koroleva
Может ли принести второй саммит прорыв в конфликте на Украине? ( 1 фото )

Ответ мне кажется на поверхности. Неприемлемость условий может стать препятствием к успешным переговорам, преодолеть которые нереально.
После переговоров с Владимиром Зеленским президент США надел маску реваншиста и пытается отыграться за Анкоридж, саммит, который слишком дорого обошелся Белому дому и лично президенту. Теперь Вашингтону нужны уступки от Москвы, видимые и значимые.
Нетрудно догадаться, чего хочет Трамп – он сам это и озвучил после встречи с украинцем: заморозка по актуальной линии фронта. Сам Зеленский это также повторил попугаем за хозяином, хотя и будучи очень недовольным.
Однако такой путь к перемирию (а не миру) для Москвы чрезвычайно невыгоден. Это нарушение не только Конституции государства, но и плохой сигнал для внутренней повестки в России. Таким образом в Будапеште Трамп будет настаивать на своем видении завершения как минимум боевых действий (не мира), а Москва – на своих, пусть даже сильно усеченных как в территориальном вопросе, так и других. Эдакий формат усеченных красных линий. Но это тупиковое направление.
Если не случится колоссального отката в красных линиях Кремля, то очевидно, что договориться на этих позициях стороны не смогут. В этом смысле саммит, от которого многие вновь ждут прорыва, слишком многого, как в свое время от Анкориджа, обречен на неудачу.
Сдвинуть с мертвой точки дипломатический трек может лишь военное обрушение на фронте в ту или иную сторону, тогда проигрывающий будет согласен на любые уступки. Пока такой ситуации нет. Россия наступает, атакует, а Украина держится, до полного проигрыша Киева еще далеко – ЕС поддерживает союзника как может.
Как только закончатся Будапештские встречи без особого продвижения, вновь пойдут разговоры о «Томагавках» и прочей помощи Украине со стороны США. Именно поэтому данный козырь Трамп придержал до поездки в Венгрию, к общему другу обоих лидеров, премьеру Виктору Орбану.
По итогу, обе стороны – американская и российская – хотят сохранить канал связи и не желают до конца разрывать отношения. Прослеживаются попытки сохранить то, что есть, надежды на большее перманентно возникают и разрушаются. Поэтому пошли по второму кругу встреч. Таким образом можно было бы бесконечно встречаться в рамках рабочих подгрупп, как происходило годами во время Минска-2 и без всякого пафоса и риска.
П.С. Весь вопрос в том, как сильно дипстейт сможет надавить на Трампа после очередных его холостых переговоров с Путиным и на сколько сильно Трамп выйдет из себя по этому поводу. Просто так выйти из украинской войны Трамп видимо не может, вернее ему не дают.
Бодро и простым языком обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на моем канале "Таблетка для головы", подписывайтесь.
Взято: Тут
2414