ilsedo

Как принято дарить подарки в разных странах ( 2 фото )

Обмен подарками в разных культурах может иметь свое, особое значение. Из этой статьи вы узнаете, как это принято делать в некоторых странах Европы и Азии и как менталитет жителей влияет на этот ритуал.

Как принято дарить подарки в разных странах мир,новый год,подарки

КУЛЬТУРА ПОДАРКОВ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

Восприятие и значение подарков сильно варьируются в зависимости от культурных и социальных традиций. Учтите это, если вам предстоит межкультурная коммуникация. Например, если вы работаете за рубежом или в многонациональной команде. Главный способ избежать неловкости — спросить у человека, что бы он хотел получить в подарок или как в его культуре организован процесс дарения. В этом нет ничего стыдного, наоборот, так вы можете показать свою заботу и уважение к его традициям.

Рассмотрим несколько примеров.

Японская культура

В Японии акт дарения подчеркивает внимание к деталям и уважение. Подарки упаковываются с особой тщательностью, и внимание уделяется не только самому подарку, но и способу его преподнесения. Например, в ситуациях с деловым партнером или коллегами ожидается, что подарок будет скромным и представлен с низкими поклонами, чтобы выразить уважение.

Чему нас учит культура Японии? Уделять внимание процедуре дарения: когда и как мы дарим подарок, как мы оформляем его, что говорим, как себя ведем.

Американская культура

В США подарки часто ассоциируются с семейными праздниками. Большое внимание уделяется самому акту дарения и вниманию к интересам получателя. В деловой среде важно соблюдать умеренность и избегать чрезмерно дорогих подарков, чтобы не создавать впечатления попытки подкупа.

Здесь мы можем поучиться фокусу на конкретном человеке, вниманию к его индивидуальности, интересам и потребностям. Не знаете потребностей? Тогда еще один лайфхак из США, где подарочные карты стали очень популярным вариантом подарка. Они позволяют получателю самостоятельно выбрать подарок по душе, а вам — все равно проявить заботу.

Немецкая культура

В Германии ценится пунктуальность и практичность в подарках. Непрактичный подарок может быть воспринят как нечто ненужное. И не удивляйтесь, если вам скажут об этом прямо. Подарки обычно преподносятся только при особых случаях, например, на днях рождения или на Рождество. Для коллег же варианты выбираются скромные и деловые.

Культура Германии дарит нам урок практичности. Обобщать некорректно, но вот варианты, которые, скорее всего, в Мюнхене или Берлине будут восприняты с натянутой улыбкой…



  • Предметы, которые служат исключительно для декора и не имеют практической функции.



  • Новогодние сувениры и украшения для дома.



  • Дешевые кухонные гаджеты, поскольку здесь ценят качество и долговечность.



  • Книги по саморазвитию и мотивации, поскольку они могут быть восприняты как слишком личные — немцы часто предпочитают выбирать литературу сами.



  • Тематические наборы для ванной. Это универсальные «бездушные» подарки, которые не отражают индивидуальный подход.

Итальянская культура

В итальянской культуре упаковка подарков считается важной частью процесса дарения, поскольку отражает внимание и заботу о получателе. Отдельно ценятся подарки, связанные с едой или вином, но при условии, что вы хорошо разбираетесь в кухне. А еще в Италии принято приносить небольшой подарок хозяину дома, если вас пригласили на ужин.

У представителей итальянской культуры мы можем поучиться вниманию к эстетике и качеству упаковки подарков. Бумага плотная и со стильным принтом, ленты завязаны ровно, а их цвет подходит сезону, тематике и упаковке.

Как принято дарить подарки в разных странах мир,новый год,подарки

ФОТО

Midjourney

Культура Ближнего Востока

В культурах Ближнего Востока акт дарения и принятия — это не просто формальность, а значимый жест, подчеркивающий важность межличностных отношений и уважение к дарителю. Отказ от подарка может рассматриваться как отказ от уважения и доброй воли, то есть как оскорбление. Поэтому принимать подарки следует с благодарностью и признанием важности существующих между вами социальных связей.

Хороший урок спокойствия, благодарности и выражения уважения в момент принятия подарка. Кстати, во многих странах Ближнего Востока принято не открывать подарок сразу при его получении, чтобы не создавать впечатления жадности или слишком большого любопытства. Лучше заранее уточнить этот момент.

Израиль

В Израиле культура дарения объединяет как традиционные обычаи, так и современные европейские тренды. Как и во многих культурах, здесь ценятся полезные подарки, отражающие интересы и потребности получателя. Если вас пригласили в дом, принято приносить с собой маленький подарок, например конфеты, цветы или бутылку вина. Это выражение уважения и благодарности за гостеприимство.

Подарки для еврейских праздников, таких как Ханука, Песах и Рош ха-Шана, имеют свои тонкости. Например, на Хануку подарки часто готовят только для детей (это сладости, деньги или образовательные игрушки), а на Песах дарят предметы, связанные с праздничным столом. И уточните обязательно, соблюдает ли семья кашрут, чтобы не ошибиться с выбором продуктов. Культура Израиля учит нас, что подарки могут быть частью не только особых событий, но и открытой культуры повседневности.

Взято: Тут

+114544
  • 0
  • 3 664
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno