klon68

Безпалько: Макрон не сможет повлиять на российское присутствие в Африке ( 1 фото )


Безпалько: Макрон не сможет повлиять на российское присутствие в Африке Весь мир

Alexis Sciard/Keystone Press Agency

Агрессивная риторика президента Франции Эммануэля Макрона в адрес России связана с его собственным провалом на африканском континенте. Такое мнение в интервью международной редакции Федерального агентства новостей озвучил член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

Ранее глава Пятой республики позволил себе ряд высказываний, дискредитирующих российское присутствие в Африке. В частности, Макрон назвал лидеров материка «лицемерами» за их отказ присоединяться к русофобской санкционной волне.

«Франция имела очень большое влияние на свои бывшие колонии в Африке. Сейчас она хочет его восстановить и сохранить. В том числе и из-за энергетических интересов. Так, Центральноафриканская Республика, в которой позиции России крепнут с каждым днем, поставляла Парижу уран. Он, в свою очередь, построил себе кучу АЭС, которые снабжают всю страну энергией.

Это одно из немногих государств, обладающее развитой атомной энергетикой. Но оно не добывает уран на своей территории. Безусловно, в этом плане она зависит от ЦАР. Ну и в целом переориентация стран Черного континента на Россию и даже просто угроза этого процесса заставляет французского лидера сильно нервничать. Елисейский дворец привык считать Мали, ЦАР и прочие республики своей собственностью. Поэтому турне Лаврова вызвало у Макрона такую нервную реакцию», — объяснил Безпалько.

Отдельно глава Франции выделил беспокойство касательно присутствия в Африке отечественных специалистов:

«Нарастающее сотрудничество в Мали вызывает серьезную озабоченность», — сказал президент, имея в виду российских инструкторов, которых иностранные СМИ причисляют к «ЧВК Вагнера».

В заключение спикер ФАН отметил, что слова Макрона о том, что «Франция, как друг Африки, не позволит России слишком сильно расшириться», вызвали у меня улыбку. Безпалько напомнил, что Париж никогда не испытывал к материку теплых чувств — его всегда вели хищнические интересы и империалистические амбиции.

«Это один из самых жестких и алчных колонизаторов в ее истории. Париж вряд ли сможет помешать России вести свою политику на континенте, собственно, как и африканским лидерам выстраивать отношения с Москвой. Это не 60-е годы, когда все эти страны были чрезвычайно слабыми.

По прошествии лет можно говорить о том, что на материке сформировались определенные элиты, в том числе и на основании тех выпускников, которые учились в советских вузах. Кроме того, политика Европы и Запада однозначно лицемерна, эгоистична и направлена на их выживание за счет всех остальных. Прежде всего, за счет стран Африки. Все это понимают и вряд ли Макрон сможет каким-то коренным образом изменить вектор движения континента».

Ранее Африку посетил глава МИД РФ Сергей Лавров. В рамках пятидневного турне дипломат заключил с представителями континента ряд стратегических соглашений. Подробнее об этом можно прочитать в материале международной редакции Федерального агентства новостей.

Взято: Тут

+5381432
  • 0
  • 16 914
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno