const

Газовый торг Турции с Россией ( 1 фото )


Газовый торг Турции с Россией Турция

Турция намерена получить «более разумные цены» на российский газ в ближайшие годы и «надеется на взаимопонимание с Газпромом», заявил накануне турецкий министр энергетики и природных ресурсов Алпарслан Байрактар. Экономист Александр Дудчак считает, что туркам стоит поумерить свои аппетиты в стремлении получить максимум уступок от Москвы.

Министр Байрактар заявил, что Турция за последний год заплатила 38 млрд долларов за импорт газа, и 40% от этой суммы пришлось на Россию. По его словам, между Анкарой и Москвой есть соглашение об установлении предельного уровня на цену российского газа. Он объяснил, что внутренние турецкие цены на газ высоки, поэтому Анкара ожидает от Газпрома «более разумных цен». По его словам, необходимо учитывать конкурентоспособность, и Турция «очень надеется на взаимопонимание» в этом вопросе.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара продолжает работу по созданию газового хаба, посредством которого можно будет доставлять газ из РФ в Южную Европу. Турция планирует создать газовый центр, сравнимый с центрами в Лондоне и Гамбурге, заявил он. Эту идею в прошлом году Анкаре подкинула сама Россия – и Турция крепко зацепилась за нее, в надежде поднять свой статус в Европе и усилить свое влияние.

Впрочем, до сих пор четких параметров, как будет выглядеть газовый хаб в Турции, нет.

Предполагается, что в хаб смогут приходить большие объемы газа от нескольких поставщиков, там он может храниться при низких ценах и продаваться при более высоких. Но главная проблема создания газового хаба в Турции — в том, что там нет системы газовых хранилищ, как, например, в австрийском газовом хабе в Баумгартене.

Для России основная идея газового хаба в Турции — в том, чтобы обезличить свой газ, сделать его анонимным. Газпром планировал доставлять газ в Турцию, на площадку для торговли, после чего он мог бы продаваться как турецким трейдерам, так и напрямую европейским компаниям. Европейцев никто не сможет обвинить, что они «купили запретный газ у России», так как на газовом хабе непонятно, чей это газ – российский, азербайджанский, иранский или вовсе катарский.

Как сообщил экономист, ведущий эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак, начав жесткий торг с Россией, турки рискуют остаться вовсе без хаба.

«Я думаю, что идея создания газового хаба в Турции вполне себе жива. Но в данном случае поведение Анкары вполне традиционно для нее — турки пытаются «выжать максимум» из ситуации. Они торгуются даже там, где уже вроде бы получили для себя самые выгодные условия от Москвы. В Анкаре понимают, что Россия находится в зависимости от них, но не принимают во внимание того, что и сами находятся в зависимости от наших поставок — причем не только газовых. Например, в плане технологий использования мирного атома, в сфере туризма, торговли агропродукцией и т. д.», — отметил Дудчак.

Эксперт напомнил, что в теме создания газового хаба в Турции речь идет не только о системе современных газохранилищ, но и об организации электронной биржи по торговле «голубым золотом» — по примеру Лондона или Гамбурга.

«Несмотря на перспективу получения мощной торговой площадки, Турция продолжает торговаться с нами, что называется, за каждый газовый рубль. Впрочем, турки так ведут себя постоянно, до последнего пытаясь выбить для себя все новые преференции. Видимо, сказываются восточные традиции торговли, — отметил Дудчак. — При этом им стоит помнить, что европейский рынок (ради торговли на котором и планируется создание газового хаба) уже не является ключевым для Москвы. Европейцы из-за введенных ими же санкций сильно сократили потребление «голубого топлива». А Россия все больше переориентирует потоки углеводородов на восток, в Китай и Юго-восточную Азию».

Впрочем, указал эксперт, Россия никогда не отказывается от своих обещаний и всегда готова выполнить обязательства перед партнерами, в том числе перед Турцией.

«Если какие-то страны не хотят покупать у нас газ по разумной цене, у нас всегда есть возможность перенаправить его на другие рынки. Говорить об отказе Европы от газа из РФ тоже преждевременно — многие страны ЕС в последнее время в разы увеличили закупки нашего СПГ, поставляемого танкерами. Ведь на сжиженный газ энергетические санкции ЕС пока не распространяются. Тем временем Россия активно достраивает все новые заводы по сжижению газа на Ямале и начинает реализацию планов по строительству завода СПГ в Мурманской области», — отметил экономист.

В конечном счете, надеется Дудчак, газовый хаб в Турции все-таки будет, хотя процесс идет далеко не так быстро, как хотелось бы. Окончательную судьбу проекта решат будущие потребности Южной Европы в «голубом топливе», а также готовность Анкары идти на разумные компромиссы с Москвой, заключил он.

Напомним, в 2021-м Турция закупила у РФ 26,3 млрд кубометров газа, а в 2022 году – 21,6 млрд кубометров. Такой разброс в объемах вызван тем, что у Анкары большой выбор поставщиков и она покупает там, где выгоднее. Есть и еще одна проблема, указывают эксперты — чтобы серьезно нарастить экспорт газа в Турцию, России нужно строить новый газопровод, что является весьма рискованной затеей.

Ведь Турция в этом проекте — не покупатель газа, а посредник, основным покупателем газа должны стать страны Европы. Сами европейцы пока не настроены на закупку дополнительных объемов газа, а их уверенность в том, что они могут обойтись без российского газа, только крепнет. ЕС уже серьезно сократил потребление, в том числе за счет закрытия у себя сотен заводов, и этот спрос вряд ли вернется обратно. Поэтому для Москвы тратить деньги на новый газопровод нецелесообразно и даже авантюрно.

По мнению аналитиков, Россия может дозагрузить на полную мощность уже действующие газопроводы в Турцию. Это одна нитка «Турецкого потока», а также «Голубой поток». В сумме эти трубы позволяют поставить 32 млрд кубометров газа, а потребление в самой Турции варьируется от 18 до 26 млрд кубометров. Именно свободные мощности в трубах на 6-10 млрд кубов в год Россия может заполнить и продать европейцам. Но лишь при условии, что в ЕС найдутся клиенты на дополнительный российский газ

Кстати, на днях, после встречи с президентом Турции, лидер РФ Владимир Путин публично потребовал ускорить строительство газопроводов на востоке – Дальневосточного проекта и «Силы Сибири – 2». Это ясно говорит о том, какие приоритеты в поставках газа расставляют в Москве.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+220713
  • 0
  • 7 357
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno