sanderkelevra

Выбор по Тьюрингу ( 6 фото )

Компания NVIDIA знаменита не только видеокартами, но и умением нагнетать шумиху вокруг них. Обсуждения ещё не вышедшей линейки GeForce будоражат интернет не первый месяц, но детальных сведений о новинках до сих пор нет. Тем не менее удержать информационный занавес непроницаемым не удаётся даже гигантам индустрии. Всё, что нам известно о следующем поколении «зелёных» GPU, — под катом.

Выбор по Тьюрингу nvidia, интересно, об играх, тьюринг

Модельный ряд

В имени грядущей серии видеокарт долго не могли разобраться даже вездесущие инсайдеры — в сеть периодически просачивались противоречивые и порой взаимоисключающие утверждения. До последнего времени источники не могли сойтись во мнении, какой индекс получит свежая линейка: 11 или 20. Неразбериха творилась и вокруг наименования очередного семейства NVIDIA. Однако 13 августа официальная презентация положила конец домыслам. Калифорнийская компания рассказала, что новая архитектура GPU получила название Turing (очевидно, в честь легендарного математика Алана Тьюринга).

Выбор по Тьюрингу nvidia, интересно, об играх, тьюринг

Что до нумерации семейства GeForce, то оно получило «двадцатый» порядковый номер ещё до анонса. Любопытно, что индекс флагманской и предтоповой модификаций изменился: старшие модели будут именоваться RTX 2080 и RTX 2070 соответственно. Ранее «зелёный» бренд анонсировал технологию трассировки лучей — очевидно, что её поддержкой обзавелись только старшие модели.

Насчёт «заряженных» версий с приставкой Ti информации пока нет. Но по аналогии с текущим поколением их анонса стоит ожидать примерно через 4-5 месяцев, то есть уже в 2019-м. Покажут, вероятно, вместе с младшими видеокартами этого поколения (2050 и 2050 Ti). Характеристики вполне предсказуемы: 2080 Ti окажется незначительно урезанным Titan’ом. Модель 2050, скорее всего, получит не урезанный процессор, а оригинальный, заново разработанный.

Железо

Многочисленные спекуляции на тему разделения конвейера на версии для геймеров и майнеров, похоже, не подтвердились. Криптовалютный бум пошёл на спад, ознаменовав конец дефицита карт в рознице и закономерное снижение цен. Так что архитектура Turing, судя по всему, никакого отношения к «крипте» иметь не будет. Впрочем, ничего нового: привычные GeForce на базе Pascal вполне успешно работали на два фронта — кто успел купить, тот задачу и ставит.

Выбор по Тьюрингу nvidia, интересно, об играх, тьюринг

Объёмы памяти новинок увеличатся в соответствии с текущими реалиями: двухгигабайтных версий уже недостаточно даже для самых нетребовательных релизов последних лет. Минимальный объём памяти — 4 ГБ для бюджетной 2050.

На смену ещё рабочей, но достаточно дорогой GDDR5X приходит быстрая и более доступная GDDR6, теоретически способная выдать пропускную способность 672 ГБ/с при ширине шины 384 бит. Время Full HD ещё и не закончилось, но запас по мощности для современных блокбастеров уже необходим даже «народному» разрешению. Чего уж говорить про 4K-гейминг, который медленно, но уверенно переходит в наступление на рынок мониторов. Хотя для младшей линейки, вероятно, будет продолжать использоваться GDDR5, от запасов которой вендоры будут избавляться ещё долго.

Возможности

О потенциале новой архитектуры говорить преждевременно. Но, судя по уже анонсированной технологии трассировки лучей и перспективе перехода от растровой графики к векторной, в ближайшем поколении железа игрострой может сделать большой рывок вперёд. Снижения системных требований при таком раскладе ожидать точно не стоит.

Выбор по Тьюрингу nvidia, интересно, об играх, тьюринг

Ожидаемый прирост производительности, по оценкам аналитиков, составит до 50% по сравнению с актуальными GPU семейства Pascal. Вероятно, изменится ширина шины некоторых видеокарт — на это намекают опубликованные ранее объёмы памяти. GTX 2060 получит 5 ГБ, а RTX 2070 — 7 ГБ GDDR6. Интерес для энтузиастов представляет и контроллер NVLink во флагманском сегменте. Если компании удастся реализовать весь потенциал SLI-конфигураций, то игры в 4K при частоте обновления 120 Гц перестанут быть фантастикой.

Дата выхода

Официальных комментариев NVIDIA по-прежнему не даёт, предпочитая туманные заявления в духе «всё будет, но не скоро». По имеющейся информации, закрытый показ состоится уже 20 августа, — а там и до пресс-релиза недалеко. Большинство источников сходятся во мнении, что первые партии появятся на прилавках не позже сентября, а полностью в рознице вся линейка будет доступна до конца года.

Выбор по Тьюрингу nvidia, интересно, об играх, тьюринг

Цены

Вряд ли новинки сразу появятся в продаже по рекомендованной цене, но сумму, с которой придётся расстаться, можно приблизительно посчитать даже сейчас. Ранее инсайдеры предполагали, что GTX **60, 70 и 80 будут стоить $500, $600 и $700-750 соответственно. И хотя последняя утечка сообщает о меньшей стоимости, вряд ли грядущее поколение пойдёт против законов маркетинга и окажется дешевле предыдущего, превосходя его по всем параметрам.

Линейка Titan, предназначенная в первую очередь для профессиональных вычислений, продолжит использовать сверхбыструю память HBM2. Это отразится как на производительности, так и на ценнике — ожидается, что стоить такой монстр образца 2018 года будет около $3000.

Подводя итоги

Хотя NVIDIA и умеет хранить секреты, некоторые выводы из имеющейся информации можно сделать уже сегодня. Не нужно быть капитаном Очевидностью, чтобы предсказать появление GeForce 20XX уже в этом году. Но куда интереснее ожидание того, что «зелёный» бренд сможет нам предложить. Главным и наиболее заметным нововведением станут, конечно же, видеокарты с индексом RTX. Потенциал технологии DXR обещает геймерам гораздо больше, чем просто пару очередных настроек графики.

Выбор по Тьюрингу nvidia, интересно, об играх, тьюринг

Быстрая память GDDR6 станет существенной мотивацией для апгрейда и предвестником заката эпохи Full HD. Для разработчиков же появятся профессиональные решения и возможность использования потенциала новых движков, а значит, игры станут ещё более реалистичными. И хотя до официального анонса всё это лишь предположения, время апгрейда стремительно приближается. Увидимся в магазинах.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 758
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno