SvetlanaLev

События в Донбассе на 15:00 13 мая: бои на подступах к Угледару, ВС РФ и силы ДНР сдавливают нацистов на «Азовстали» ( 1 фото )


События в Донбассе на 15:00 13 мая: бои на подступах к Угледару, ВС РФ и силы ДНР сдавливают нацистов на «Азовстали» Весь мир,Карты хода спецопераций ВС РФ

Международная редакция ФАН рассказывает о главных событиях в Донбассе в рамках спецоперации ВС России к этому часу.

ДНР

Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) утром сообщила, что за минувшие сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории ДНР свыше 285 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм минометов.

Огонь открывался в направлении 9 населенных пунктов, погиб один мирный житель, еще пять человек получили ранения различной степени тяжести. Оказались повреждены 41 жилой дом и 4 объекта гражданской инфраструктуры.

За тот же период силы ДНР при поддержке ВС РФ уничтожили 39 украинских националистов, огневую позицию 122-мм самоходных артиллерийских гаубиц 2С1 «Гвоздика», 3 БМП, 2 бронированные машины «Казак-2».

Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявило, что в общей сложности за 86 дней эскалации в регионе (с 17 февраля) ВСУ и националисты открывали огонь по территории республики 2 738 раз. Жертвами этих атак стали 113 мирных жителей, в том числе четверо детей. Ранения получили 517 гражданских, в том числе 42 ребенка. Ущерб нанесен 3 371 домостроению, 710 объектам гражданской инфраструктуры, 371 транспортному средству.

13 мая украинские боевики продолжили обстреливать территории ДНР. Огонь велся в направлении Донецка и населенных пунктов Ясиноватая, Пантелеймоновка, Верхнеторецкое, Старомихайловка, Лозовской, Горловка, Докучаевск, Гольмовский. В результате обстрела Верхнеторецкого погиб мирный житель. Еще один гражданский погиб и один пострадал при обстреле Донецка.

В Мариуполе союзные подразделения заняли территории вспомогательных предприятий вдоль набережной Кальмиуса, сообщает Telegram-канал «Рыбарь». При этом представитель НМ ДНР Эдуард Басурин отметил, что войска РФ и народной республики не ведут зачисток территории завода «Азовсталь» и работают на «сдавливание» противника, а также улучшение своих позиций.

В самом городе возобновлена подача электричества на первые социальные объекты. Министерство угля и энергетики ДНР сообщило, что к энергоснабжению подключили станцию и больницу скорой помощи, насосную станцию водовода и узлы связи.

Продолжаются бои по всей линии соприкосновения. Союзные силы ДНР и ВС РФ ведут наступление на Степное-Михайловку, Славное-Новомихайловку, Александровку-Марьинку. Сообщается о штурмовой операции в поселках Новокалиново и Новобахмутовка.

Бои также продолжились в районах Авдеевки, где ВСУ несут потери, перебрасывая резервы из-под Изюма. Сейчас ВСУ занимают промышленную зону и часть лесополосы близ Авдеевки.

Также поступают сообщения об интенсивных боях на подступах к Угледару. Украинские формирования выбиты из населенного пункта Павловка, примыкающего к юго-западной окраине города.

Жители Краматорска днем сообщили о крупном взрыве в окрестностях города.

ВСУ подготавливают укрепрайоны в населенных пунктах близ Соледара, в последнем размещен пункт управления. Украинские формирования готовят контрнаступление с целью закрепиться на рубеже Камышеваха-Александрополье.

ЛНР

НМ Луганской Народной Республики (ЛНР) заявила, что в столкновениях с силами ЛНР украинские вооруженные формирования за предыдущие сутки потеряли 5 человек личного состава, бронетранспортер, 2 единицы автотехники. ВСУ за тот же период обстреляли населенные пункты Первомайск и Кременная, были выпущены 16 снарядов из артиллерийских орудий калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм.

В ведомстве сообщили, что 12 мая была пресечена попытка прорыва украинских националистов в район города Рубежное. В самом Рубежном, по заявлению НМ ЛНР, завершена зачистка завода «Заря», который в настоящий момент полностью освобожден.

В течение 13 мая ВСУ продолжили обстрелы населенных пунктов республики. Огонь дважды открывался в направлении Первомайска, применялись артиллерийские орудия 122 мм.

Сообщается о боях за населенный пункт Приволье к западу от Лисичанска. Его освобождение откроет путь для наступления на Новодружеск. Столкновения идут в соседней Шипиловке, а также в Белогоровке. Основная трасса снабжения Соледар-Лисичанск находится под обстрелом ВС РФ, при этом ВСУ обстреливают переправу через Северский Донец у Белогоровки.

К северу от Попасной развивается наступление в направлении Камышевахи. Идут столкновения в Орехово и Тошково, а также в городской черте Северодонецка. Сообщается, что между ним и Рубежным украинские вооруженные формирования подорвали мост, надеясь замедлить продвижение союзных сил.

Взято: Тут

+6131901
  • 0
  • 18 367
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno