Atlantic93

Пациенту пересадили почку свиньи ( 2 фото )


Пациенту пересадили почку свиньи Медицина

На прошлой неделе врачи из больницы Massachusetts General Hospital сообщили о прорыве: Они пересадили 62-летнему пациенту почку свиньи.

В тот момент, когда сосуды были сращены, сердце создало в них давление, почка немедленно порозовела и начала производить мочу. Когда люди в операционной увидели, как моча пошла по мочеточнику, они захлопали в ладоши, рассказывает на пресс-конференции хирург Татсуо Каваи:

“Это была самая красивая почка, что я видел в жизни! И она была размером в точности как человеческая”.

Пресс-конференция проходила в музее им. Пола Рассела: хирурга, который ровно 70 лет назад в этой же самой больнице впервые в мире пересадил почку от человека к человеку. Сам Рассел сидел в зале и кивал — ему за 90, он видел в жизни всякое - но вряд ли думал дожить до настолько невероятного развития в своей области.

Пациента зовут Рик Слэймэн, у него тяжелый диабет, который и разрушил его почки за тридцать лет.

Он заявил в письменном обращении, что пошел на это не только для себя: этот эксперимент должен приблизить момент, когда тысячи пациентов получат органы от животных. Пять лет назад тот же самый хирург Каваи пересадил этому же пациенту человеческую, донорскую почку пять лет назад - но она перестала работать.

Только в США каждый день гибнет 17 пациентов, не дождавшись донорскую почку в листе ожидания. 100 000 человек стоят в листе ожидания, каждый день многих из них выкидывают из этого листа, давая приоритет более молодым и здоровым. 600 000 человек живут на диализе — это аппарат “искусственная почка”, который фильтрует их кровь три раза в неделю в амбулаторных условиях. Это в десять раз менее эффективная фильтрация по сравнению с почкой, и в итоге большинство этих пациентов умирают.

Рик Слэймэн уже ходит по коридору и скоро может быть выписан из больницы. Мечта всех участников этого эксперимента — дожить до времени, когда диализ будет не нужен, или нужен на короткое время, чтобы дождаться свиной или донорской почки.

Пациенту пересадили почку свиньи Медицина

На фото - та самая свиная почка! Сейчас она живет и работает в теле человека.

Правительство США дало разрешение на этот эксперимент в рамках “терапии сочувствия” — с учетом того, что без этой попытки пациент совсем скоро начнет умирать. Все надеются на масштабные клинические испытания в скором времени: нужно, чтобы через эксперимент прошло много людей, и тогда метод разрешили бы к широкому применению.

Неизвестно, сколько будут стоить такие почки в первые годы: понятно, что обе компании будут стремиться вернуть себе инвестиции за десятилетия исследований — но это решение должно быть гораздо дешевле, чем диализ - поэтому правительство заинтересовано в ускоренном прогрессе.

Идея такой пересадки существует уже много лет, но известно, что даже если сильно подавить иммунитет больного, все равно произойдет отторжение — почка почернеет и погибнет в пределах нескольких минут.

Пересадка стала возможна потому, что речь идет не об обычных свиньях, а об очеловеченных: в их гены внесены изменения. Эти замены делают органы и ткани таких свиней невидимыми для нашего иммунитета.

Видео CNN: Те самые свиньи с 69ю заменами. Не пытайтесь увидеть в их лицах что-то человеческое: замены касаются их биохимии и иммунитета, а не интеллекта. Это молодые животные, им 5-9 месяцев, и их органы по размеру уже годятся для пересадки.

Интересно, может ли такая свинья забеременеть и выносить поросят: в этом случае почки, сердца и печени и правда будут производиться быстро — а иначе создание каждого такого животного будет требовать огромного труда по редактированию генов эмбриона, и подсадке десятков таких эмбрионов в свиноматок с не очень высоким КПД.

Организация PETA, которая борется за права животных и против лабораторных экспериментов на них немедленно выпустила обращение:

“Животные — это не фабрики органов для человека”.

Боюсь, что им будет сложновато отстаивать эту позицию: каждые сутки в США забивают около 300 000 свиней на мясо.

Удел нескольких десятков таких свиней, учитывая что их жизнь не содержит особых мучений по сравнению с обычным свиньями — вряд ли может оказаться весомее, чем жизни нескольких десятков людей, которых можно спасти в этот же день. Предвосхищая комментарии, которые я каждый раз получаю по этой теме: нет, ни ислам, ни иудаизм не осуждают этого подхода, а наоборот приветствуют как спасительный - эти решения уже обсуждались в контексте пересадки свиных клапанов в сердце, что регулярно делают хирурги.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+5591777
  • 0
  • 17 325
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno