Jeavi

Чёрные дыры есть в каждой галактике ( 1 фото )


Чёрные дыры есть в каждой галактике Космос

Чёрные дыры это одни из самых интересных явлений во вселенной. Если хотите узнать что это такое, то почитайте этот пост: Что такое черная дыра? А сейчас мы узнаем кое-что новое и интересное и про чёрные дыры и о законах вселенной.

Черные дыры, которые находятся в центре галактик, известны еще как сверхмассивные черные дыры. Черные дыры образуются когда звезда, с массой по крайней мере в 5 раз большая чем масса Солнца исчерпывает свое топливо и из за гравитационного коллапса проваливается в себя, образуя черную дыру. Сверхмассивные черные дыры могут содержать сотни миллионов масс звезд, как наше Солнце.

Астрономы теперь довольно уверенны, что эти сверхмассивные черные дыры находятся в центре почти каждой галактики во Вселенной. Кроме того, масса этих черных дыр так или иначе связана с массой остальной части галактики. Они образуются в тесном контакте друг с другом.

Чёрные дыры есть в каждой галактике Космос

Группа ученых из США, Германии и Испании выяснила, что сверхмассивные черные дыры прекращают образование звезд, которое происходит в больших галактиках.

В молодых галактиках новые звезды появляются очень быстро, но как только галактика образовалась до конца, этот процесс прекращается. На это влияет сверхмассивная черная дыра, которая есть в центре каждой большой галактики и которая в миллионы раз больше Солнца. Она оказывает гравитационные эффекты на звезды в галактике и иногда усиливает радиацию от активного ядра галактики. Ученые считают, что эта энергия и выключает образование звезд, нагревая и рассеивая газ, который превратился бы в звезду, как только остыл.

Авторы изучили массивные галактики, где масса центральной черной дыры уже была измерена. Чтобы понять, как развивались эти галактики, ученые анализировали спектр их излучения, используя телескоп Хобби-Эберли. При сопоставлении результатов авторы увидели, что процессы формирования галактик с разными по массе центральными черными дырами очень отличаются. Астрономы выяснили, что эти различия были связаны только с массой черной дыры, а не с размерами галактики или ее морфологией.

Чёрные дыры есть в каждой галактике Космос

«В галактиках одинаковой массы, но с разной массой их центральных черных дыр, процесс формирования звезд заканчивался раньше там, где черные дыры были массивнее, и наоборот. Это значит, что появление звезд в галактиках с меньшей массой центральных черных дыр протекало дольше», – рассказал Игнацио Мартин-Наварро, кандидат физико-математических наук, сотрудник Калифорнийского университета в Санта-Крузе.

Авторы отмечают, что ранее не получалось добиться таких результатов, потому что время протекания всех процессов очень разнится: звезды могут формироваться в течение сотен миллионов лет, в то время как выброс энергии активного ядра галактики может произойти за более короткое время. Такие ядра отличаются друг от друга, и их характеристики зависят от многих факторов: размере черной дыры, уровень аккреции материала, попадающего на черную дыру и многих других.

Чёрные дыры есть в каждой галактике Космос

Чёрные дыры без звёзд

Сверхмассивные чёрные дыры обнаружены в центре многих галактик. С помощью процессов, происходящих вблизи них: образования аккреционного диска из притягиваемого вещества и релятивистских струй плазмы – джетов, объясняется, например, мощнейшее излучение квазаров. В последнее десятилетие были обнаружены сверхмассивные черные дыры, многие из которых в миллиарды раз массивнее Солнца, имеющие большие доплеровские красные смещения. Это означает, что они существовали в нашей Вселенной всего лишь через 800 миллионов лет после Большого взрыва.

Однако современная астрофизика полагает, что чёрные дыры возникают в результате эволюции звёзд, когда на последнем этапе лишившийся термоядерного топлива остаток массивной звезды стягивается, коллапсирует в небольшое тело с чудовищной гравитацией. Дальше они могут расти, поглощая окружающую материю. Наличие же столь молодых и очень массивных черных дыр ставит под сомнение такой сценарий образования, ведь тогда ещё не было достаточного количества звёзд, прошедших весь эволюционный путь.

Чёрные дыры есть в каждой галактике Космос

Астрофизики канадского Западного университета (Western University) разработали теорию образования сверхмассивных черных дыр в ранней Вселенной в результате прямого коллапса вещества без образования звёзд. Об этом они написали в журнале Astrophysical Journal Letters.

По их мнению, в ранней Вселенной был короткий период времени, когда сверхмассивные черные дыры могли образовываться и быстро расти без предварительного образования звезды, просто стягивая в первичный сгусток – «зародыш» окружающую плазму. Затем в какой-то момент изменившиеся условия остановили этот процесс. При этом чёрные дыры образуются очень быстро в течение крайне короткого интервала времени. Сценарий такого «прямого коллапса» приводит к начальным массам чёрных дыр намного большим, чем в стандартном сценарии «звездного остатка».

Подобный сценарий образования сверхмассивных чёрных дыр позволяет объяснить их существование и огромные массы уже на очень ранней стадии эволюции нашей Вселенной.

indicator.ru/news/2018/01/02/chernaya-dyra-vliyaet-na-formirovanie-zvezd-v-galaktika/

nkj.ru/news/36447/

planetologia.ru/chernye-dyry/1501-2012-02-05-10-48-29.html

Взято: Тут

+287902
  • 0
  • 8 725
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno