Sammi72

Эрдоган продолжает вести двойную игру ( 1 фото )


Эрдоган продолжает вести двойную игру Турция

Теперь, когда эмоциональный всплеск по поводу возвращения «азовцев»* из Турецкого «полона» на Украину немного поутих, хочется разобраться в мотивах такого неожиданного хода «дорогого друга» Эрдогана. Что это было – удар в спину Путину, пощечина России, попытка усесться на все свободные стулья одновременно или спасение того места, на котором сидишь?

Для начала вспомним, как эти «колыны-волыны» попали в Турцию. Для тех, кто подзабыл, соглашение об экстрадиции азовцев* было достигнуто чуть менее года назад в рамках обмена пленными. Кстати, сам обмен был далеко не равнозначным – 200 украинских пленных обменяли на 55 русских и украинского политика Виктора Медведчука в довесок. В том же соглашении было условие о том, что пленные командиры «Азова»* в количестве пяти штук (или «голов», если угодно) будут оставаться в Турции под личной «гарантией» Реджепа Тайипыча до конца российско-украинского конфликта. Возможно, Эрдоган решил, что конфликт уже исчерпан и России осталось лишь дожать и «подмести мусор»?

Однако, похоже, лидер Турции сделал этот шаг не от «хорошей жизни». По мнению некоторых политологов, несмотря на победу Эрдогана на выборах, положение его – не вполне стабильное. Ситуация в стране и в экономическом, и политическом плане довольно серьезная. При этом политический раскол в Турции (в соотношении практически 50/50 провосточных и прозападных сторонников) для Эрдогана является «сигналом тревоги», на который нужно реагировать незамедлительно. Срочно требуется «задобрить» и успокоить прозападных, чтобы не упустить момент.

Политолог Карине Геворгян считает, что США «выкрутили ему [Эрдогану] руки» и что, передавая азовцев*, «делал он это без удовольствия». Речь идет о том, что, с одной стороны, как считает политолог, ему пригрозили усилить оппозицию при его несговорчивости, с другой – посулили так необходимые ему деньги для восстановления страны после землетрясения. Видимо, сработал механизм товар-деньги-товар, где начальным «товаром» и выступили пленные нацисты.

Сетевое издание «Курьер.Среда» приводит в своей статье мнение турецкого политолога Икбаля Дюрре, который считает, что «следует относиться к этому поступку Эрдогана спокойно, так как в Анкаре осознают, что сотрудничество с Россией для Турции является более важным, чем взаимодействие с Киевом. Он не исключил возможности того, что Эрдоган компенсирует возвращение азовцев* другим поступком в пользу России». Далее приводится мнение эксперта Кирилла Семенова, по словам которого перед визитом в Анкару Зеленский заявлял о планируемых поставках турецких гаубиц для ВСУ: «Семенов отметил, что если эти поставки не состоятся в ближайшем будущем, можно предположить, что произошел некий обмен, при котором вместо гаубиц Украине были переданы азовцы*. Эксперт выразил мнение, что в таком случае он не видит больших проблем для российско-турецких отношений, поскольку отсутствие поставок оружия является приоритетным для России. Он отметил, что вопрос с азовцами* имеет больше медийный эффект» (к слову, ходят слухи, что на Украине они пробыли недолго и «умотали» в Европу якобы «зализывать раны»).

Reuters 12 июля написал на эту тему короткое сообщение: «Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в среду, что Россия изменила свою позицию по освобождению бывших командиров украинского гарнизона в Мариуполе после первоначального негативного заявления по этому вопросу. "Сначала были некоторые заявления со стороны России, но впоследствии, когда они узнали о некоторых обстоятельствах, ситуация вошла в позитивное русло", - сказал Эрдоган на пресс-конференции в Вильнюсе».

Ситуация, конечно, неприятная, но, резюмируя, отметим, что обстоятельства её весьма неоднозначны. Турция, как всегда, ведет «свою игру» и славится «гамбитами», порой неизбежными для достижения преимущества, особенно в политических играх. А политика, как и Восток – дело тонкое, и эта партия еще не сыграна до конца. У России же есть свои сильные фигуры и ходы. В «тонкостях» Востока мы тоже разбираемся, во всяком случае, получше, чем Запад. Остается лишь следить за развитием этой партии, пусть с некоторым напряжением, но с уверенностью в победе, как минимум, на нескольких серьезных фронтах.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы".

Взято: Тут

+200534
  • 0
  • 7 241
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno