением более простых задач. В большинстве частей, где вообще существуют такие роты, все КПП закреплены за ними. Это освобождает остальных солдат от части обязанностей и возлагает их на плечи специально обученных бойцов. Как вы понимаете, существенный плюс, для всех. Но, с другой стороны, служащие роты обеспечены регулярными караулами и нарядами. Такой интенсивный график способен выдержать далеко не каждый.

Обязанности Комендантской роты

Особенности в разных родах войск

Ещё одним моментом является контроль за гауп-вахтой. Регулярная охрана заключённых требует повышенного внимания, стойкости и моральной выдержки. Кроме того, не исключены различного рода конфликты, между военными. Достойный командир может, без особых проблем, уладить разногласия и решить проблемы субординации. У нас дело обстояло именно так. Такую «грязную» работу, как правило, осуществляет сержантский состав, из числа контрактников, в связи с повышенным уровнем опасности.

Нередко, эта рота занимается вопросами логистики – доставки, и обеспечения. Но это зависит от рода войск и конкретно взятой части. Во внутренних войсках, к примеру, комендантская рота занимается охраной важных государственных объектов. Служащих этих подразделений вы сможете увидеть на постах в ГУВД, поликлинике МВД и некоторых других объектах.

Узнайте, есть ли у вас штрафы

На Яндексе можно проверить наличие штрафа и погасить задолженность.

yandex.ru

Знакомства в Ростове-на-Дону

Одинокие женщины ищут серьезных отношений. Регистрируйся и найди пару!

Знакомство с женщинамиЗнакомство с мужчинами

loveeto.ru

Выбирай отношения на твоих условиях

Место встречи красивых девушек и состоявшихся мужчин. Конфиденциально!

Девушки МосквыДевушки Санкт-ПетербургаРегистрация

juliadates.com

Аттестация ответственного за «ОБДД»

Переподготовка ответственного за Обеспечение БДД - 7900р. Скидка 50% до 27 Августа!

Современная платформаУтвержденная программаДиплом гос образца

bdd.meliorator-online.ru

Яндекс.Директ

Будущее подразделений

В этом плане, у многих возникают вопросы о целесообразности существования подобных подразделений. Ведь в России уже была создана военная полиция, которая функционирует в полной мере и выполняет все поставленные перед собой задачи. Казалось бы, что судьба комендантских рот предрешена, но нет. Отдельным частям необходимы свои собственные подразделения, которые будут подчиняться непосредственно командиру части. Кроме того, численность военной полиции не так высока, что бы обеспечить нужды каждого региона. Эта структура занимается расследованием и ликвидацией последствий различных чрезвычайных происшествий.

Отношения между солдатами

Нюансы межличностных отношений

Совсем забыли упомянуть одну из особенностей службы. Во время увольнительных, солдаты из уже упомянутого подразделения, занимаются проверкой увольнительных и поддержанием порядка на улицах города. Прекращение дебошей, урегулирование каких-либо конфликтов, связанных с военнослужащими – всё это входит в обязанности комендантов.

Среди личного состава ходит огромное количество баек о том, что даже за расстёгнутую пуговицу могут забрать в часть, если у патруля было плохое настроение. На самом деле, подобные случаи практически не случаются, а основная аудитория этих «стражей порядка» - самовольно отлучившиеся из части и солдаты в состоянии алкогольного опьянения, нарушающие общественный порядок.

Старая гвардия - фото

Иногда, в составе комендантской роты числятся писари и прочий обслуживающий персонал, выполняющий чисто хозяйственные функции. Обычно, такое практикуют, когда в части есть только комендантский взвод. Бывает и такое, что проходящие срочную службу, занимаются исключительно «облагораживанием» территории при штабе. Если вы попали в такое положение, шансов что-либо изменить не очень много. Но если у вас есть права, вас могут определить водителем, при наличии кое-какого стажа. Выполняемые вами задачи, во время несения срочной службы, зависят от степени престижности дивизии\полка и от непосредственного командования. В последние несколько лет, ситуация изменилась к лучшему, в этом плане. Так что, можете надеяться на реальные задачи, а не покраску заборов. Большая часть солдат, после службы, гордится тем, что служила именно в этом подразделении.

Перспективы Комендантской роты в армии

Перспективы несения такой службы для карьеры

Для тех, кто служит по контракту, дела обстоят несколько иначе. Регулярные караулы ночью и весь день на КПП вам обеспечены. Кроме того, регулярные конфликты со старшими по званию, сложно отнести к преимуществам подобного рода службы. Но при всех недостатках, в неспокойное время, есть очень большой шанс отличиться. Так что, в качестве трамплина, сержантский состав может смело рассматривать комендантские роты.

Должность командира роты, в МВД, считается почётной и многообещающей. Особенно, когда речь идёт об особо важных объектах и лицах. Карьерный рост для офицеров, практически, гарантирован.

Что из себя представляет и чем занимается комендантская рота? Основные функции комендантская рота, что из себя представляет, чем занимается, основные функции

Что из себя представляет и чем занимается комендантская рота? Основные функции комендантская рота, что из себя представляет, чем занимается, основные функции

Что из себя представляет и чем занимается комендантская рота? Основные функции комендантская рота, что из себя представляет, чем занимается, основные функции

Что из себя представляет и чем занимается комендантская рота? Основные функции комендантская рота, что из себя представляет, чем занимается, основные функции

Что из себя представляет и чем занимается комендантская рота? Основные функции комендантская рота, что из себя представляет, чем занимается, основные функции
02
  • 1
  • 60 050
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Илья
    Илья 26.03.2022 в 18:08
    0
    Неточное название в статье: гауп-вахта.

    Правильное написание - гауптвахта. Слово немецкое. В российской армии присутствует с петровских времён.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno