wizard3195

Прогнозы 2019 года и реальные достижения ВПК Украины по результатам проведения спецоперации ( 11 фото )


Прогнозы 2019 года и реальные достижения ВПК Украины по результатам проведения спецоперации оружие

«Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное – дело времени.»

Именно этой цитатой немецкого «железного канцлера» Отто Фон Бисмарка завершалась опубликованная на Военном обозрении в феврале 2019 года статья Военно-промышленный комплекс Украины: состояние и перспективы. Кто тогда мог предположить, что события будут развеваться настолько стремительно, и что в феврале 2022 года два братских народа, фактически единый народ, будут убивать друг друга на полях сражений. Характерно, что значительное число комментариев, оставленных к той статье, с полной уверенностью можно отнести к «шапкозакидательским». Что ж, уж закидали, так закидали...

Рассмотрим тезисы, обозначенные в вышеуказанной статье, в контексте проведения российской спецоперации на территории Украины и посмотрим, насколько они оказались релевантными на текущий момент.

Курс на жёсткую конфронтацию с Россией

Обозначенное в статье от февраля 2019 года усиление украинского военно-промышленного комплекса (ВПК), как следствие подготовки к силовому конфликту с Российской Федерацией, можно считать свершившимся фактом. Основным свидетельством этого являются до сих пор летающие самолёты и вертолёты ВСУ, которых по всем подсчётам остаться уже не должно. Это говорит о том, что авиаремонтные заводы смогли восстановить значительное число самолётов и вертолётов, ранее считавшихся выведенными из боевого состава, а также восстановить машины, повреждённые в результате ударов российским высокоточным оружием большой дальности в самом начале конфликта.

Также нельзя сказать, что в ВСУ имеется мало боеготовых танков и артиллерии. Конечно, сейчас у ВСУ постепенно появляется дефицит бронетехники и артиллерии, что и пытаются компенсировать спонсоры Украины с помощью поставок западной техники, но этот дефицит не следствие плохой работы ВПК Украины, а результат работы ВС РФ.

Можно не сомневаться, что в случае, если денацификация Украины не будет доведена до логического конца, финансовые и технологические вливания стран Запада превратят украинский ВПК в монстра, результаты деятельности которого будут представлять значительную угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

Теперь посмотрим, какие образцы современного и модернизированного вооружения украинский ВПК смог или не смог довести до реального применения в ВСУ к началу-середине 2022 года.

ОТРК «Гром»

Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Гром», разрабатываемый конструкторским бюро «Южное», на вооружение ВСУ, судя по всему, так и не поступил – пока лучшее, что есть у Украины, это советские ОТРК «Точка-У», которые у них всё никак не закончатся.

Прогнозы 2019 года и реальные достижения ВПК Украины по результатам проведения спецоперации оружие

Макет ракеты и пусковая установка ОТРК «Гром»

Визуально и ракета, и пусковая установка для неё, да и вся концепция, даже предполагаемые тактико-технические характеристики (ТТХ) крайне схожи с российским ОТРК «Искандер». Скорее всего, в комплексе «Гром» так или иначе прослеживаются советские «корни» – разработка ОТРК «Искандер» была начата ещё в СССР, не исключено, что украинские специалисты могли иметь доступ к наработкам ещё в то время.

Несмотря на то, что к началу российской спецоперации ОТРК «Гром» не успел, можно не сомневаться, что ещё несколько лет и украинский ВПК смог бы довести его до ума, и тогда ВСУ получили бы возможность обстреливать цели в глубине территории РФ – предполагаемая дальность стрельбы ОТРК «Гром» должна была составлять до 500 километров, а по некоторым данным и до 1000 километров. Можно не сомневаться, что уж по Крымскому мосту удар ВСУ попытались бы нанести в любом случае.

Прогнозы 2019 года и реальные достижения ВПК Украины по результатам проведения спецоперации оружие

При стрельбе из района Харькова в зоне досягаемости ОТРК «Гром» оказывалась значительная часть европейской территории РФ

При всём желании отнести ОТРК «Гром» к неудачам украинского ВПК не получается – им просто не хватило времени.

ПКР «Нептун»

Противокорабельная ракета (ПКР) «Нептун», разработанная КБ «Луч», аналог российской ПКР Х-35, на вооружение ВСУ, судя по всему, всё-таки поступила. Официально первые опытные образцы комплекса РК-360МЦ «Нептун» были переданы военно-морским силам Украины 15 марта 2021 года, а уже в августе этого же года, на параде в честь 30-летия независимости Украины, были продемонстрированы серийные образцы комплекса «Нептун».

Подтверждённой информации о том, что этими ПКР были повреждены или потоплены какие-либо российские корабли, нет, но учитывать фактор возможного наличия у ВСУ ПКР «Нептун» нашим вооружённым силам, судя по всему, приходилось с самого начала спецоперации.

Прогнозы 2019 года и реальные достижения ВПК Украины по результатам проведения спецоперации оружие

Пусковая установка и макет ПКР «Нептун»

Танк Т-84

После развала СССР танковая промышленность Украины была одним из наиболее мощных сегментов украинского ВПК. Тогда возникает вопрос – почему ВСУ не насыщены танками Т-84?

Во-первых, украинская танковая промышленность никогда не была самодостаточной – многие компоненты приходили из других регионов СССР, да и проблемы после развала СССР внесли свою лепту, поэтому разработка и серийное производство новых для Украины танков Т-84 шли «со скрипом». Уровень российского ВПК, безусловно, на порядок выше, но и задачи перед ним стоят куда более масштабные, при этом разработка и серийное производство боевых машин на платформе «Армата» даётся нам не проще, чем Украине её Т-84.

Во-вторых, возникает вопрос по критерию «эффективность-стоимость». Что лучше, один Т-14 или два Т-90М «Прорыв»? Что лучше, один Т-14 или 5-10 глубоко модернизированных Т-72/Т-80? Конечно, бесконечно продолжать процесс модернизации нельзя, но можно предположить, что наличие нескольких сотен «Армат» никак не повлияло бы на ход спецоперации – было бы даже хуже. Часть новейших машин ВСУ в любом случае смогли бы уничтожить, что нанесло бы России значительный имиджевый урон. Так же и ВСУ не получили бы никаких весомых преимуществ от нескольких сотен Т-84 – достаточно модернизировать и поддерживать в боеспособном состоянии имеющиеся тысячи танков, что, судя по всему, и было сделано.

Прогнозы 2019 года и реальные достижения ВПК Украины по результатам проведения спецоперации оружие

Т-84 в различных исполнениях

Как и предполагалось, в украинском конфликте танки в первую очередь используются как средство поддержки пехоты, уничтожения укреплений и огневых точек, а вовсе не для охоты за себе подобными. А эти задачи прекрасно решают даже относительно устаревшие танки. При этом уничтожение танков противника чаще всего осуществляется иными противотанковыми средствами.

А вот почему ВПК Украины не наладил крупносерийный выпуск широко разрекламированных комплексов активной защиты (КАЗ) «Заслон» и динамической защиты (ДЗ) «Нож», это большой вопрос, ведь современные ДЗ и КАЗ способны радикально повысить защищённость боевых бронированных машин. Что ж, возможно, реальные характеристики украинских ДЗ и КАЗ оказались не так хороши, как рекламные. В мире вообще мало стран, которые способны создавать такие изделия и доводить их до серийного производства.

ПТРК «Стугна-П»

А вот что касается противотанковых средств, то с этим у украинского ВПК всё очень неплохо. В частности, вышеупомянутое КБ «Луч» разработало и запустило в серийное производство противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Стугна-П» с дальностью стрельбы до 5000 метров. Отличительной особенностью украинского ПТРК является наличие дистанционного управления по телевизионному каналу, позволяющего расчёту ПТРК атаковать с закрытых позиций.

Прогнозы 2019 года и реальные достижения ВПК Украины по результатам проведения спецоперации оружие

ПТРК «Стугна-П»

По открытым данным, выпущены сотни пусковых установок ПТРК «Стугна-П» и тысячи ракет к ним – это несомненный успех украинского ВПК. Можно предположить, что этот комплекс много крови попил у ВС РФ, не исключено, что и побольше, чем разрекламированные американские «Джавелины».

РСЗО «Ольха»

Реактивная система залпового огня (РСЗО) «Ольха» – это, пожалуй, наиболее опасное для ВС РФ изделие, произведённое украинским ВПК. По своим характеристикам РСЗО «Ольха» не уступает, а скорее всего, превосходит поставляемые американские РСЗО HIMARS (конечно, если не учитывать возможность стрельбы из РСЗО HIMARS оперативно-тактическими ракетами с дальностью до 300 километров).

Дальность стрельбы РСЗО «Ольха» достигает 70 километров с боевой частью массой 250 килограмм и 120 километров с боевой частью массой 170 килограмм. Точность поражения порядка 7 метров обеспечивается работой систем спутникового позиционирования GPS/ГЛОНАСС и импульсных двигателей коррекции.

Количество произведённых ракет РСЗО «Ольха» неизвестно, но в ходе конфликта они периодически применяются украинской стороной. В частности, последняя информация о применении РСЗО «Ольха» появилась 21.07.2022 г. (на момент написания статьи).

Прогнозы 2019 года и реальные достижения ВПК Украины по результатам проведения спецоперации оружие

РСЗО «Ольха»

РСЗО «Ольха» – это эффективный и крайне опасный комплекс вооружения. Большой удачей для ВС РФ можно считать то, что он не был произведён в достаточном количестве. Можно не сомневаться, что не начнись российская спецоперация, и через несколько лет украинский ВПК смог бы обеспечить относительно крупносерийное изготовление этого комплекса и ракет для него.

Более того, на базе ракет для РСЗО «Ольха» рассматривалось создание зенитных управляемых ракет (ЗУР) – благо газодинамический пояс управления позволяет получить высочайшую маневренность, а активную радиолокационную головку самонаведения (АРЛГСН) Украина могла бы закупить в странах Запада, например, у США или Израиля.

Высокоточный снаряд «Квитник»

Высокоточный артиллерийский снаряд «Квитник» калибра 152 мм с полуактивной лазерной системой наведения, разработки НПК «Прогресс» и ЦКБ «Точность», является аналогом российского высокоточного снаряда «Краснополь». С 2017 года изготавливается без российских комплектующих. Сколько их было произведено с 2012 года (год принятия на вооружение) – неизвестно. В сочетании с БПЛА и станциями контрбатарейной борьбы может быть крайне опасен.

Прогнозы 2019 года и реальные достижения ВПК Украины по результатам проведения спецоперации оружие

Высокоточный артиллерийский снаряд «Квитник» («Квитник-Е»)

Авиация

К началу спецоперации украинский ВПК не смог родить ничего интересного, но в этом нет ничего необъяснимого, в конце концов, авиация – это сложнейшая отрасль промышленности. Тем не менее, как уже говорилось выше, имеющиеся самолёты и вертолёты украинский ВПК ремонтирует крайне успешно, пусть даже и с поставкой запчастей странами Запада.

Информация о «сгнившей на земле», «разворованной и проданной» авиации ВСУ, к сожалению, не подтвердилась – ВС РФ до сих пор не могут добиться господства в воздухе над территорией Украины, впрочем, это скорее заслуга украинских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК), а не авиации, но ведь и эти ЗРК советского производства украинская промышленность смогла поддержать в надлежащем состоянии, не так ли?

У украинского ВПК есть важное преимущество – наличие компетенций в разработке и серийном производстве авиадвигателей. Компания «Мотор Сич» – это жемчужина украинского ВПК. Так что вопрос создания собственных самолётов, вертолётов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) вполне мог быть решён в обозримой перспективе, разумеется, в сотрудничестве со странами Запада. Та же Турция помогла бы Украине наладить производство БПЛА в обмен на производство двигателей для них.

Прогнозы 2019 года и реальные достижения ВПК Украины по результатам проведения спецоперации оружие

Крупноузловую сборку БПЛА «Байрактар» украинский ВПК уже освоил, со временем этот опыт мог быть использован и для создания собственных БПЛА

Прогнозы 2019 года и реальные достижения ВПК Украины по результатам проведения спецоперации оружие

Украинский разведывательный БПЛА Spectator-M1

Флот

Создание флота – это долгая и сложная история, ничего революционного от украинского ВПК здесь ждать не приходилось. Вершиной украинского постперестроечного судостроения стали примитивные речные бронекатера проекта 58150 «Гюрза».

Прогнозы 2019 года и реальные достижения ВПК Украины по результатам проведения спецоперации оружие

Бронекатер «Гюрза»

Впрочем, и здесь у ВПК Украины имеется козырь в рукаве в виде государственного предприятия «Научно-производственного комплекса газотурбостроения «Зоря» – «Машпроект». Это предприятие разрабатывает и выпускает мощные корабельные газовые турбины, которых так не хватает российским надводным кораблям.

Двигатель – это основа как корабля, так и самолёта. Наличие таких предприятий, как «Мотор Сич» и «Зоря» – «Машпроект», позволяет (позволяло?) украинскому ВПК с оптимизмом смотреть на перспективы создания боевых самолётов, вертолётов, БПЛА и надводных кораблей, разумеется, в кооперации с западными (и/или восточными) партнёрами.

Выводы

За скобками осталось множество других достижений и провалов украинского ВПК, рассмотреть которые в рамках одной статьи затруднительно, да и цель такая не ставилась – важнее сравнить его предполагаемые в 2019 году достижения с реальными, вскрывшимися в ходе проведения российской спецоперации.

Недооценка возможностей противника никогда ни к чему хорошему не приводила. К сожалению, часто об этом забывают, в результате чего в начале получается «шапкозакидательство», раздуваемое «ура-патриотами», а затем приобретается горький опыт, оплаченный кровью.

Современные войны – это всегда битва ВПК, и чем дальше, тем большее значение будут иметь технологические и производственные возможности военно-промышленных комплексов противоборствующих сторон. Можно предположить, что лишь начало российской спецоперации не позволило украинскому ВПК «раскрутиться» на полную – лет через пять всё стало бы гораздо хуже.

После завершения российской спецоперации Украина, та её часть, что не будет присоединена к России, Польше или Румынии, должна стать совсем другой – мирной, пасторальной. Не надо никакой тяжёлой промышленности, АЭС и прочего – немножко прав меньшинств, партия трансгендеров, движение «Жизни украинских националистов важны» и всё в том же духе. А украинский ВПК в полном составе должен вернуться домой – в Россию, ведь «денацифицировать», судя по всему, придётся не только Украину.

В заключение хочется напомнить ещё одно высказывание Отто Фон Бисмарка, приведённое в вышеупомянутой статье февраля 2019 года:

«Русские, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединятся друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути. Это неразрушимое государство русской нации, сильное своим климатом, своими пространствами и ограниченностью потребностей.»

Автор:Андрей МитрофановИспользованы фотографии:wikipedia.org

Взято: Тут

+4261581
  • 0
  • 15 680
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno