HarleyMets

Рискованное «Земледелие»: что из себя представляет новейшая система дистанционного минирования ( 6 фото )


Рискованное «Земледелие»: что из себя представляет новейшая система дистанционного минирования Аналитика

Специальная военная операция на Украине позволила России проверить боем новейшую военную технику. Одной из такой машин является инженерная система дистанционного минирования «Земледелие». Рассказываем, как работает система, зачем ее оператору — русский iPad и почему «Земледелие», это, как ни странно, про гуманность.

Рискованное «Земледелие»: что из себя представляет новейшая система дистанционного минирования Аналитика

Система «Земледелие»

Испытание «Земледелия»

Разработка новой новой системы дистанционного минирования велась с 2013 года, а первые материалы были представлены на форуме «Армия-2016». Тогда были раскрыты цели и задачи нового проекта. Кроме того, в печатных материалах показали внешний вид самоходной пусковой установки и реактивного снаряда в полете. Из этого следует, что на тот момент уже проводились испытания.

Рискованное «Земледелие»: что из себя представляет новейшая система дистанционного минирования Аналитика

ИСДМ «Земледелие» на параде Победы

Первый публичный показ изделия «Земледелия» состоялся в 2020-м году прошлом году. Машины этого типа приняли участие в Параде Победы. В августе того же года, Минобороны сообщило, что «Земледелие» и другие системы дистанционного минирования участвовали в учениях инженерных войск в Южном военном округе. Но первые боевые задачи комплекс выполнил именно на Украине.

Схема «Земледелия»

В состав инженерной системы «Земледелие» входит несколько основных компонентов. Это боевая машина с пусковой установкой, транспортно-заряжающая машина (ТЗМ), пусковой контейнер и реактивные снаряды с разной боевой нагрузкой.

Рискованное «Земледелие»: что из себя представляет новейшая система дистанционного минирования Аналитика

Транспортно-заряжающая машина системы «Земледелие»

Пусковая установка и ТЗМ строятся на четырехосном полноприводном шасси КАМАЗ-6560. На первой машине кроме установки стоит и пульт управления огнем, а на второй — крепления для ракет и устройств для заряда установки.

Транспортно-пусковой контейнер (ТПК) для «Земледелия» представляет собой прямоугольную сборку из 25 (5х5) направляющих труб с реактивными снарядами. Пусковая установка имеет крепления для двух ТПК. Перезарядка производится путем снятия пустого ТПК и установки нового. Это позволяет ускорить подготовку к следующему залпу.

Бортовая аппаратура боевой машины обеспечивает определение координат и выработку данных для стрельбы с использованием разных реактивных снарядов. Минирование может производиться в разных режимах, в том числе автоматически. Оператор системы определяет основные параметры будущего заграждения, например, количество снарядов и мин в залпе, плотность рассеивания, порядок минирования, наличие и количество безопасных троп и так далее.

Рискованное «Земледелие»: что из себя представляет новейшая система дистанционного минирования Аналитика

Аналог тактического планшета системы «Земледелие»

Система управления также программирует ракеты, устанавливая дистанцию выброса нагрузки, и вводит параметры самоликвидации мин. На основании всех доступных данных определяется район падения боеприпасов автоматически составляется карта минирования. Эта информация по радиоканалу передается вышестоящему штабу.

Рискованное «Земледелие»: что из себя представляет новейшая система дистанционного минирования Аналитика

Работа системы «Земледелие» в Харьковской области

В каждой из ракет имеется несколько десятков противопехотных или противотанковых мин. После залпа они будут разбросаны по строго определенным точкам в заданном месте. За счет уникальной аппаратуры прицеливания «Земледелие» может создать минное поле любой сложности, в том числе с готовыми проходами для своих войск. Все  данные о постановке и координаты мин записываются в специальном тактическом планшете – военном iPad, который есть у командиров разного уровня. Так что в войсках будут знать, где расположено поле и как его можно преодолеть.

На электронной  карте местности у командования  сразу отображаются местоположение и размер минного поля –  так оно не окажется сюрпризом для собственных войск, к тому  же будет проще выполнить разминирование после окончания  боевых действий.

Отключающиеся мины

Боеприпасы для новой машины тоже усовершенствовали. В соответствии со вторым протоколом Женевской конвенции каждая мина оборудована  программируемыми самоликвидаторами. Они гарантируют,  что минное поле не будет вечным, а дезактивируется через определенное время даже без вмешательства человека. Реактивная система залпового огня может поразить несколько тысяч квадратных метров, но здесь другая логика – площадь минного поля зависит от кучности выкалываемых мин – против пехоты и против бронетехники она разная. Зависит и от рельефа местности, и от тактики закладки – можно сделать сплошное поле, полосы, шахматку — что угодно.

Установка работает по принципу реактивных систем залпового огня (не зря «Земледелие» иногда путают с «Градом»), только ее снаряды не взрываются, а врываются в землю. Система может применять два типа мин – противопехотные и противотанковые. Заложенное «Земледелием» минное поле можно включать и отключать, можно ликвидировать. Можно блокировать противника, можно защищать свои фланги.

Сейчас инженерные войска работают и над рядом других разработок. Например, «интеллектуальными минами», которые могут быть активированы и деактивированы по принципу «свой-чужой». В перспективе именно такими минами оснастят «Земледелие».

Каждый боец российской армии, которому нужно пройти по минному полю, получит датчик, который дает полю информацию о том, что это свой – мины деактивируются. Когда бойцы его пересекут, мины активируются вновь.

Подготовлено по материалам: Topwar.ru, Techinsider.ru, Gazeta.ru

Взято: Тут

+7002048
  • 0
  • 21 566
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno