Dalalhala

Эрдоган не способен предложить России ничего нового ( 1 фото )


Эрдоган не способен предложить России ничего нового Турция

Сегодня президент РФ Владимир Путин встречается в Сочи с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, лидеры планируют обсудить возобновление зерновой сделки. Как считает российский политолог Николай Стариков, Анкара не способна предложить Москве какие-то новые бонусы, а ее нынешняя задача состоит совсем в другом.

Как заявляют в Анкаре, президент Турции рассчитывает поднять тему продовольственных поставок на встрече с лидером РФ, а в центре повестки дня будет вопрос о жизнеспособности зерновой сделки с новыми условиями ООН. Главы государств детально изучат предложения, подготовленные организацией при участии Турции. Также Путин и Эрдоган планируют обсудить сценарий с экспортом сельхозкультур из РФ в бедные страны Африки через Турцию при финансовой поддержке Катара.

Кроме того, в Анкаре отметили, что надеются на положительный исход переговоров, ведь альтернативные маршруты поставок украинского зерна, без участия РФ, рискованны и намного более дороги. Пресс-служба Кремля сообщила, что Эрдоган намерен обсудить с Путиным поставки газа из России в Европу через Турцию. После подрыва газопроводов «Северный поток» в Балтийском море «Турецкий поток» остался одним из последних маршрутов для газового экспорта РФ. Ранее Владимир Путин предлагал создать в Турции газовый хаб — систему газохранилищ, а также электронную площадку для торговли.

В начале сентября ООН выдвинула предложения по возобновлению зерновой сделки. Там предлагают начать переговоры по разморозке активов производителей продовольствия в РФ. ООН предложила начать работу «по оценке ущерба поврежденных аммиакопроводов», а также по переподключению Россельхозбанка к международной системе SWIFT.

Как сообщил российский политолог Николай Стариков, Реджеп Эрдоган и руководство ООН сегодня играют в одной команде.

«Некоторые считают, что Эрдоган на встрече будет уговаривать Путина вернуться в зерновую сделку. На мой взгляд, слово «уговаривать» здесь неуместно. Эрдоган, как опытный переговорщик и политик мирового уровня, изложит все аргументы за возобновление «черноморского соглашения», а также подробно обрисует отрицательные стороны ситуации, при которой того, чего хотел бы Запад, не произойдет», — указал аналитик.

По его мнению, турецкий лидер не способен предложить РФ ничего принципиально нового.

«Задача Эрдогана — объяснить, что те условия РФ, которые были прописаны в сделке изначально, будут актуализированы и развиты. Но у Эрдогана есть свои козыри в рукаве. Так, мы давно ничего не слышали про формирование и развитие турецкого «газового хаба», призванного поставлять российский газ в южную Европу. В последний раз о нем упоминалось много месяцев назад. Мы давно ничего не слышим, как там идут работы, расширяется ли трубопроводная система и т. д. Без этого дальше деклараций дело точно не пойдет. Если же пропускная способность «Турецкого потока» расширяется, то нужен переход к следующему этапу — увеличению поставок газа из РФ. Если всего этого не происходит, то становится ясно, кто из двух сторон тормозит этот процесс», — считает Стариков.

Эксперт сообщил — очень часто на таких переговорах темы, озвученные для общественности, на деле являются малозначимыми.

«На очной встрече Путин и Эрдоган могут говорить совершенно о другом — например, об урегулировании в Сирии и Ливии, где Москва и Анкара поддерживают противоположные стороны конфликта. Или о поставках Турцией оружия и дронов Украине. А тема зерновой сделки — это как если бы два мировых политика собрались, чтобы обсудить, допустим, условия для сохранения уссурийского тигра. Не стоит сводить темы сегодняшних переговоров к обсуждению поставок зерна из РФ или Украины в Турцию», — считает аналитик.

Он напомнил, что в преддверие переговоров позитивные шаги начала делать и ООН, где больше года не делали ничего, чтобы выполнить нашу часть «черноморского соглашения».

«Нынешняя активность ООН не говорит абсолютно ни о чем. Эта организация и Эрдоган сегодня играют в одной команде, чья главная задача — вынудить руководство РФ совершить определенные действия, которые выгодны Западу, и заставить нас не совершать действий, которые Западу не выгодны. С начала спецоперации на Украине ООН откровенно играет на стороне Запада и отчасти на стороне Турции», — считает Стариков.

Стоит учесть, что при осмотре кораблей-зерновозов, работавших в рамках «черноморского соглашения», инспекторы РФ не раз находили в трюмах следы перевозки взрывчатки, пороха и других военных грузов.

«Одна из целей продления перемирия в Черноморском бассейне — вновь дать Западу возможность перетаскивать на Украину по морю большое количество вооружений, доставлять их прямо в украинские порты. Для России это совершенно неприемлемо. Я с огромным интересом буду следить за развитием ситуации вокруг переговоров Москвы и Анкары. Впоследствии это может стать классикой международной дипломатии, наглядным пособием, как нужно вести переговоры со сложным соседом и в очень непростой ситуации», — заключил Николай Стариков.

Напомним, действие зерновой сделки завершилось 17 июля по инициативе РФ. Владимир Путин неоднократно заявлял, что РФ готова вернуться в нее в случае полного исполнения российских условий. Это снятие препятствий для сельхозэкспорта РФ, подключение к системе SWIFT Россельхозбанка и возобновление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса. Зерновая сделка между РФ, ООН, Турцией и Украиной действовала с 22 июля 2022-го, она обеспечивала безопасный вывоз зерна из трех украинских портов по Черному морю.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+187541
  • 0
  • 6 772
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno