MashaJeS

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 01.10.2022 утро ( 7 фото )

Оперативная сводка: Фронт в ожидании больших событий на фоне выступления президента России

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 01.10.2022 утро геополитика,россия,украина

Обстановка в районе Красного Лимана остается очень сложной, об этом сейчас говорят и пишут более всего. Однако, несмотря на стратегическую значимость удержания города, общая протяженность фронта составляет более тысячи километров. И на остальных его участках, несмотря на все усилия Киева добиться успехов, ситуация складывается иначе.

По неофициальным данным Зеленский отдал приказ любой ценой взять Лиман в окружение именно сегодня, в день подписания договоров о вступлении четырех бывших украинских регионов в состав РФ. Для этого противник даже снял крупные силы с линии обороны у Северска и, возможно, на других участках обороны. Укомплектованность подразделений ВСУ, штурмующих н. п. под Красным Лиманом, достигает 80-90% и держится такой за счет постоянного пополнения мобилизованными. Общее количество сил противника, по некоторым данным, на этом участке составляет порядка 20 000 — это почти армейский корпус.

На западе ДНР союзные силы продолжают наступление на Бахмутском направлении, идет штурм населенных пунктов Отрадовка, Бахмутское. К началу нынешних суток штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают вести ожесточенные бои на окраинах Артёмовска и Соледара.

В НМ ДНР сообщают, что первые военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, прибыли на территорию республики. Сейчас они проходят курс интенсивной боевой подготовки на полигонах. Это те самые свежие резервы, которые постепенно должны нивелировать численное превосходство ВСУ, благодаря которому им и удается добиваться локальных успехов и сдерживать наше наступление.

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что ВСУ стягивают значительные силы к границам региона. По его сведениям, Киев перебросил сюда в том числе около 450 боевиков сил специальных операций украинской армии, которые прошли подготовку в иностранных лагерях. Рогов считает, что украинское командование торопится развить здесь наступление до момента полного оформления всех документов по вхождению области в состав РФ.

Телеграм-канал «Резидент», со ссылкой на некий источник в ОП президента Украины, сообщает, что Зеленский потребовал от Залужного результативного контрнаступления на восточном фронте до окончания референдумов, чтобы продемонстрировать Западу настрой Украины. Главком доложил президенту о больших потерях ВСУ в попытке взять Лиман, но Зеленский настаивает на необходимости усилить атакующую группу и продолжить контрнаступление.

Выступления президента России Владимира Путина после торжественного подписания договоров о вхождении в состав РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей ждут не только у нас, но и в Киеве. Сообщается, что Зеленский сегодня срочно созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Для того чтобы объявить об этом, украинский президент даже завел себе пресс-секретаря — теперь Арестовичу и Подоляку будет сложнее вещать от имени главы государства. Новообразованный спикер Сергей Никифоров сообщил, что повестка заседания СНБО ему неизвестна. Скорее всего, она будет сформирована исходя из того, что скажет российский президент. В целом фронт в ожидании больших событий на фоне выступления президента России.

Автор:Александр Григорьевhttps://topwar.ru/202635-operativnaja-svodka-front-v-ozhidan...

Народная милиция ДНР: В республику прибыли первые мобилизованные граждане России

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 01.10.2022 утро геополитика,россия,украина

В Донецкую Народную Республику прибыли первые мобилизованные граждане России. После необходимых учебно-тренировочных мероприятий они примут участие в специальной военной операции.

Об этом рассказала пресс-служба Народной милиции ДНР в своем официальном Telegram-канале.

Сейчас приехавшие в республику мобилизованные военнослужащие из России проходят курс интенсивной боевой подготовки на полигонах. Подготовительная программа учитывает опыт реальных военных действий в рамках спецоперации.

Народная милиция ДНР отмечает, что местное население тепло приветствует резервистов из России.

Жители народных республик с воодушевлением встретили подошедшие силы и благодарят президента Российской Федерации за принятое решение

- говорится в сообщении ее пресс-службы.

Ранее журналисты газеты «Известия» побеседовали с комбатом мотострелков, который рассказал о подготовке прибывших по частичной мобилизации граждан к участию в спецоперации. Он сообщил, что занятия с резервистами проводят кадровые офицеры, уже успевшие получить реальный боевой опыт в рамках СВО.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 01.10.2022 утро геополитика,россия,украина

Призванные граждане успешно осваивают боевую технику и вооружение. Они отрабатывают управление техническими средствами и владение различными видами оружия.

Частичная мобилизация проходит в России с 21 сентября.

Использованы фотографии: Народная милиция ДНРhttps://topwar.ru/202639-narodnaja-milicija-dnr-v-respubliku...

«Нормальное настроение, российских войск не нашёл»: военкор Сладков побывал в Красном Лимане и рассказал о положении в городе

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 01.10.2022 утро геополитика,россия,украина

Ситуация в городе Красный Лиман, на окружение которого украинское командование бросило серьезные силы, остается сложной. Ранее ряд источников сообщал о том, существует вероятность оперативного окружения группировки союзных войск, которые держат оборону в населенном пункте. Украинские медиа и вовсе трубят о сформировавшемся «котле».

В свою очередь, российский военкор Александр Сладков смог проехать в город, как он выразился, по «дороге жизни» и рассказал о текущей ситуации в Красном Лимане. Соответствующий аудиофайл журналист выложил в своем телеграм-канале.

С его слов, 208 батальон НМ ЛНР продолжает удерживать оборону населенного пункта. Бойцы были вынуждены сместиться и изменить одно из мест дислокации после удара ВСУ. К счастью, обошлось без потерь.

Кроме того, Сладков пообщался с военными комендатуры из Донецка и Луганска, которые несмотря на обстрелы продолжают патрулирование улиц Красного Лимана. Со слов журналиста, настроение у ребят боевое, ни тени сомнения.

В то же время, военкор отметил, что российских войск он в городе не заметил, возможно только на выезде. При этом он добавил, что ребятам, обороняющим Красный Лиман, нужна подмога.

Впрочем, исходя из поступающих сообщений, подмога уже подошла. На разблокирование транспортных артерий, ведущих в город, отправлены механизированные соединения ВС РФ. Также сообщается об активной работе наших ВКС, которые попросту «перемалывают» живую силу противника и сжигают бронетехнику. Пишут о применении российской авиацией ФАБ-500 и 3000.

Дорога от Кременной до Торского по-прежнему под полным контролем союзных сил.

Под Красный Лиман вводятся резервы, операция по деблокированию города началась

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 01.10.2022 утро геополитика,россия,украина

Ситуация под Красным Лиманом относительно стабилизировалась, противнику так и не удалось взять город в полное кольцо, подразделения ВСУ остановили в районе Ивановки. В данный район переброшены дополнительные силы ВС России.

Командование российской группировки ввело резервы, проводится операция по деблокированию Красного Лимана, в ней участвуют 4 боевых тактических группы 58 общевойсковой армии, усиленные тяжелой техникой. По ВСУ работает российская авиация, в воздух подняты бомбардировщики, наносятся удары бомбами ФАБ-500 и ФАБ-3000, такая информация озвучивается рядом российских ТГ-каналов.

Несмотря на все попытки, противнику так и не удалось выполнить поставленную Зеленским задачу взять Красный Лиман именно 30 сентября, чтобы перебить новость о вхождении четырех новых регионов в состав России. В Киеве хотели показать своим заокеанским спонсорам, что они способны не только терять сувои территории, но и освобождать их. План провалился, сейчас в районе Красного Лимана сражаются кадровые части из двух округов и бойцы НМ ЛНР.

Задача — насести огневое поражение атакующим порядкам противника, очистить прилегающие коммуникации от мобильных групп ВСУ, которые перерезали дороги, устраивая засады и наводя артиллерию и РСЗО на опорные пункты

- сообщают военные источники.

Также сообщается, что в окрестности Лимана и Ямполя выдвигаются сразу несколько крупных мотострелковых подразделений российских войск с задачей как деблокирования самого города, так и путей снабжения. Ранее несколько источников заявляли, что под напором ВСУ нашим пришлось оставить Дробышево и Ямполь. Для полного окружения противнику оставалось перерезать дорогу на Торское, но ему это не удалось.

Очередная группа добровольцев вылетела из аэропорта Грозного в зону проведения спецоперации

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 01.10.2022 утро геополитика,россия,украина

Очередная группа добровольцев, прошедшая подготовку на территории Чеченской республики, отправилась в зону проведения специальной военной операции на Украине. Борт с бойцами вылетел из аэропорта Грозного. Об этом в своем ТГ-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

На сегодняшний день, по предварительным данным, Чечня подготовила, экипировала и отправила в зону СВО порядка 6 тысяч добровольцев со всей страны. Это не считая кадровых подразделений Росгвардии и Министерства обороны. Как заявил пару недель назад Кадыров, армейцев и бойцов Росгвардии на Донбасс отправилось примерно 10 тысяч, еще такое же количество изъявило желание отправиться в зону спецоперации.

Все добровольцы предварительно прошли ускоренную подготовку в Российском университете спецназа, где им преподавали тактическую подготовку, медицинскую и огневую. Все бойцы перед началом обучения подписали контракты с Министерством обороны. Перед отправкой на аэродроме Грозного уже традиционно прозвучало напутственное слово от председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова и начальника Управления ФСВНГ РФ по ЧР Шарипа Делимханова. Они обратились к добровольцам с напутственной речью, при этом напомнили присутствующим об истинных целях и мотивах проводимой СВО.


Я благодарю всех, кто, несмотря на риски и сложности, отозвался на призыв встать на защиту нашего, без всякого сомнения, великого Отечества! Помните, что ваши семьи, родственники и друзья с нетерпением ожидают вашего скорейшего возвращения, держа в руках легендарное знамя победы!

- написал Кадыров.

Советник президента США: Сейчас не подходящее время для обсуждения принятия Украины в НАТО

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 01.10.2022 утро геополитика,россия,украина

Мечты киевского режима об «ускоренном» (без плана действий по членству – ПДЧ) принятии Украины в НАТО сталкиваются с суровой реальностью и интересами главного бенефициара Североатлантического военного блока. Этим бенефициаром при всех раскладах в НАТО являются США. И именно из США пришла информация, которая, мягко говоря, не обрадовала украинские власти.

По словам советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, сейчас не подходящее время для обсуждения принятия в НАТО Украины. Салливан дал понять и самому Брюсселю (как штаб-квартире НАТО), что никаких обсуждений о принятии Украины в альянс сейчас быть не может.

Кстати, о том, что Украине не стоит надеяться на ускоренный процесс принятия в Североатлантический альянс накануне заявил и его генеральный секретарь. Столтенберг в обтекаемых формулировках дал понять киевскому режиму, что его заявка на «срочное» вступление пока так и останется заявкой, не более того. Столтенберг добавил дежурную фразу о том, что «двери НАТО остаются открытыми для всех».

При этом и Салливан, и Столтенберг отметили, что основной задачей НАТО сейчас является именно военная поддержка Украины, без прямого участия натовских военных в вооружённом конфликте. В большинстве стран НАТО явно не горят желанием отправлять на Украину свои войска для непосредственного столкновения с Россией. Поставки же оружия киевскому режиму НАТО будет продолжать, как о оказывать дальнейшую помощь в предоставлении разведывательных сведений.

Взято: Тут

+5041564
  • 0
  • 16 222
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno