nikitaknd

Из чего состоит машина? Основные составляющие современного автомобиля и бытовой техники ( 6 фото )

Не обязательно идеально разбираться в технике и знать, из чего состоит машина, чтобы научиться водить. На самом деле, очень полезно понимать суть процессов, происходящих под капотом, но вся эта информация может понадобиться лишь в экстренных и неординарных ситуациях. Во время обыкновенных поездок по городу не каждый водитель будет задумываться о роли трансмиссии в передаче энергии и вращения.

Из чего состоит машина? Основные составляющие современного автомобиля и бытовой техники машина, из чего состоит, современный, автомобиль, бытовая техника

История создания автомобиля

Тысячи лет люди перемещались исключительно при помощи живой силы – либо своим ходом, либо верхом. В этом плане автомобили стали настоящей революцией, именно из-за них канули в небытие традиции кавалерии, извозчики на каретах и конюшни в каждом загородном доме. Если в позапрошлом веке все это было неотъемлемым элементом культуры, то к сегодняшнему дню лошадь стала «экзотическим» животным. Ее появление на улицах города вызывает удивление и недоумение.

Первым автомобилям предшествовали паровозы, которые во многом и определили направление развития транспорта. У кого-то из изобретателей назрел вопрос: «Если паровоз может перемещаться на тысячи километров по полотну, почему бы не попытаться сделать миниатюрные версии, способные ездить по дорогам?». И все кинулись реализовывать задумку.

Первым счастливчиком в этой гонке стал Бенц, запатентовавший собственный автомобиль. А большинство считает, что отцом автомобилестроения является Форд. Все благодаря промышленному успеху и правильной рекламе.

Создание современного автомобиля

Из чего состоит стиральная машина автомат?

Прежде чем рассматривать автотранспорт, следовало бы ознакомиться с устройством более простой техники. Стиральная машинка сегодня есть в каждом доме, без нее любая хозяйка тратила бы гораздо больше времени на банальную стирку.

Жизнь современного человека упрощается за счет несложных деталей стиральной машины-автомат:

Системы электронного контроля.

Дозатора порошка и геля.

Блокиратора дверцы стиральной машинки.

Резиновой прослойки, обеспечивающей герметичность.

Барабана с противовесами, которые регулируют процесс кручения и не позволяют «обезумевшей машинке» выйти из-под контроля и начать прыгать.

Ремня барабана, выполняющего фиксирующую и поддерживающую функции.

Электродвигателя барабана, для движения всегда необходим двигатель. Пусть это и похоже на тавтологию.

Бака, в который закачивается вода для стирки.

Помпового насоса и шланга для слива.

Нагревательного элемента.

Количество компонентов зависит от модели и года производства, чуть выше указан не полный список. Но основные механизмы, без которых работа стиральной машинки была бы невозможна, приведены.

Стиральная машина: внутреннее строение

Из чего состоит посудомоечная машина?

Устройство посудомоечной машины еще проще:

Передняя стенка, которую мы и будем открывать, чтобы заложить или достать посуду.

Система управления в виде электронного блока. Монтируется на переднюю стенку и позволяет с помощью пары нажатий клавиш задавать и изменять программу мойки.

Воздушный тракт обеспечивает постоянный приток воздуха, что необходимо для сушки уже вымытой посуды. Без воздействия воздуха, в герметичных условиях, с этим процессом могут возникнуть серьезные проблемы.

Корзины для посуды. Их количество и размеры зависят от объема посудомоечной машины.

Коромысла, через которые происходит подача воды для мойки.

Нагнетательный насос, воздействующий на давление внутри машинки и обеспечивающий оптимальное распыление воды.

Нагревательный элемент, поддерживающий температуру на необходимом уровне.

Откачивающий воду насос.

Специальный фильтр.

Ионообменник.

Чисто теоретически, до такой конструкции можно было бы додуматься и самостоятельно. Но тот, кто сделал это первым и успел запатентовать свое изобретение – не только заслужил благодарность всех домохозяек, но и «снял все сливки».

Детали посудомоечной машины

Из чего состоит двигатель машины?

И вот мы вплотную подошли непосредственно к обсуждению автотранспорта. Сердцем любой машины, да и любого другого средства передвижения, является ее двигатель.

Строение двигателя

Принцип работы

Камера сгорания, форсунки и трубки.

В камеру с одной стороны поступает топливо, а с другой – воздух. Под воздействием искры эта смесь воспламеняется, происходят микровзрывы.

Поршень

За счет высвобождаемой во время взрывов энергии выполняет поступательные движения, передавая энергию шатунному механизму.

Шатунный механизм

Служит для передачи энергии еще дальше – на коленвал, а затем и на трансмиссию.

Помимо этого в состав двигателя входит множество цилиндров, основная задача которых заключается в создании каркаса двигателя, обеспечении всех работающих частей смазкой и должным уровнем охлаждения. О функции поршневых колец и прочих мелочей можно особо много и не знать, лишь главное – они предотвращают разгерметизацию камеры сгорания, защищают ее от попадания машинного масла.

Строение двигателя внутреннего сгорания современного автомобиля

Строение автомобиля

Но так уж сложилось, что на одном двигателе далеко не уедешь. Машина представляет собой сложную структуру, которую условно можно поделить на составляющие:

Кузов, пришедший на замену раме. Это основа, на которую и крепятся все составляющие автомобиля.

Шасси или ходовая часть. Под шасси, как правило, подразумевают более широкое понятие, включающее в себя и трансмиссию, и даже механизм управления.

Собственно двигатель, который передает движение на ходовую часть за счет сжигания углеводородов. Принцип разработан еще полторы сотни лет назад, но кардинальным образом ничего с тех пор не изменилось.

Электроника. А вот это принципиально новая часть, значительно упрощающая управление автомобилем и делающая поездки более безопасными.

Практически все, что находится в поле нашего зрения, относится к кузову. Лишь колеса и шины причисляют к ходовой части.

Мы никак не можем увидеть:

Подвески.

Амортизаторы.

Тормозную систему.

Рессоры.

Передний и задний мост.

Сцепление.

Кардан.

Но без всех этих составных частей ни один автомобиль не сдвинется с места. Именно они обеспечивают перераспределение энергии, регулируют процесс езды. Чтобы правильно завести, повернуть или затормозить, необходимо воздействовать на всю систему через ее отдельные части. Зная их устройство и механизм действия, можно очень быстро и довольно точно просчитать возможные варианты и последствия своих действий.

Название основных частей машины

Поездив хотя бы несколько лет и пару раз побывав в автомастерской, волей-неволей запомнишь, из чего состоит машина и как она выглядит изнутри. В этом вопросе, как и во многих других, первостепенное значение имеет опыт.

Из чего состоит машина? Основные составляющие современного автомобиля и бытовой техники машина, из чего состоит, современный, автомобиль, бытовая техника

Из чего состоит машина? Основные составляющие современного автомобиля и бытовой техники машина, из чего состоит, современный, автомобиль, бытовая техника

Из чего состоит машина? Основные составляющие современного автомобиля и бытовой техники машина, из чего состоит, современный, автомобиль, бытовая техника

Из чего состоит машина? Основные составляющие современного автомобиля и бытовой техники машина, из чего состоит, современный, автомобиль, бытовая техника

Из чего состоит машина? Основные составляющие современного автомобиля и бытовой техники машина, из чего состоит, современный, автомобиль, бытовая техника
+11
  • 0
  • 1 791
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno