sergei953

Йеменские хуситы поджигают конфигурацию международной торговли ( 1 фото )


Йеменские хуситы поджигают конфигурацию международной торговли Йемен

Вчера мы обсуждали такую тему, как "Кто такие хуситы?" А сегодня эксперты делают вывод, что Похоже, что Иран через хуситов начал кошмарить западный бизнес. Ему уж точно есть за что.

С одной стороны, Иран, как будто бы и ни причем. Вот только общеизвестно, что водители верблюдов не смогли бы самостоятельно противостоять Саудовской Аравии, ОАЭ и их наемникам во время многолетнего вторжения в Йемен.

В то время, как саудовская коалиция била по Йемену американским оружием, персы оттачивали свои образцы вооружения против американских сил и средств ведения войны. Надо заметить, настолько успешно, что оккупанты отступили.

Сейчас часть судов вынуждено меняет маршрут и следует через обязательную экскурсию вокруг Мыса Доброй надежды в Южной Африке, одновременно передавая привет пингвинам, живущим неподалеку.

Это приличный крюк. Например, из Роттердама в Сингапур по Красному морю путь выходит в 8 440 морских миль или 15 631 км, а вокруг Африки - 11 720 морских миль или 21 705 км.

Разница в 6 000 км, это немного меньше, как если напрямую пересечь всю Россию.

Про дополнительные финансовые затраты, включая стоимость страховки, эксплуатацию судна и т.д., можно даже не говорить.

Для западного бизнеса это не просто излишние затраты. Это удар, который он не ждал.

Однако, вот что интересно. Иранские, российские, катарские, китайские и корабли некоторых других стран проходят по Красному морю беспрепятственно!

Чтобы прекратить это безобразие США решили сколотить военно-морскую банду для защиты морского судоходства, назвав действо операцией "Страж процветания".

Голландцы практически сразу очень красиво ответили на призыв. Они поддержали США и предложили со своей стороны направить в Красное море не флот и оружие, а своих штабных офицеров для управления процессом.

К слову, зачем США нужна коалиция против хуситов, если у Америки там сейчас целых три морских боевых группировки: одна стоит у Бахрейна, еще две - у берегов Ливана. Любая из них боеспособна и, теоретически, могла бы справиться с повстанцами.

Но, только теоретически. Если, вдруг йеменцы иранским оружием начнут топить американский флот, это будет очередным провалом гегемона.

Восточный мир готов допустить локальное поражение США от России или Ирана, но только не от Йемена. Это будет несмываемый позор.

Кроме того, если западная антийеменская коалиция будет бросать косые взгляды на Тегеран или обвинять его в чем-то, у того есть запасной план - блокировать Ормузский пролив путем утопления в нём старого танкера.

При таком раскладе Путин уже заранее предложил воспользоваться Северным морским путем. А что? Прекрасный вариант!

Весь мир, точнее тот, кто сейчас спокойно гонит свои корабли по Красному морю, с интересом наблюдает, как Вашингтон судорожно пытается разделить ответственность за потенциальный провал операции "Страж процветания".

На фоне всего происходящего крупнейшие грузоперевозчики Cma Cgm, Hapag-Lloyd, Maersk и Msc уже везут грузы экскурсионным маршрутом вдоль Южной Африки. Следом за ними тронулись и более мелкие.

После начала палестино-израильских событий неприятности от йеменцев были ожидаемы. Но мало кто думал, что повстанцы будут использовать не только дроны, но и авиацию в виде Ми-171ГШ, а также противокорабельные ракеты. Что у них припасено ещё знают только в Тегеране. Однако насчет наличия в арсенале американских "Стингеров" известно всем.

Согласно статистике через Баб-эль-Мандеб и Красное море проходит 12 % всего мирового торгового графика, а в случае с контейнерными перевозками эта цифра превышает 30 %.

Если, вдруг что-то там жахнет, то логистические цепочки рухнут похлеще, чем в ковидные времена.

Хотя, не для всех. Не зря ведь Путин указал на надежный СМП.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+299906
  • 0
  • 9 774
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno